Не допусти проблем с поджелудочной железой! Вот что ей необходимо, смотри!

Старинные рецепты от наших бабушек! Не пропустите!

Поджелудочная железа играет не последнюю роль в слаженной работе нашего организма и её здоровье очень важно. Наш быстрый темп жизни, стрессы, переутомление негативно сказываются на работе всех органов и поджелудочная железа не исключение. Как правильно позаботится о ней и как не допустить проблем с поджелудочной железой? Ответы на эти вопросы вы узнаете в этой статье.

Предлагаем вам подробнее узнать о целебных растениях, которые помогут тебе позаботиться о поджелудочной железе.

Здоровая поджелудочная железа

Наверняка по крайней мере один из твоих знакомых испытывает какие-либо проблемы с поджелудочной железой. Без сомнения, самое серьезное заболевание, которое может поразить поджелудочную железу — это рак.

Однако в основном проблемы, затрагивающие этот орган, связаны с инсулином: ведь, как тебе, вероятно, известно, поджелудочная железа расположена позади желудка, и основная ее функция — это выработка того самого желудочного сока, который необходим нам для пищеварения.

Кроме того, поджелудочная железа также отвечает за выработку инсулина и контроль уровня содержания сахара в крови. Именно благодаря этому мы защищены от диабета.

Поэтому этот чрезвычайно важный и нужный орган заслуживает особого ухода и заботы. Хочешь узнать, какие целебные травы помогут тебе очистить поджелудочную и поддерживать ее здоровой?

Целебные травы, которые позаботятся о поджелудочной железе

1. Чудесные свойства зеленого чая

Зеленый чай — знаменитый натуральный антиоксидант, который не устает удивлять нас своими многочисленными полезными свойствами. Так, например, в статье, недавно опубликованной в научном журнале «Metabolomics», говорится о том, что при ежедневном употреблении зеленый чай способен помочь нам улучшить здоровье поджелудочной железы и защитить ее от развития раковых заболеваний.

Секрет зеленого чая —  в содержащемся в нем элементе под названием галла эпигаллокатехина (EGCG). Этот элемент воздействует на раковые клетки поджелудочной железы и препятствует развитию опухолей. Разумеется, сам по себе он не является лекарством, однако он значительно снижает риск возникновения болезни.

Поэтому возьми в привычку выпивать чашечку зеленого чая каждый день.

2. Настой из подорожника и лакрицы

Известно ли тебе о преимуществах этих двух растений в сочетании друг с другом? Тебе наверняка придется по вкусу чашечка настоя после еды. Смесь корня лакрицы и ложечки подорожника следует залить горячей водой, и эффективное средство для очистки поджелудочной железы готово!

Напоминаем тебе о том, что в корне лакрицы содержится молекула, которая контролирует выработку глюкозы, а потому она снимает воспаление и благотворно влияет на состояние поджелудочной железы.

В сочетании с подорожником лакрица станет чудесным способом избежать появления недугов, предшествующих развитию диабета, таких как,например, инсулинорезистентность. Насладись этим полезным настоем!

3. Настой из розмарина и шалфея

Отличное натуральное средство, к тому же, очень приятное на вкус. Этот настой хорошо пить, например, после ужина.

Помимо того, что он помогает очистить поджелудочную железу, он также способствует мышечной релаксации, общему расслаблению и улучшению качества сна.

Так, например, основная функция розмарина заключается в снятии воспаления и дезинтоксикации поджелудочной железы. Потому оптимально будет пить настой один раз в день. Тебе понадобится одна веточка розмарина и пять листьев шалфея. Доведи их до кипения в воде и дай настояться в течение 5 минут. Можно подсластить настой медом.

4. Свойства расторопши

Готовую для заваривания расторопшу легко найти в магазинах натуральных продуктов и даже в аптеках. Это целебное растение содержит силимарин — очень действенный флавоноид, который идеально подходит для лечения и восстановления печени и поджелудочной железы.

Расторопша отлично подойдет тем, кто страдает от ожирения печени или от воспаления поджелудочной железы — она поможет постепенно вылечить эти органы. Силимарин, помимо этого, также является антиоксидантом и антивоспалительным средством, а потому способствует росту гепатоцитов.

Расторопшу обычно включают в детокс-диеты для очистки печени и поджелудочной железы. Для приготовления тебе понадобится ложечка семян расторопши и стакан горячей (закипевшей) воды. Дай напитку настояться и выпей после еды.

Если тебе интересно побольше узнать о свойствах этого целебного растения, ты можешь проконсультироваться с твоим лечащим врачом или фармацевтом. Обычно рекомендуется употреблять не более 450 мг  растения ежедневно.

Если ты принимаешь расторопшу в капсулах, контролировать употребляемое количество будет легче, однако проще всего использовать ее в виде традиционного травяного настоя.

Ознакомься с описанными здесь целебными травами, выбери те, которые нравятся тебе больше других, и пей соответствующий настой по крайней мере дважды в день. Идеальным вариантом было бы, например, регулярное употребление зеленого чая и еще одного настоя на твой вкус.

Источник