Мы продолжаем эволюционировать, причем быстрее: люди стали рождаться без зубов мудрости

Могли ли вы подумать, что эволюция человека в последние десятилетия на самом деле продвигается намного быстрее, чем в последние несколько столетий?

Недавнее исследование, опубликованное в « Журнале анатомии » доктором Теганом Лукасом и профессорами Мацеем Хеннебергом и Джалией Кумаратилаке из Университета Флиндерса в Аделаиде, показало, что в настоящее время люди переживают «быструю эволюцию».

Согласно исследованию, все больше и больше детей рождается без зубов мудрости и с более коротким лицом из-за того, что человечеству больше не нужны сильные челюсти. Это хорошая новость, потому что на протяжении веков многим приходилось сталкиваться с проблемами, вызванными зубами мудрости.

«Это происходит естественным образом с течением времени, поскольку мы научились постоянно использовать огонь и обрабатывать пищу. И теперь многие люди просто рождаются без зубов мудрости», — сказал доктор Теган Лукас.

Также растет число людей, рожденных с дополнительными костями в руках и ногах, а также с некоторыми аномальными связями в двух или более костях ног. 

Кроме того, увеличивается число людей, рожденных с дополнительной срединной артерией в их руках по сравнению с данными 19-го века.

Дополнительная артерия любопытна тем, что обычно она образуется у младенцев, когда они все еще находятся в утробе матери, чтобы снабжать кровью предплечья и руки. Однако при «нормальном» ходе развития плода эта артерия должна исчезнуть во время беременности и замениться локтевой и лучевой артериями.

«С 18 века анатомы изучают распространенность этой артерии у взрослых, и наше исследование показывает, что она явно увеличивается», — сказал доктор Лукас. 

«Распространенность была около 10% среди людей, родившихся в середине 1880-х годов, по сравнению с 30% среди тех, кто родился в конце 20-го века, так что с точки зрения эволюции это значительный рост за довольно короткий период времени».

«Это увеличение могло быть результатом мутаций генов, участвующих в развитии средней артерии, или проблем со здоровьем у матерей во время беременности, или того и другого», — добавил доктор Лукас. «Если эта тенденция сохранится, к 2100 году у большинства людей будет средняя артерия предплечья».

Главный вывод из исследования заключается в том, что сейчас люди развиваются гораздо быстрее, чем в любой другой период за последние 250 лет зарегистрированной истории человеческой анатомии. По мнению авторов, это вопрос простого естественного отбора: по мере того, как наш мир и образ жизни меняются все больше и больше, меняются и наши тела. Куда все это приведет — нам еще предстоит увидеть.