Не отказывайтесь от того, что «просрочено»! Узнайте, почему

Обратите внимание!

Хорошие новости для тех, кто с сожалением выбрасывает свои нетронутые продукты: если вы один из тех, кто выбрасывает свою еду, как только она попадает на эту едва различимую дату на упаковке, вы, вероятно, тратите больше пищи, чем вам нужно. Оказывается, эти даты не обязательно жесткие рамки истечения срока действия, и они, безусловно, не означают то же самое.

Но не волнуйтесь. Мы можем устранить эту путаницу: в недавнем докладе Института технологов продовольствия Боб Бракетт, доктор философии, директор Института безопасности и здоровья пищевых продуктов Иллинойского технологического института, анализирует разницу между этими понятиями: «Употребить до», «Изготовлено» и «Упаковано».

Брэкетт говорит, что вам следует иметь в виду следующее:

Вы почти наверняка слишком рано выбрасываете свои продукты
Если над меткой «продленный» или «лучший» не указано слово «для безопасности», эти даты относятся к качеству ваших продуктов, поэтому нет необходимости паниковать, если есть несколько дней до даты использования. «Вы, вероятно, можете съесть этот продукт и не беспокоиться об этом, просто поймите, что это не лучшее качество», — говорит Брэкетт. Есть одна оговорка: если вы уже открыли продукт. Как только вы это сделаете, все становится немного менее точным, потому что пища подвержена риску заражения вашей или окружающей средой, то, что дата на упаковке не учитывается.

Не судите по запаху или вкусу
Если вы похожи на большинство людей, вы полагаетесь на сенсорные сигналы, такие как кислый запах, слизистая текстура или странный цвет, чтобы определить, испортилась ли ваша еда. Но Брэкетт говорит, что болезнетворные организмы невидимы. Итак, если ваше молоко не застыло, это не означает, что оно не испортилось.

Производители решают, какую этикетку они используют
Хотя Брэкетт говорит, что многие стремятся к более регулируемой системе, чтобы избежать путаницы в потребителях, нет стандартизованного правила, которое определяет, какие типы продуктов получают использование — по датам и которые продаются марками. Изготовители проводят собственные исследования срока годности и указывают сроки их продукции, однако считают это приемлемым.