Новое исследование: чем больше вы обнимаете своих детей, тем лучше развивается их мозг!

Так давайте больше обнимать наших детишек!

Несмотря на бесконечное удовлетворение, связь, которую мы создаем с нашими детьми, также является неотъемлемой частью человеческого взаимодействия. По-видимому, он обеспечивает здоровье и физические преимущества и помогает нам устанавливать безопасные стили привязанности.

Тем не менее, не многие знают о том, что эти положительные эффекты на самом деле происходят на биологическом уровне.

А именно, окситоцин является гормоном, обнаруженным сэром Генри Дейлом в 1906 году. Его название было получено от греческого «ωκυτοκίνη», что означает «быстрое рождение», которое связано с высвобождением гормона в больших количествах во время родов и помогает матке сузиться во время родов и «выбросу» молока при грудном вскармливании.

Этот гормон регулирует многочисленные социальные поведения, необходимые для размножения и ухода за детьми, такие как способность связывать, исследовать окружающую среду и взаимодействовать с другими.

Он поддерживает сильную связь между матерями и их детьми, и поскольку он влияет на наше репродуктивное и материнское поведение, он также известен как «молекула любви».

Этот гормон коррелирует с доверием и, таким образом, поддерживает эмоциональные отношения.

Наше выживание зависит от любви и социальной привязанности, поскольку они помогают размножению и улучшают развитие мозга, управляя стрессом и беспокойством. Предполагается, что люди являются социальными животными, и мы можем испытывать различные проблемы, если мы живем в социальной изоляции.

Связь между мамой и младенцем.

Пренатальная связь.

Выпуск этого гормона стимулируется здоровой связью матери с ребенком, которая начинается в период беременности.

Например, если мать испытывает стрессовые ситуации в течение гестационного периода, это может привести к поведенческим дефицитам в позднем взрослом возрасте, поскольку стресс влияет на системы окситоцина.

Исследования на крысах показали, что спаривание стрессовых матерей и потомков привело к повышенной агрессивности и тревожноподобному поведению из-за снижения уровня окситоцина в головном мозге.

Постнатальная связь.

Связь между матерью и ребенком и положительный социальный опыт создают основу для здорового социального и эмоционального развития ребенка.

Исследования показали, что уровень окситоцина у матерей и отцов детей в возрасте 4-6 месяцев коррелирует с уровнем социального участия и привязанности ребенка к родителям.

Более того, повышенный уровень этого гормона связан с более сильной связью матерей и новорожденных.

Например, объятия могут увеличить уровень окситоцина в организме и тем самым укрепить отношения между родителем и ребенком, снизить стресс и уменьшить социальный дефицит в будущем.

Выпуск окситоцина у ребенка и матери также может быть стимулирован такими действиями, как грудное вскармливание, контакт кожи с кожей, например, объятия.

Аномальные связи, как отсутствие объятий, могут иметь негативные последствия для доверия ребенка, а также способность устанавливать отношения с другими людьми.

Поэтому не спешите и каждый день обнимайтесь с ребенком, чтобы проявлять любовь и привязанность, но также увеличивать уровни окситоцина и поддерживать его развитие мозга.