Любители суши! Эти опасные черви, вероятно, внутри вас. Вот, что вы должны делать

Очень важно!

Множество людей любят суши — эта яркая еда пользовалась людьми во всем мире сотни лет. Тем не менее, есть некоторые опасности употребления суши, содержащих сырую рыбу. В частности, некоторые виды червей могут остаться в живых в суши и наполнить человека, который его ест. Некоторые виды червей могут попасть в глаза и центральную нервную систему, что создает серьезные осложнения.

Какие типы червей найдены в суши?
Нематоды
— это черви, обычно круглые, а заражение ими связано с употреблением сырой или недоваренной морской рыбы, известной как анисакиоз. Эти черви находят свой путь в суши, когда фекалии морских млекопитающих входят в океан. Эти фекалии часто содержат яйца этих червей, которые вылупляются и становятся личинками. Личинки едят рыбы и другими животные в океане.

Когда рыбы, которые потребляют нематоды, их ловят и они превращаются в суши, черви не умирают. Они остаются в суши, пока они не попадут в организм потребителя. В некоторых случаях люди сообщают о «покалывающем» чувстве после потребления суши. Это чувство на самом деле является червяком, и некоторые люди, испытавшие это чувство, вытаскивали червя изо рта.

Черви, ответственные за анишакиоз, в первую очередь влияют на пищеварительный тракт, и они могут прикрепляться к пищеводу, желудку или кишечнику. Личинка вырастет до взрослого червя (обычно около дюйма). Когда червь умирает, он создает воспаленную массу в теле, которая может вызвать осложнения.

Симптомы анисакиаза включают боль в животе, диарею и лихорадку. Люди, которые страдают от аллергии, могут страдать от аллергической реакции, которая иногда бывает такой же тяжелой, как анафилаксия.

Что вы должны делать, если подозреваете аниисакиоз? Хорошая идея — обратиться к врачу. Если врач подозревает, что у вас может быть анисакиаз (что гораздо более вероятно, если вы регулярно потребляете сырые морепродукты), он может выполнять эндоскопию или даже делать операцию, если червь встроен в организм.

Солитеры. В то время как черви, вызывающие анишакиоз, в основном встречаются у морских рыб, ленточные черви обычно встречаются у пресноводных рыб (или рыбы, которые проводят часть своей жизни в пресной воде). Лосось — общий носитель.

Солитеры, такие как нематоды, ответственные за анисакиоз, обычно остаются в пищеварительном тракте. Во многих случаях у человека с заражением ленточного червя из суши не будет симптомов. Однако инфицированный человек может испытывать диарею, общий дискомфорт и потерю веса. В крайних случаях, черви могут вызвать кишечную непроходимость.

Гнатостомиоз: самый опасный
Заболевания анисакиоза и ленточного червя могут быть неудобными и болезненными, и они могут привести к тому, что страдалец нуждается в хирургическом вмешательстве. Однако гнатостомиоз или заражение червем (нематодой) из рода гнатосома часто намного хуже. Эти паразитические черви чаще всего встречаются в Юго-Восточной Азии и в некоторых частях Африки, но они встречаются редко в Северной и Южной Америке. Эти черви напоминают маленькие миноги, и они сжимаются, как при ананасиозе.

Хотя употребление в пищу сырых морепродуктов является распространенным способом заражения червями гнатостомы, употребление недоваренных или сырых пресноводных животных (включая птиц, которые пьют из пресной воды), может поставить здоровье человека под угрозу. И хотя черви, ответственные за анишакиоз, обычно ограничены пищеварительным трактом, эти черви могут путешествовать во многие области тела.

Чаще всего, гнатосома-черви видны как небольшие опухоли под кожей. Эти опухоли, в отличие от большинства кожных суставов, двигаются. Это происходит потому, что червь движется прямо под кожей. Если вы видите движущуюся опухоль, вам обязательно нужно немедленно обратиться к врачу, так как многие из этих червей больше проникают в тело.

Черви гнатосомы могут пробиваться в печень и в центральную нервную систему и глаза. Хотя червь не является ядовитым, он может вызвать боль, паралич, кому и смерть. Это потому, что он путешествует по нервам, вызывая мучительную боль. Если червь попадает в глаза, он может вызвать постоянную слепоту.

Наиболее распространенными признаками наличия червей являются:
понос
рвота
лихорадка
тошнота
недомогание
боль в животе
внезапная потеря веса

Итак, что вы можете с этим поделать?
Врачи рекомендуют избегать сырой или недоваренной рыбы. Если вы очень обеспокоены червями, но все же хотите насладиться суши, большинство ресторанов предлагают полностью приготовленные роллы в дополнение к сырым. Однако, если вы едите сырую или недоваренную рыбу, важно проявлять бдительность. Например, вы, вероятно, сможете сказать, есть ли у вас черви, приближающиеся к вашему мозгу, если вы страдаете тяжелой, необъяснимой болью нерва. Тем не менее, чтобы избежать этого, внимательно следите за своей кожей, особенно после употребления сырой рыбы. Если вы видите опухоль, следите за тем, чтобы она не двигалась. Если она движется — или если вы испытываете боль в животе или какие-либо другие симптомы заражения, обратитесь к врачу, чтобы избежать более серьезных осложнений.