Очистите токсины из организма: 11 способов детоксикации вашей лимфатической системы

Это важно!

Лимфатическая система представляет собой систему, состоящую из лимфатических узлов, желез, селезенки, вилочковой железы и миндалин. Она переносит клеточные сточные воды организма в кровь, где они фильтруются либо печенью, либо почками — двумя основными органами детоксикации. Эти воды состоят из побочных продуктов процессов организма, запрещенных наркотиков, сигаретных токсинов, внебиржевых и предписанных лекарств, пищевых добавок, пестицидов, загрязняющих веществ в воздухе и т. д.

По оценкам Энн Луизы Гиттлман, доктора философии и автора плана Fat Flush, до 80% женщин имеют вялые лимфатические системы. Детоксикация лимфатической системы и поддержание нормальной жидкости лимфы является ключом к улучшению здоровья и регуляции веса.

Если у вас возникают такие проблемы, такие как головные боли, целлюлит, лишний вес, травмы или бурсит, в этом может быть виновата вялая лимфатическая система. К счастью, есть способы, которые помогут исправить это!

1. Глубоко дышите
В то время как человеческое тело имеет в 3 раза больше лимфатической жидкости, чем кровь, ему не хватает органа для его накачки. Он в значительной степени зависит от насосной активности глубокого дыхания, чтобы помочь транспортировать токсины в крови до того, как они будут отфильтрованы печенью.

2. Двигайтесь
Упражнение является одним из лучших способов стимулирования правильного потока лимфатической жидкости.

3. Пейте много воды
Недостаточное потребление воды приводит к тому, что лимфатическая жидкость застревает! Чтобы увеличить биодоступность воды, которую вы пьете, добавьте свежий лимонный сок.

4. Забудьте о газировке и фруктовых соках
Вышеупомянутые напитки высоки в содержании консервантов и сахара, которые слишком тяжелы для обработки лимфатической системой.

5. Ешьте больше сырых фруктов на пустой желудок
Кислоты и ферменты во фруктах — мощные очищающие средства для лимфы. Рекомендуется есть их натощак, чтобы максимально использовать их свойства для очистки лимфы. Большинство фруктов перевариваются полчаса при потреблении.

6. Ешьте много зеленых овощей
Ешьте зеленые овощи на регулярной основе, так как их содержание хлорофилла творит чудеса, когда дело доходит до очистки как лимфы, так и крови.

7. Ешьте сырые, несоленые орехи и семена
Употребление орехов и семян поставляет лимфатическую систему жирными кислотами, поэтому не стесняйтесь есть фундук, грецкие орехи, макадамии, миндаль, семена льна, семена тыквы, семена подсолнечника или бразильские орехи.

8. Лимфо-стимулирующие травяные чаи
Выпейте травяные чаи, стимулирующие лимфу, такие как эхинацея, дикий индиго и астрагал. Рекомендуется проконсультироваться с травником, предварительно объединив две или более из этих трав.

9. Сухая чистка
Сделайте круговые движения вверх, начиная от ног до торса и от пальцев до груди.

10. Горячий и холодный душ
Меняйте горячую воду на холодную, принимая душ! Тепло расширяет кровеносные сосуды, в то время как холод заставляет их сжиматься.

11. Нежный массаж
Было научно доказано, что нежный массаж помогает поднять 75% застойной лимфы обратно в кровоток. Лимфодренажный массаж — отличный вариант! Какой бы вариант вы ни выбрали, убедитесь, что он достаточно мягкий.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер