Невероятные преимущества куркумина удивляют в очередной раз!

Невероятные преимущества куркумина удивляют в очередной раз!

В течение многих лет куркума была частью азиатской кухни. Сегодня эта специя также стала очень популярной и у нас. Помимо использования в кулинарии, куркума является эффективным природным средством, которое поможет вам справиться с множеством состояний здоровья.

Вы, возможно и слышали о некоторых ее преимуществах для здоровья, но знаете ли вы, что эта специя может также улучшить ваше здоровье мозга?

Как куркума приносит пользу вашему психическому здоровью

Хорошо известно, что куркума стала популярным ингредиентом, обычно используемым в альтернативной медицине. Она дает положительный эффект для лечения многочисленных физических проблем и состояний.

Однако ее влияние на наше психическое здоровье пока неизвестно. Куркумин, активное соединение в куркуме, чрезвычайно полезен для лечения болезни Альцгеймера.

Тем не менее, ученые все еще изучают преимущества этого удивительного ингредиента для психического здоровья.

Накопление бета-бета-амилоидных бляшек в мозге способствует развитию болезни Альцгеймера. Недавнее исследование показало, что куркумин способен снизить это накопление на 40%.

Другими словами, куркума может быть одним из возможных способов лечения этого заболевания.

Помимо наличия способности предотвращать накопление бляшек в головном мозге, куркумин обладает мощными противовоспалительными свойствами, которые могут предотвратить повреждение, вызванное воспалением или другими окислителями.

Согласно некоторым исследованиям, куркума является естественным средством лечения депрессии.

Преимущества куркумы для здоровья печени и ее профилактические свойства против рака

Куркума очень полезна для вашей печени. На протяжении веков куркумин использовался для лечения заболеваний печени.

Недавние исследования подтвердили защитные свойства куркумы для печени. Ее эффективность в основном обусловлена ее сильными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Научно доказано, что куркума имеет способность уменьшать повреждение печени, вызванное:

  • циррозом
  • болезнью печени
  • чрезмерным потреблением алкоголя
  • высокой токсичностью
  • переизбытком железа

Кроме того, недавние исследования показали, что куркума может снизить риск развития рака печени, включая гепатоцеллюлярную карциному, которая известна как наиболее распространенный тип.

Фактически, куркума снижает воздействие канцерогенов человека, включая тиоацетамид на печень, что, в свою очередь, снижает риск развития рака.

Лучший способ добавить куркуму в ваш рацион

Несмотря на то, что куркума предлагает множество преимуществ для здоровья, кажется, что наше тело не способно поглощать куркумин (активный ингредиент в куркуме).

Это означает, что мы не получим все ее удивительные преимущества. Потребление только специи приведет к поглощению всего 1% куркумина, чего крайне мало для того, чтобы это сильно повлияло на ваше общее состояние здоровья.

Так можно ли улучшить ее абсорбцию?

Прежде всего, очень важно купить высококачественную органическую куркуму с высоким процентом куркуминоидов (95%).

Чтобы увеличить биодоступность куркумина, обязательно используйте куркуму вместе с черным перцем. Содержание черного пиперина увеличит биодоступность куркумина в 1000 раз.

Всегда потребляйте куркуму с каким-то здоровым жиром, например, с кокосовым маслом. Куркума жирорастворима, поэтому, потребляя ее с помощью какого-то здорового жира, вы улучшаете ее всасывание.

Если вы используете ее правильно и регулярно, даже 1/4 чайной ложки куркумы достаточно, чтобы получить все преимущества. Это предотвратит различные состояния и проблемы со здоровьем.

Вода с куркумой

Регулярное потребление воды с куркумой увеличит потребление куркумы. Это очень легко и просто подготовить. Просто следуйте приведенным ниже инструкциям.

Необходимые ингредиенты:

  • 1-2 чашки воды
  • ¼ ч.л. порошка куркума
  • щепотка черного перца

Инструкции:

Вы должны довести воду до кипения. Добавьте порошок куркумы и готовьте в течение 10 минут. Снимите с огня, добавьте черный перец и дайте ему остыть. Наслаждайтесь своим стаканом воды куркумы!

Куркума + здоровые жиры

Как мы уже говорили, вы можете комбинировать куркуму с кокосовым маслом или другим источником здоровых жиров. Таким образом, вы увеличите ее поглощение и преимущества для здоровья.

Необходимые ингредиенты:

  • 1 ч.л. куркумы
  • 1 ч.л. кокосового масла
  • 2 чашки кокосового молока
  • щепотка черного перца

Инструкции:

Смешайте все ингредиенты в небольшом горшке и подогрейте. Однако не допускайте, чтобы смесь закипела. Потребляйте это, пока напиток теплый.

По материалам — healthandhealthyliving.com
Перевод и адаптация —  Фитхакер