Выращиваем шикарное лимонное и мандариновое деревья в домашних условиях

Как здорово было бы выращивать лимоны дома?

Покупая ароматные лимоны или сладкие мандарины вы не раз задумывались над тем, как здорово было бы выращивать их дома? При должном старании ваша мечта вполне осуществима, даже несмотря на кажущиеся сложности!

Всем известно, что цитрусовые очень богаты витаминами, калием, кальцием, магнием и фосфором. Они благотворно влияют на нервную систему и укрепляют иммунитет. Любовь к этим фруктам неоднократно наводила многих на мысль вырастить маленькое деревце прямо у себя дома, но воплощение этой идеи кажется сложным мероприятием, не так ли?

Некоторые цитрусовые действительно труднее выращивать, чем другие, но, к счастью, такие фрукты как лимон и мандарины можно легко вырастить прямо во дворе или даже дома на подоконнике. Ведь когда вы соберете свой собственный урожай, вы сможете почувствовать огромную разницу в качестве и свежести плодов, а также защитить свой организм от воздействия химикатов, связанных с неорганическим способом выращивания.

1. Лимонное дерево

Для того чтобы вырастить здоровый и плодоносный лимон, рекомендуется купить молодое деревце, оптимальный возраст – 2-3 года. Саженец нужно посадить в пластиковый горшок с большим количеством отверстий в днище. При выборе горшка обязательно убедитесь, что он немного больше, чем это требуется для корневой системы вашего дерева на данный момент. Когда деревце подрастет, вам, вероятно, понадобится горшок высотой примерно 30-38 см и 43-50 см в диаметре. Не забудьте положить на дно слой дренажа (например, мелких камешков), чтобы улучшить циркуляцию воздуха. При выборе почвы помните, что некоторые виды грунта специально подготовлены для выращивания цитрусовых, следовательно, с ними вы добьетесь наилучших результатов.

В основном это и вся подготовка, которую вам нужно провести. Лимонному дереву нужно 8-10 часов солнечного света в день и регулярный полив (но будьте осторожны, не перелейте растение). Плодам же лимона, как правило, нужно около 6-9 месяцев для полного созревания.

Кроме того, вы можете вырастить лимонное дерево из обычной косточки! И для этого вам понадобится:

  • Органический лимон, потому что семена неорганических лимонов чаще всего не проростают;
  • Плодородная почва, предпочтительно содержащая вермикулит, торф, перлит и натуральные удобрения;
  • Один посадочный горшок (15 см. в ширину и 15 см. в глубину);
  • Один горшок для рассады (60 см. в ширину и 30 см. в глубину);
  • Солнечное место в закрытом помещении и, при необходимости, лампа для растений.

Теперь, когда вы запаслись всем необходимым, можно приступать к посадке:

Сперва смочите почву так, чтобы она стала влажной, но не мокрой. Затем наполните ею меньший горшок вплоть до 2 см. ниже обода.

Разрежьте лимон, выберите одну косточку и удалите всю мякоть с ее поверхности. Вы можете пососать ее, пока косточка не станет идеально чистой.  Затем вам нужно немедленно посадить ее, так как в момент погружения в почву косточка должна быть еще влажной. Посадите семя на глубину около 1,5 см. посередине горшка. После этого с помощью распылителя  слегка смочите почву непосредственно над лимонной косточкой.

Накройте горшок прозрачной полиэтиленовой пленкой и закрепите ее прочной резинкой. Теперь вам осталось сделать в пленке маленькие отверстия с помощью карандаша и поставить горшок в теплое, солнечное место.

Иногда слегка поливайте почву, чтобы не допустить ее высыхания.

Росток должен появиться примерно через две недели. Когда это произойдет, снимите с горшка пленку. Если помещение плохо освещается, приобретите специальный светильник для растений. Молодой лимон должен находиться в сырой почве и ему нужно как минимум 8 часов света ежедневно. Для здоровья и гарантированного плодоношения также не помешают умеренные дозы органических удобрений.

Не забывайте защищать свое лимонное дерево, обрезая сухие, мертвые листья и используя по мере необходимости пестициды.

Когда растение вырастет из маленького горшка, пересадите его в больший. Делайте все так же, как и при первой посадке, о которой мы говорили чуть раньше. Учтите, что взрослому растению нужно немного меньше воды, чем молодому. Но забывать про полив не стоит, так как сухость – это первая причина заболеваний и увядания.

2. Мандариновое дерево

Если вы хотите вырастить мандариновое дерево в домашних условиях, лучшим вариантом, как и с лимоном, станет покупка саженца. Молодые деревья, как правило, растут намного лучше, чем побеги из семян. Нужные горшки подбираем как и в предыдущем случае – просторные,  с камнями и дренажными отверстиями в днище. Хорошее освещение тоже никто не отменял.

Мандариновые деревья, как правило, растут не выше 183 см. в высоту, и это делает их подходящим вариантом для выращивания в закрытом помещении. Поливайте деревце регулярно, но не переливайте его. И не забудьте заменить горшок на больший, как только корни начнут выглядывать из дренажных отверстий.

Мандаринки срывайте сразу, как только они станут оранжевыми, потому что в противном случае плоды начнут терять свой аромат.

Чтобы вырастить плодоносное цитрусовое дерево в домашних условиях нужно приложить некоторые усилия, так как это достаточно непростая затея. Но оно того стоит, ведь ваш труд будет достойно вознагражден вкусными и ароматными фруктами!

(via)