Лучшие преимущества лимона для красоты вашей кожи и волос!

Невероятный фрукт!

Лимон — один из самых распространенных кухонных ингредиентов, используемых как в приготовлении пищи, так и в косметических целях.

Он обеспечивает много преимуществ для здоровья, таких как улучшение пищеварения, балансировка уровней pH, борьба с запахом тела, повышение иммунной системы, борьба с инфекцией, контроль высокого кровяного давления и многое другое. Тем не менее, ваша кожа и волосы любят лимон еще больше.

Этот цитрусовый плод является хорошим источником витамина С, кальция, магния и калия. Он также обладает антиоксидантными, антибактериальными, противогрибковыми и вяжущими свойствами, которые помогают улучшить внешний вид и состояние ваших волос, кожи и ногтей.

Вот лучшие преимущества лимона для красоты

  1. Омолаживает кожу

И мужчинам, и женщинам нужна сияющая и безупречная кожа, свободная от морщин, темных пятен и неровного тона. Лимон — это один из ингредиентов, который может помочь омолодить кожу и сделать ее красивой и молодой.

Витамин С в лимоне способствует выработке коллагена, который восстанавливает эластичность кожи, чтобы поддерживать гладкий и молодой вид.

Поместите немного меда на лимон и аккуратно втирайте его в лицо, шею, руки и ноги. Оставьте его на 10 минут, затем промойте его теплой водой. Делайте это один или два раза в неделю.

Кроме того, выпейте стакан лимонной воды два раза в день, чтобы сохранить кожу красивой изнутри.

  1. Лечит прыщи и шрамы

Лимон содержит L-аскорбиновую кислоту, естественный вяжущий, который помогает быстро лечить прыщи. Кроме того, витамин С в лимоне способствует росту здоровых тканей кожи, а также минимизирует появление шрамов и пятен от угревой сыпи.

Просто протрите ломтиком лимона пораженный участок. Подождите 5 минут, прежде чем промыть его холодной водой. Повторяйте два раза в день, пока прыщи не исчезнут.

  1. Лечит перхоть

Лимонный сок может лечить перхоть и контролировать зуд кожи головы. Это помогает сбалансировать уровень pH вашей волосистой части головы и уменьшает избыточную секрецию масла, два основных фактора, влияющих на перхоть. Кроме того, его противогрибковое и антибактериальное действие помогает бороться с инфекциями кожи головы.

Смешайте сок из 2 лимонов в 1 стакане воды. После мытья шампунем промойте волосы этим разбавленным раствором. Подождите 5 минут, затем промойте волосы чистой водой. Используйте это средство один или два раза в неделю.

Избегайте выходить на солнце при использовании лимонных средств для перхоти, поскольку это может обесцветить ваш цвет волос.

  1. Уменьшает растяжки

Растяжки являются неприглядными, и люди часто находят их серьезной косметической проблемой. Когда дело доходит до лечения растяжек, лимон является хорошим вариантом для рассмотрения.

Его мягкое кислотное свойство помогает коже избавиться от мертвых клеток кожи и наращивать новые клетки. Кроме того, витамин С в нем очень эффективен для укрепления здоровой кожи.

Аккуратно натирайте ломтиком лимона растяжки круговыми движениями в течение 5 минут. Дайте соку высохнуть, затем промойте его теплой водой. Повторяйте 1 или 2 раза в день.

Вы также можете использовать эти средства, чтобы избавиться от темных пятен на локтях или коленях.

  1. Осветляет веснушки

Веснушки, общий признак поврежденной солнцем кожи, могут быть проблемой как для мужчин, так и для женщин. Лимонный сок обладает освежающими и отбеливающими свойствами, которые могут облегчить веснушки и даже заставить их исчезнуть с течением времени.

Аккуратно массируйте пораженные участки кожи свежевыжатым лимонным соком в течение 5 минут. Подождите еще 10 минут, прежде чем промыть его теплой водой. Делайте это дважды в день.

Альтернативно, приготовьте пасту с соком 1 лимона, 1 столовую ложку йогурта и немного меда. Нанесите эту пасту на пораженные участки. Дайте ему высохнуть самостоятельно, затем промойте его прохладной водой. Используйте это лечение один раз в день.

Предупреждения

  1. Не используйте лимон, если у вас аллергия на него.
  2. Из-за его вяжущего свойства лимон может привести к сухости вашей кожи. После использования нанесите немного увлажняющего крема.
  3. Если ваша кожа печет после использования лимона, прекратите использование.
  4. Избегайте попадания лимонного сока в глаза или на веки, поскольку он может печь.
  5. Никогда не выходите на солнце с лимонным соком на коже или волосах, так как это может сделать вашу кожу чувствительной к солнечному свету.
  6. Если у вас чувствительная кожа, разбавьте лимонный сок водой перед использованием.
  7. Всегда используйте и потребляйте свежий лимонный сок.

По материалам — top10homeremedies.com
Перевод и адаптация — Фитхакер