Минус 10 килограмм за 10 дней!

Фантастическое похудение!

Предлагаем прекрасную диету для здорового похудения, рассчитанную на 10 дней. Эта диета богата белком, теряется вес не за счет мышечной ткани, а за счет жировых отложений.

Основой рациона становятся определенные белковые продукты. Хотя формально это не совсем точное утверждение — ведь продукты, в которых содержатся углеводы, допускаются в меню, хотя и в предельно малых величинах — не более 20 гр. в сутки. Питание в диете на 10 дней дробное и частое, но при этом количество потребляемой пищи не ограничивается.

Как работает диета «10х10»

В отсутствие углеводного «топлива» организм начинает активно сжигать жировую ткань, чтобы обеспечить организм энергией. Стабилизируется уровень глюкозы в крови, повышается чувствительность к инсулину, общее самочувствие улучшается и в то же время вы не чувствуете сонливости и постоянного чувства голода.

Каждый день выпивайте натощак стакан воды без газа (можно с лимоном). Исключите жареную пищу. В качестве гарнира к мясу добавляйте овощи. Соотношение мяса (рыбы, яиц) и овощей должно быть 2:1 (например, 200 гр. куриного филе и 100 гр. цветной капусты). Заправляйте салаты оливковым маслом и соком лимона. И не забывайте выпивать по 2 литра воды без газа каждый день, за полчаса до или после еды. Последний прием пищи должен быть не позднее 20.00.

Откажитесь

Мучное и сладкое (в том числе сахарозаменители), колбасные изделия, жирные молочные продукты, крупы, маринады, алкоголь, фруктовые соки, орехи, крахмалистые овощи (морковь, картофель, свекла и пр.), бобовые, кукуруза, креветки, кальмары, паштеты, печень, фастфуд, фрукты (исключения — лимон и несладкие ягоды, особенно клюква).

Какие продукты ввести в рацион

Белок: нежирные виды мяса (постная говядина, телятина, мясо кролика), птицы (курица, индейка, мясо страуса) и рыбы (предпочтение жирным сортам рыбы), нежирные сыр и кефир. Яйца (не более двух каждые два-три дня или по одному яичному белку в день).

Овощи и клетчатка: Овощи можно любые из тех, что в 100 г содержат не больше 5–10 г углеводов. Например, огурцы, помидоры (кроме черри), цветная, пекинская, белокочанная капуста, кабачки, баклажаны, редис, салат, щавель, шпинат, спаржа, редька, сельдерей, зеленый лук, грибы, травы, пророщенные семена, оливковое масло.

Напитки: вода, кофе, чай.

Питайтесь пять раз в день — это стимулирует обмен веществ.

Сидеть на такой диете можно максимум 10 дней, если вы хотите повторить курс, то сделайте, перерыв на 2-3 недели. Потерять при соблюдении диеты на 10 дней можно от 5 до 10кг, в зависимости от изначального веса.
Конечно, за 10 дней похудеть можно не только на белковой диете. Хотя, как показывают отзывы, она — одна из наиболее эффективных.

Примерное меню на неделю

ПОНЕДЕЛЬНИК

Завтрак: Одно-два яйца всмятку, салат из свежих овощей (помидоры, огурцы, пекинская капуста, пророщенные семена, травы) с 1 ч. л. оливкового масла, зеленый чай или кофе без сахара и молока.
Второй завтрак: 45 г нежирного сыра в «сэндвиче» из листьев салата.
Обед: две куриные грудки гриль, салат из свежих овощей (помидоры, огурцы, листовой салат, редис, пророщенные семена) с 1 ч. л. оливкового масла, зеленый чай или кофе без сахара и молока.
Полдник: 1 ст. кефира, горсть ягод.
Ужин: Филе лосося (тунца, скумбрии, камбалы, палтуса), запеченные овощи с травами и тертым сыром (помидоры, кабачки, баклажаны, цветная капуста, пророщенные семена).
На ночь: 1 ст. нежирного молока или кефира.

ВТОРНИК

Завтрак: Омлет из одного-двух яиц с помидорами и зеленью, натуральный йогурт с ягодами, зеленый чай или кофе без сахара и молока
Второй завтрак: 1 ст. кефира, горсть ягод
Обед: Филе лосося (тунца, скумбрии, камбалы, палтуса), рагу из овощей (кабачки, помидоры, брокколи, лук-порей)

Полдник: Помидор или огурец, фаршированный травами и 45 г тертого сыра
Ужин: Два говяжьих стейка гриль, салат из свежих овощей (огурцы, помидоры, шпинат, руккола, авокадо) с 1 ч. л. оливкового масла, зеленый чай или кофе без сахара и молока.
На ночь: 1 ст. нежирного молока или кефира.

СРЕДА

Завтрак: Омлет из одного-двух яиц с помидорами и зеленью, 45 г нежирного тертого сыра в «сэндвиче» из ломтиков сельдерея, зеленый чай или кофе без сахара и молока.
Второй завтрак: Натуральный йогурт с ягодами.
Обед: Филе лосося (тунца, скумбрии, камбалы, палтуса), овощной суп-пюре (лук-порей, брокколи, помидоры, травы).
Полдник: 1 ст. кефира, горсть ягод.
Ужин: Свиное филе гриль, капуста на пару (цветная, брокколи, брюссельская) с 1 ч. л. оливкового масла, зеленый чай или кофе без сахара и молока.
На ночь: 1 ст. нежирного молока или кефира.

ЧЕТВЕРГ

Завтрак: Натуральный йогурт с ягодами, одно-два яйца всмятку, зеленый чай или кофе без сахара и молока.
Второй завтрак: 45 г нежирного тертого сыра в «сэндвиче» из ломтиков сельдерея.
Обед: Филе лосося (тунца, скумбрии, камбалы, палтуса), салат из свежих овощей (огурцы, белокочанная капуста, редис, травы) с 1 ч. л. оливкового масла.
Полдник: 1 ст. кефира, горсть ягод.
Ужин: Две куриные грудки, кабачковые оладьи, зеленый чай или кофе без сахара и молока.
На ночь: 1 ст. нежирного молока или кефира.

ПЯТНИЦА

Завтрак: Нежирный творог с ягодами, зеленый чай или кофе без сахара и молока.
Второй завтрак: 4Салат «Цезарь», одна-две куриные грудки.
Обед: Филе лосося (тунца, скумбрии, камбалы, палтуса), салат из свежих овощей (огурцы, белокочанная капуста, редис, травы) с 1 ч. л. оливкового масла.
Полдник: Три-четыре диетических ролла.
Ужин: Два небольших говяжьих стейка, спаржа на пару с тертым не жирным сыром, зеленый чай или кофе без сахара и молока.
На ночь: 1 ст. нежирного молока или кефира.

СУББОТА

Завтрак: Нежирный творог с ягодами, зеленый чай или кофе без сахара и молока.
Второй завтрак: Одна куриная грудка, салат «Сальса» из свежих овощей.
Обед: Филе лосося (тунца, скумбрии, камбалы, палтуса), грибной суп-лапша.
Полдник: 45 г нежирного тертого сыра в «сэндвиче» из ломтиков сельдерея.
Ужин: Две куриные грудки, спаржа на пару с тертым сыром, зеленый чай или кофе без сахара и молока.
На ночь: 1 ст. нежирного молока или кефира.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Завтрак: Омлет из одного-двух яиц с помидорами и зеленью, натуральный йогурт с ягодами, зеленый чай или кофе без сахара и молока.
Второй завтрак: Салат «Цезарь» с заправкой из 1 ч. л. оливкового масла, сока лимона и специй.
Обед: Филе лосося (тунца, скумбрии, камбалы, палтуса), запеченные овощи (на выбор).
Полдник: 45 г нежирного тертого сыра в «сэндвиче» из ломтиков сельдерея.
Ужин: Две куриные грудки, мексиканский салат гуакамоле, зеленый чай или кофе без сахара и молока.
На ночь: 1 ст. нежирного молока или кефира.

Плюсы диеты «10х10»

Диета с большим количеством белка (около 30% рациона) стимулирует сжигание жира, а не мышц, повышает чувствительность к инсулину, тем самым уменьшая зависимость от сладкого и риск диабета. Такая диета снижает уровень триглицеридов в крови, защищая от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Минусы диеты «10х10»

Чем больше жира вы теряете, тем сильнее отравление и нагрузка на почки и печень, поскольку, чтобы помочь им вывести токсины, необходимо пить много воды. Поэтому диета противопоказана при проблемах с почками, печенью, повышенном уровне холестерина в крови.

Правильный выход из диеты

Чтобы сохранить результат десятидневной диеты, после ее завершения стоит очень постепенно расширять ассортимент блюд. Ужин должен оставаться скромным – в приоритете постный белок и некрахмалистые овощи

Полностью исключаются кондитерские изделия, алкоголь, животные жиры и любые жирные или обжаренные продукты, копчености, соленья, маринады. Сахар и соль нужно употреблять в ограниченном количестве.

Спустя пару недель скромного диетического питания можно постепенно вернуться к своему обычному рациону (но без особых излишеств). Для поддержания результата раз в неделю рекомендуется осуществлять разгрузку. Также крайне желательно заниматься спортом.

по материалам