МРТ — визуализационная диагностика различных заболеваний и изменений в организме

Это исследование, отличающееся точностью и функциональностью, благодаря которому специалисты в различных областях медицины могут определить состояние внутренних структур организма.

Развитие технологий и появление современных устройств позволяют динамично прогрессировать медицине в сфере диагностике пациентов. Одним из самых современных тестов является магнитно-резонансная томография — МРТ всего организма, передовая методика визуальной диагностики.

Это исследование, отличающееся точностью и функциональностью, благодаря которому специалисты в различных областях медицины могут определить состояние внутренних структур организма. Магнитно-резонансная томография — метод диагностики, полностью безопасный и комфортный для пациента, поэтому рекомендаций по частоте его проведения нет.

Магнитно-резонансная томография — что это такое?

Магнитно-резонансная томография отличается высокой точностью и чувствительностью, благодаря чему позволяет обнаруживать патологические изменения и отклонения от нормы, ответственные за развитие системных заболеваний пациента. Работа аппарата МРТ полностью безопасна для пациента, а проведение исследования не имеет побочных эффектов для организма.

Технология МРТ

Магнитно-резонансная томография использует магнитное поле, а не излучение, как в случае с компьютерным томографом. Визуализация внутренних структур организма возможна благодаря использованию магнитных свойств протонов, которые присутствуют в каждой клетке человеческого тела. Магнитное поле, создаваемое устройством, заставляет протоны группироваться вместе и выделять клеточную энергию, испуская магнитные волны. Их прием датчиками, установленными в приборе, преобразуется в четкое, точное изображение, что позволяет создать трехмерное изображение обследуемой зоны или отдельного органа.

Максимально точный и достоверный результат обеспечивается использованием современного оборудования, которое доступно во многих современных клиниках.  Работающие с таким оборудованием специалисты предлагают свои знания и опыт, что в сочетании с устройствами высочайшего класса позволяет провести тест, результат которого будет точным и надежным.

Противопоказания к проведению магнитно-резонансной томографии

Магнитно-резонансная томография — это неинвазивное обследование благодаря использованию безопасного для пациента магнитного поля. Тем не менее во время проведения исследования пациент не должен иметь с собой металлические предметы, которые могут негативно повлиять на ход обследования и безопасность человека, проходящего диагностику. Дополнительно к абсолютным противопоказаниям к выполнению МРТ можно отнести:

  • наличие нейростимулятора головного мозга из металла или стали,
  • наличие сердечного клапана и кардиостимулятора,
  • присутствие кохлеарных имплантов в теле,
  • брекеты и стальные стоматологические протезы,
  • металлические опилки, присутствующие в теле, например в глазном яблоке.

Перед проведением обследования специалист, выполняющий процедуру магнитно-резонансной томографии, обязан провести собеседование, которое позволит исключить возможные противопоказания.

Магнитно-резонансная томография с контрастированием — что это?

Магнитно-резонансная томография — наиболее точное диагностическое исследование. Иногда, в особых случаях, для постановки правильного диагноза требуется введение контрастного вещества, которое позволяет еще более детально изучить внутренние структуры организма или конкретного органа.

Контрастное вещество, то есть гадолиний, вводится внутривенно или перорально, и его накопление в мягких тканях значительно увеличивает поле зрения и возможности оборудования в данной области.

Гадолиний — это безопасное для пациента вещество, которое хорошо переносится человеческим организмом. Основное противопоказание, препятствующее его применению, — это первый триместр беременности.

В специализированных клиниках пациенты, которым проводится магнитно-резонансная томография с контрастированием, находятся под пристальным наблюдением сотрудника в течение 30 минут. В случае серьезной аллергии или других побочных эффектов персонал может немедленно отреагировать и помочь испытуемому.

Подготовка к магнитно-резонансной томографии

Подготовка к исследованию, зависит от типа выполняемой МРТ и медицинских показаний пациента.

Для каждого обследования пациенту следует взять с собой медицинскую документацию, относящуюся к данному состоянию, включая:

  • результаты лабораторных исследований,
  • результаты компьютерной томографии,
  • результаты ранее выполненных МРТ,
  • рентгенологического обследования,
  • ультразвуковых исследований и т. д.

Перед обследованием обязательно снять очки, слуховые аппараты, все металлические украшения, зажимы, съемные зубные протезы, освободить карманы от металлических безделушек и проинформировать медицинский персонал о металлических элементах или устройствах в теле, включая эндопротезы, пули, перманентный макияж, татуировки и т.д.

Своевременная точная диагностика многих заболеваний с применением МРТ-сканера может помочь в выборе метода необходимого лечения и позволит повысить шансы на выздоровление пациента.