Обратите внимание: на дефицит магния в организме указывают эти симптомы!

Многие проблемы со здоровьем можно решить, просто устранив дефицит магния!

Магний является важным питательным веществом, которое играет важную роль в производстве ДНК человека, а также в поддержании и восстановлении костей, нервов и мышц.

Хотя магний встречается во многих продуктах питания, многие люди не получают достаточного количества его благодаря своему рациону.

Проверьте уровень магния, на его дефицит в организме указывают следующие симптомы:

1. Низкий уровень энергии

По словам Элисон Боден, диетолог: «Магний участвует в по меньшей мере 300 различных химических реакциях в нашем организме и имеет много общего с производством энергии».

«Признак низкого уровня магния может проявляться низкой энергией», добавляет она.

2. Подергивание или судороги

Учитывая, что магний имеет первостепенное значение для расслабления мышц, низкий уровень магния может привести к непреднамеренному движению мышц. Отсутствие магния заставляет мышцы находиться в постоянном состоянии сжатия.

3. Частые головные боли

Известно, что дефицит магния снижает уровень серотонина, что, в свою очередь, заставляет кровеносные сосуды сжиматься и воздействуя на нейротрансмиттерную функцию, связанную с головными болями и мигренями. По оценкам, более 50% страдающих мигренью имеют дефицит магния.

4. Бессонница

Низкий уровень магния часто проявляется в том, что человеку тяжело заснуть и хорошо спать. Гормоны стресса повышают уровень артериального давления и повышают частоту сердечных сокращений, что достигается за счет истощения запасов магния. Сон может стать серьезной проблемой, если организму постоянно не хватает магния, и организм не может восстановить свои функции в течении ночи.

5. Нерегулярное сердцебиение

Сердце может испытывать трудности в поддержании своего регулярного ритма в случае низких уровней магния. Тем, кто жалуется на нерегулярное сердцебиение, обычно назначают магниевые добавки.

6. Повышенная чувствительность к шуму

С низким уровнем магния функции нервной системы угнетаются. Это часто приводит к усиленному рефлюксу, известному как гиперфлексия.

7. Низкая плотность костной ткани

Магний играет важную роль в формировании костей, и большое количество магния в организме в основном хранится в костях. Люди с более высоким потреблением магния имеют более высокую минеральную плотность костной ткани.

8. Запор

Недостаток магния часто может приводить к нерегулярным движениям кишечника. На самом деле, магний является ключевым компонентом большинства слабительных таблеток и порошков.

9. Гипертония

Магний имеет первостепенное значение, когда дело доходит до поддержания здорового уровня артериального давления. Поэтому дефицит магния может привести к тому, что давление будет чрезвычайно высоким. Согласно WebMD, «употребление продуктов с высоким содержанием магния и других минералов может помочь предотвратить высокое кровяное давление у людей с предгипертонией».

10. Диабет II типа

Разрушение сахара — еще одна важная функция магния. Те, у кого повышенное потребление магния, как правило, имеют гораздо более низкий риск развития диабета.

11. Неврологические проблемы

Низкий уровень магния в мозге может влиять на неврологические функции и приводить к различным проблемам, таким как агорафобия.

Лучший способ увеличить потребление магния — это натуральные продукты. Вот лучшие 12 богатых магнием продуктов:

миндаль
семена кунжута
Семена подсолнечника
Семена тыквы
Льняное семя
бананы
Кешью
Молоко
Овсяная каша
Брокколи
кукуруза
Горох

Источник