Невероятные результаты исследования потери веса при использовании всего одной чайной ложкой этой чудо-специи!

Просто фантастика!

Несколько ложек этого желтого порошка могут растворить упрямый жир и утроить потерю веса.

Тмин упоминается еще в Библии в качестве приправы для супов и хлеба. Семена выдавались священникам. И в Древнем Египте тмин использовался для сохранения мумий фараонов.

Недавнее исследование показывает, что он также может помочь вам, наконец, сжечь лишние килограммы!

Исследователи из Ирана хотели узнать о влиянии этой древней специи на состав тела, а также на уровень жиров в крови.

Они случайным образом разделили 88 мужчин с избыточным весом или ожирением на 2 группы. Обе группы следовали диете и получали консультирование по вопросам питания. Но одна группа ела йогурт с тремя граммами тмина два раза в день. Другая группа ела простой йогурт.

Полученные результаты опубликовали в журнале «Дополнительные методы лечения в клинической практике». Спустя всего три месяца члены группы тмина потеряли на 50% больше веса, чем контрольная группа. Они также снизили процентное содержание жиров в организме на 14,64% или почти в три раза по сравнению с потерями контрольной группы.

Группа тмина также снизила индекс массы тела и окружность талии значительно больше, чем контрольная группа. Авторы предположили, что выгоды от потери веса при потреблении тмина могут исходить от его тепла. Однако он может временно увеличить скорость метаболизма.

Тмин также значительно снижает уровень липидов в крови. Триглицериды снизились на 23 пункта по сравнению с 5 пунктами в контрольной группе, а холестерин ЛПНП снизился в среднем на 10 пунктов по сравнению с менее чем одним пунктом контроль-группы.

Тмин содержит более 100 различных химических веществ, включая незаменимые жирные кислоты и эфирные масла. Исследователи полагают, что эффект снижения холестерина от специи может быть частично отнесен к ее гликозидным сапонинам. Эти соединения предотвращают поглощение холестерина и увеличивают его экскрецию. Тмин также содержит значительное количество фитостеролов, которые могут позитивно модулировать липиды путем снижения абсорбции холестерина.

Авторы предположили, что добавление тмина может эффективно снизить уровень триглицеридов и холестерина, а также снизить факторы риска метаболического синдрома. Однако считается, что дефицит холестерина может повредить вашему здоровью.

Эта пряность родом из Египта. Она культивируется на Ближнем Востоке, в Индии, Китае и средиземноморских странах в течение тысяч лет.

Она принадлежит к тому же семейству растений, что и петрушка и укроп. Семена тмина имеют довольно ореховый и перечный вкус. Его часто можно найти в качестве ингредиента в смеси порошка карри. Он популярен во всем мире и также встречается в мексиканском чили, а также в индийской и ближневосточной кухнях.

Тмин также имеет длинный список потенциальных преимуществ для здоровья, как и большинство специй.

Исследование на животных от 2008 года, опубликованное в журнале «Экспериментальная биология и медицина», показало, что семена тмина ингибировали потерю плотности и силы кости так же эффективно, как эстроген, но в отличие от эстрогена тмин не способствовал увеличению веса или раку матки.

В традиционной медицине семена тмина поддерживали пищеварительную систему. Современные исследования показывают, что тмин может стимулировать секрецию ферментов поджелудочной железы, кислот и желчи, которые необходимы для правильного пищеварения. Эфирное масло тмина также содержит соединение, называемое куминальдегидом, которое активирует слюнные железы, чтобы помочь переваривать продукты. Он также снимает газы и улучшает аппетит, а также облегчает симптомы раздраженного кишечника.

Раннее исследование на животных показало, что тмин более эффективен, чем лекарственный глибенкламид, для уменьшения воспаления, холестерина, триглицеридов, свободных жирных кислот и глюкозы в крови. Он также может оказывать антиканцерогенное действие. Некоторые доклинические исследования показывают, что пряность ингибирует рак шейки матки и рак толстой кишки.

Другие исследования показывают, что тмин может улучшить функцию памяти. Он также обладает широким спектром противомикробных способностей.

Вот способы добавить больше тмина в ваш рацион:

  • Добавьте тмин, когда вы готовите супы, рагу, чили, рис, бобы или чечевицу. Посыпьте немного тмина на овощные соте. Он хорошо сочетается со сладким картофелем, морковью, кабачком и цветной капустой.
  • Добавьте его в маринады, салатные заправки и майонез.
  • Посыпьте немного тмина на жареные орехи или нут.
  • Добавьте его в мясную смесь, когда вы делаете мясной рулет, фрикадельки или гамбургеры.
  • Купите чай из семян тмина и заварите его, залив семена кипятком и дайте им настояться в течении 10 минут.

По материалам — homehealthyrecipes.com
Перевод и адаптация — Фитхакер