Мясников сказал, каким был главный плюс советской кухни

По канонам советской кухни человеку полагалось съедать за один прием первое и второе блюда, но при этом ожирение среди граждан было очень редким явлением.

Врач Александр Мясников порассуждал об особенностях кухни советского времени и назвал ее главный плюс. По словам специалиста, отличало такое питание, прежде всего, превалирование натуральной пищи. На столах советских граждан было мало готовых продуктов, и та же пресловутая колбаса производилась по требованиям ГОСТа и содержала больше натуральных компонентов, мяса, нежели ее современные аналоги.

Следствием того, что люди питались преимущественно самостоятельно приготовленными блюдами из натурпродуктов, а не полуфабрикатами, была более стройная нация. Как заметил Мясников,

«у нас обязательно было первое, второе, третье и компот, – и не было толстых».

Современная статистика растущего числа людей с лишним весом и ожирением, считает он, отражает специфику пищевой промышленности.

Александр Мясников заявил, что

«современные продукты зачастую содержат генетически модифицированную сою и вкусовые заменители, в них повсеместно и в больших количествах добавляются сахар и пальмовое масло».