Напитки, которые предотвращают образование тромбов, эффективно разжижая кровь

Напиток, который разжижает кровь и предотвращает появление тромбов, будет полезен не только людям в возрасте, но и молодому поколению.

Какой напиток разжижает кровь

В долгие зимние вечера многие привыкли согреваться с помощью какао. Этот напиток не только вкусный, он отлично сражается с холестериновыми бляшками, образованием тромбов, улучшает работу мозга. Об этом сообщила врач-диетолог Елена Соломатина.

Данный напиток является настоящим кладезем магния, что делает его полезным для сердца и сосудов. Кроме того, он благотворно влияет на кости. Специалист уточнила, что какао разжижает кровь, потому считается одним из лучших профилактических средств против инсульта и инфаркта.

Напиток изготавливают из порошка. После того, как от бобов отделяется масло, остается только жмых какао. Несмотря на то, что масла в нем практически нет, остаются антиоксиданты. Содержится и ресвератрол, который присутствует в том же красном вине и винограде. Данное вещество способно активировать гормоны молодости.

Какао способно улучшить текучесть крови, помочь при повышенном давлении. В отличие от кофе, данный напиток не дает энергию взаймы, но поддерживает организм в тонусе. Кроме того, к нему нет никакого привыкания, как в случае с кофе, где может появиться зависимость.

С помощью какао улучшается работа головного мозга, повышается сообразительность, кислород вместе с питательными веществами быстрее начинает направляться к нейронам. При таких положительных моментах какао почти не имеет никаких побочных эффектов. Это делает его очень ценным напитком для профилактики множества болезней.

Какие напитки способны предотвратить образование тромбов

  • Зеленый чай. Напиток содержит в себе целый комплекс антиоксидантных веществ, которые полезны для здоровья. Они снижают риск онкологических заболеваний, уменьшают воспалительные процессы и поддерживают здоровье сосудов. Если зеленый чай не нравится, его можно заменить черным, но без добавления сахара или молока.
  • Вода. Самый простой совет для тех, кто заботится о здоровье своих сосудов и сердца, – пить больше воды. Недостаточное количество жидкости делает кровь более густой, нарушая работу сердца и почек. Телу нужно больше жидкости во время жары и занятиях спортом.
  • Соки из свежих овощей и фруктов. Они дают организму минеральные вещества, витамины. Большинство овощей и фруктов богаты витамином С, который способствует разжижению крови. Готовить напитки лучше всего самостоятельно, чтобы получить больше пользы.
  • Отвар черной смородины. Тут понадобятся листья, которые содержат салицилаты, но не имеют дубильных веществ. Настой отлично способствует разжижению крови, а также защищает от формирования тромбов.

Полезным для организма будет отвар шиповника. Однако их нельзя заливать кипятком и кипятить. В горячей воде разрушается аскорбиновая кислота. Стоит размять ягоды, засыпать их в термос и залить горячей водой температурой 80 градусов. Настаивается напиток не меньше 12 часов.