Лучшие продукты для борьбы с дефицитом железа

Диета с низким содержанием железа является наиболее частой причиной этого состояния.

Дефицит железа является общей проблемой здравоохранения, которая может вызвать серьезные осложнения, такие как анемию. Диета с низким содержанием железа является наиболее частой причиной этого состояния. Железодефицитная анемия обычно проявляется в хронической усталости, головокружении, выпадении волос, бледности, учащенном сердцебиении, головных болях, ломкости ногтей и т.д.

Лучшее лечение для этого типа анемии — нормализовать ваш уровень железа в крови. Помимо приема лекарств, вы можете эффективно улучшить свой анализ крови через соответствующую диету. Здесь мы рекомендуем лучшие продукты для борьбы с дефицитом железа.

ШпинатШпинат является одним из самых богатых природных источников железа. Эти зеленые овощи также изобилуют витаминами А и Е, кальцием, растительными волокнами и белком.

Шпинат лучше всего употреблять в сыром виде, но он также может быть добавлен в приготовленные блюда.

ЧечевицаЭто еще один богатый источник железа. Эта пища также содержит много клетчатки, которая держит вас сытыми дольше. Кроме того, она снижает уровень холестерина в крови и нормализует уровень сахара в крови.

Семена тыквы

Семена тыквы являются идеальной пищей, поскольку они обеспечивают большую часть необходимых питательных веществ, для правильной работы. Помимо железа, они богаты марганцем, магнием, фосфором и цинком. Эта пища повышает вашу иммунную функцию и благодаря антиоксидантам, также защищает от рака.

Красное мясоКрасное мясо богато железом, цинком, фосфором и витаминами. Специалисты в области здравоохранения рекомендуют потреблять красное мясо три раза в неделю для того, чтобы поднять уровень железа в крови. Тем не менее, иметь в виду, что чрезмерное потребление красного мяса может вызвать ряд негативных воздействий, в том числе, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые виды рака.

Темный шоколадТемный шоколад богат антиоксидантами, полифенолами, витаминами и минералами. Снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и обеспечивает противовоспалительные и противораковые свойства. Регулярное потребление нескольких кусков темного шоколада несколько раз в неделю, может значительно улучшить ваш анализ крови. И всегда выбирайте темный шоколад с высоким содержанием какао (по крайней мере, на 60-70%).

КунжутКунжут должен быть добавлен к здоровой диете. Помимо железа, он также содержит цинк, медь, витамин Е, магний и фосфор. Эти семена также предотвратят остеопороз, снизят уровень холестерина и улучшат сердечно-сосудистую систему.