Не используйте ватные палочки: врач обнаружил наиболее эффективный способ чистки ушей

Будьте осторожны!

Несмотря на то, что они являются одними из наиболее часто используемых предметами личной гигиены, хлопчатобумажные палочки могут нанести больше вреда, чем пользы. Дело в том, мы используем ватные палочки для удаления ушной серы и мусора, но при этом мы делаем больше вреда, чем пользы.

Используя ватные палочки, особенно в неправильном направлении, можно вызвать серьезные проблемы, такие как блокирование канала уха или ушную инфекцию.

Иногда люди прибегают к методам очистки уха, отличных от ватных палочек, которые также могут быть весьма опасными. По словам доктора Дэвида Гилла, американского педиатра, ушная сера никогда не должны быть удалена с помощью силы. Он также рекомендует использовать другие более эффективные методы вместо этого. Одним из таких способов является использование масла для удаления ушной серы.

Если вы имеете дело с накапливанием ушной серы, первое, что Вы должны сделать, это смягчить ее небольшим количеством масла. Для этого, смочите небольшой кусочек ваты в масле, затем аккуратно вставьте его в ухо, но не слишком глубоко.

То, что вы делаете дальше: покачайте головой немного (так же, как вы делаете при попытке удалить воду из уха после купания), так, чтобы ушная сера скользила по направлению к отверстию уха. 2-3 минуты спустя, капните несколько капель масла в ухо.