Новые исследования американских ученых: как мужественность влияет на длительность жизни

Признайтесь, насколько вы мужественны. А ведь это влияет на длительность вашей жизни...

Мужественность – вот главный фактор, гарантирующий длительный жизненный путь. Именно к этому выводу пришли американские ученые Диана Санчес и Мэри Химмельштейн из университета Rutgers University в Нью-Джерси. Они решили изучить вопрос о том, почему существуют различия между продолжительностью жизни мужчин и женщин. Результаты своих исследований они опубликовали в журнале «Preventive Medicine».

В исследовании приняли участие 250 человек, каждый из которых в анкетах заполнял свои представления о мужественности. По результатам опроса выяснилось, что более мужественные участники анкетирования (более храбрые, сдержанные в выражении своих эмоций, упорные) чаще обращаются к врачам со своими проблемами, в то время как более бесхарактерные – затягивают проблемы, а потом «хватаются за голову».

Своевременное обращение к врачу, как известно, существенно увеличивает шансы на быстрое и безпоследственное выздоровление. Именно поэтому исследователи и пришли к выводу, что мужественность является ключевым фактором в вопросе долгожительства.