Натуральные и полезные шампуни для волос своими руками

Забирай себе!

Кефирный шампунь
Состав: один желток, 50 мл кефира и щепотка соли. Смешать и нанести на волосы. Через 3 минуты, немного массируем голову и смываем. Если волосы жирные, то возьмите нежирный кефир, если сухие, то тогда кефир пожирнее.

Пивной шампунь
Состав: один стакан темного пива. Рекомендован такой шампунь от выпадения волос. Сначала ополаскиваем волосы теплой водой, после смачиваем корни пол стаканом пива, массируя кожу головы, и оставляем на волосах пиво на 15 минут. Затем ополаскиваем теплой водой волосы и снова смочить их пивом. Затем расчешите волосы и оставляем их высохнуть.

Крапивный шампунь
100 г свежей или сухой крапивы заливаем 1 л воды, добавляем 0,5 л уксуса. Кипятим смесь на медленном огне полчаса, затем процеживаем. Вливаем 2-3 стакана этого отвара в таз с водой и моем этим составом волосы.

Медовый шампунь для смягчения волос
Заливаем 30 г аптечной ромашки 100 г воды и настаиваем час. Процеживаем настой, добавляем одну десертную ложку мёда. Обильно смочить волосы шампунем и через 30-40 минут промыть волосы без мыла тёплой водой.

Увлажняющий шампунь
Состав: кефир и ржаной хлеб. Хлеб нарезаем тонкими ломтиками и заливаем кефиром, оставляем в теплом месте на три часа. Затем моем этой смесью голову. Если волосы жирные используем нежирный кефир, и его берем чуть больше, чем хлеба. Если волосы сухие, то кефир берём с высокой жирностью и добавляем меньше, чем хлеба. Ополаскиваем голову после мытья водой с уксусом или лимонным соком – на один литр воды одна столовая ложка.

Банановый шампунь
Состав: банан, 2 яичных желтка, лимонный сок. Половинку банана очищаем от кожуры, и удаляем верхний слой мякоти, чтобы она при мытье не скатывалась в комочки. Затем серединную мякоть до состояния пюре протираем через мелкое сито и следом добавляем сок лимона, а затем и желток. Можно мыть голову таким шампунем каждый день. Волосы после использования его отлично вымываются, становятся мягкими и блестящими. После этого шампуня даже ополаскиватель не потребуется, поскольку в его составе есть лимонный сок.

Шампунь с коньяком для жирных волос
Состав: один яичный желток, 50 грамм коньяка, две столовых ложки воды. Смешиваем и моем вымыть волосы, тщательно массируя кожу головы.

Касторовый шампунь
Состав: две столовых ложки касторового масла, один яичный желток. Смешиваем желток с касторовым маслом и моем смесью волосы, массируя кожу головы.

Натуральный шампунь с яблочным уксусом. Рецепт для сухих волос
Состав: одна столовая ложка желатина, одна чайная ложка яблочного уксуса, две капли масел жасмина (розмарина) и шалфея, 70 мл воды. Заливаем желатин водой комнатной температуры и оставляем для набухания на 40 минут. Процеживаем и добавляем в него уксус и эфирные масла. Перемешиваем и втираем в волосы. Через 10 минут хорошо прополаскиваем их.

Натуральный Ржаной шампунь
Этот шампунь подходит для нормальных и жирных волос. Разминаем кусок ржаного хлеба с небольшим количеством горячей воды в жиденькую кашицу. Настаиваем 10-15 минут. Протереть кашицу через сито, иначе хлебные крошки будет тяжело вымыть и вычесать.
Натираем волосы кашицей по всей длине, держать 5-10 минут. Промываем тщательно водой. Этот шампунь помимо очистки придаёт объём, укрепляет волосы и способствует их росту.