Онкологи умоляют — завязывайте с посещением солярия!

Прежде, чем решите пойти в солярий - прочитайте это!

В последнее время многие из нас отправляются за искусственным солнцем в салон красоты, туда, где есть солярий. Получаемый там загар, спору нет – красив, но… Давайте попробуем разобраться поподробнее.

Опасно ли посещение солярия? Между противниками и сторонниками искусственного загара давно ведутся споры. Одни утверждают, что посещение солярия – вредно для здоровья и ультрафиолетовые лучи солярия способны вызывать рак кожи гораздо чаще солнечных лучей. Другие заявляют, что загар – это и красиво, и полезно.

Вообще-то, мода на загорелую кожу была введена знаменитой Коко Шанель. Да, мы согласны с ней: загар – это стильно и красиво, но… ведь ещё и вредно для кожи. Вопрос: « Полезен или вреден солярий?» – один из наиболее острых в нашем веке. В последнее время, доводы о том, что вреда при посещении солярия больше, чем пользы, звучат всё чаще.

 

Так вредно или полезно посещать солярий?

Как считают дерматокосметологи, ультрафиолетовые лучи – одни из главных врагов здоровья и молодости кожи. И это подтверждается многочисленными исследованиями учёных. У любителей загорать раньше стареет кожа, частенько возникают проблемы гиперпигментации, гиперкератоза, атрофических процессов в тканях и появления морщин. Загар также может спровоцировать избыточный рост волос на теле. Поэтому тем, у кого имеется нежелательное оволосение на теле или лице, посещать солярий совсем не желательно. Также хочу обратить ваше внимание на то, что абсолютное большинство косметологических методик как раз направлено на борьбу с таким неприятным явлением, как фотостарение. Получается, что сначала мы идём в солярий загорать, а затем – боремся с последствиями загара. Поэтому задумайтесь – так ли необходим вам загар, который способен вас состарить?

С другой стороны – воздействие ультрафиолета стимулирует выработку в кожном покрове витамина D. После принятия солнечных ванн, настроение повышается, и жизнь становится светлее и намного радостнее. В условиях нашего климата это просто необходимо! Однако стоит рассчитывать, сколько загорать (и в солярии, и на солнце): пользу можно получить лишь при умеренном загаре.

Правила посещения солярия

Как же определить степень загара, достаточно ли вы загорели? Ваша кожа не должна очень сильно потемнеть и тем более обгореть! Идеальный загар должен быть настолько нежным, что между посещениями солярия может полностью смываться. Если вы пришли к выводу, что лично у вас доводов «за» посещение солярия больше, чем «против», то необходимо помнить, что время нахождения в солярии рассчитывается с учётом вашего фототипа.

Наиболее нежная кожа у людей с рыжими или светлыми волосами и с зелёными и голубыми глазами. Чем темнее ваши глаза и волосы, тем больше времени вам можно находиться под лучами солнца или лампы солярия. Учитывайте, что для стимулирования выработки витамина D вашей кожей и избавления от депрессии достаточно всего пяти-семи минут загара в солярии.

Максимумом, который могут себе позволить лишь люди с тёмными волосами и карими глазами, считаются пятнадцать минут, в крайнем случае – двадцать минут (хотя дерматологи советуют уменьшить этот максимум до двенадцати-пятнадцати минут). Да и то не сразу, а только с третьего-четвёртого сеанса. Всем остальным необходимо начинать загорать с пяти минут, постепенно и осторожно увеличивая время сеанса до десяти-двенадцати минут. Перерыв между первым и вторым посещением солярия должен составлять не менее двух дней. Запомните, что посещение солярия допускается не более трёх месяцев подряд, а сеансы для поддержания загара не стоит проводить чаще, чем два раза в неделю (в идеале – ещё реже, раз в семь-десять дней).

Учтите, чем моложе и нежнее ваша кожа, тем больший вред принесёт вам интенсивный загар. Травмируя кожу ультрафиолетом, вы как бы программируете её на развитие в дальнейшем патологий. Особенно увеличивается риск развития меланомы. Наибольшему риску подвергаются обладатели новообразований и большого количества родинок. Если вы ощущаете недостаток солнца, и вам нравится солярий, хотя бы оберегайте особо нежные места – глаза, грудь, гениталии. Не надо стремиться загореть до «черноты»! Это не только вредит вашей коже, но и выглядит вульгарно.

В идеале, прежде чем посетить солярий необходимо проконсультироваться с врачом. Посещение солярия противопоказано людям, принимающим антибиотики, нестероидные обезболивающие и противовоспалительные и некоторые другие медикаменты – возможно появление фотодерматоза или аллергической реакции. Также нежелательно посещение солярия при наличии у вас дерматологических заболеваний.

Если вы «фанат» «шоколадного» загара, то вместо того, чтобы часто ходить в солярий, в дополнение к нему используйте «автозагар». Усилить выработку меланина вы сможете с помощью персиков, абрикосов, ежевики, морковного сока со сливками. А защитить вашу кожу от вредного воздействия ультрафиолета помогут оливковое масло и помидоры. Они содержат компоненты, в какой-то степени помогающие нейтрализовать окислительные процессы, проходящие в клетках кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Источник