Лечение проблем с желудком без лекарств с этими 9 природными средствами!

Все взаимосвязано!

Ваше эмоциональное состояние контролирует ваше пищеварение больше, чем вы думаете.

«У кишечника буквально есть собственный ум, и он почти мгновенно связывается с мозгом», — говорит гастроэнтеролог Анил Миноча, доктор медицинских наук, автор книги «Natural Stomach Care» (Эйвери, 2003).

По статистике, у одного из 5 американцев есть проблемы с функциональными расстройствами пищеварения. Это означает, что их пищеварительная система является структурно здоровой, но на ее функцию влияют определенные факторы. Наиболее распространенной проблемой пищеварения, которая возникает из-за интенсивного эмоционального стресса, является синдром раздраженной кишки СРК, который сопровождается хронической болью, диареей, запором и вздутием живота. Кроме того, есть люди, у которых нет диагностированных расстройств, но они все еще испытывают изжогу или расстройство желудка каждый раз, когда они собираются выступить с речью или лететь на самолете. Обычные методы лечения этих расстройств включают в себя противогрибковые препараты, которые плохо эффективны и часто имеют многочисленные побочные эффекты.

Собственный ум

Десять лет назад Майкл Д. Гершон, нейробиолог из Колумбийского университета и доктор медицины, изобрел термин «второй мозг», который описывает сеть нервных клеток и волокон в стенке кишечника. У кишечника более 100 миллионов нервных клеток, что больше, чем в любом другом органе, включая спинной мозг. Кроме того, он содержит тот же самый нейротрансмиттер, что и в мозге (в том числе более 90% серотонина).

Склад эмоций

Психоневроиммунолог Кэндис Перт, доктор философии, автор Molecules of Emotion (Simon and Schuster, 1999), объясняет, что наша подагра имеет те же самые нейротрансмиттеры, что и те, которые заставляют нас чувствовать себя хорошо, когда кто-то улыбается нам. Это влияет на пищевод, кишечник и анус.

«Люди думали, что эмоции были размещены в мозгу, но оказывается, что сто или около того химических веществ, которые модулируют наши эмоции, также обнаруживаются по всему телу, особенно в кишечнике», — говорит Перт. «Кто-то улыбается вам или гримасничает, пока вы едите, может буквально открыть или закрыть один из этих клапанов сфинктера,« помогая или препятствуя пищеварению.

Если вы находитесь под стрессом в течение более длительного периода времени, это может привести к снижению секреции кислоты в желудке и может замедлить пищеварение, что в дальнейшем приводит к разрастанию плохих бактерий, которые могут вызвать многочисленные проблемы с кишечником. Кроме того, хронический стресс может замедлить регенерацию клеток кишечника, которая обычно происходит каждые 3-5 дней. Когда этот регенеративный процесс затруднен, он вызывает межклеточные микроскопические промежутки, позволяющие частично переваренным молекулам пищи проникать в кровоток, что приводит к развитию опасного состояния здоровья, известного как «протекающая» кишка. «С другой стороны, когда мы сообщаем нашим телам сообщения, что мы живем в безопасной среде, это успокаивает все тело, включая кишечник», — говорит диетолог Элизабет Липски, доктор философии, автор журнала «Пищеварительный оздоровительный центр» (McGraw Hill, 2005).

Отправка правильного сообщения

«Значительное число пациентов с СРК, как правило, много беспокоятся, думают о худшем», — говорит Джеффри Лакнер, PsyD, в университете в Школе медицины Буффало. «Это работает, если они могут решить проблему и что-то сделать, но если они не могут, это может привести к физическим проблемам, многие из которых связаны с ЖКТ».

Лакнер провел исследование, в которое вошли 75 пациентов с ИБС. Участники были разделены на три группы, в которых контрольная группа находилась под обычной терапией, которая включала медикаменты, в одну группу прошли 10 сеансов терапевтической адвентизированной когнитивной поведенческой терапии, а у последней группы был самонаправленный CBT. Через 12 недель 72% самонадеянной группы значительно улучшились, в то время как 62% терапевтической группы и 7% контрольной группы улучшились.

Другая эффективная терапия для СРК — «гипнотизированная» гипнотерапия: пациенты подвергаются гипнозу и просят представить себе, что у них есть власть над их больным желудком (в некоторых случаях им говорят, что когда они кладут руку на живот, он чувствует себя спокойно и тепло). Согласно недавнему исследованию, дети с СРК, прошедшие шесть сеансов в течение трех месяцев, сообщили о значительном облегчении боли, чем контрольная группа. Кроме того, еще одно исследование подтвердило, что релаксационные и медиаторные терапии уменьшают симптомы СРК.

Основная цель когнитивной поведенческой терапии (CBT) — помочь людям изменить свое восприятие стрессовых ситуаций и помочь им эффективно решать свои проблемы. Некоторые элементы CBT для синдрома раздраженного кишечника (СРК) включают:

Ведите журнал симптомов в течение как минимум двух недель, где можете отмечать пищу или стрессовые ситуации до начала симптомов. Это может дать вам четкое представление о наиболее распространенных триггерах и поможет вам заметить их.

Отслеживайте стрессовые ситуации на вашей неделе, как вам удалось справиться с ними, что вы чувствовали и думали в то время и были ли у вас проблемы с желудком.

Если у вас есть проблема, которая вас беспокоит все время, задайте себе следующие вопросы: что меня беспокоит? Насколько я могу контролировать ситуацию? Что я могу сделать? Что может быть самым худшим?

Если есть что-то, что вы можете сделать для решения проблемы, принять решение и сделать это. Если вы ничего не можете сделать, попробуйте отпустить это.

Другие средства для лучшего пищеварения

Потреблять йогурт

Согласно исследованиям, люди с СРК, которые регулярно потребляют пробиотики, могут уменьшить симптомы наполовину. «Они влияют на моторику кишечника, секрецию кишечника и ответы на иммунные антитела», — говорит Анил Миноча, доктор медицины. Он рекомендует регулярное потребление двух порций высококачественного йогурта, содержащего несколько живых активных культур.

Потребляйте мяту перечную

Недавнее исследование в Нью-Йорке показало, что одна капсула масла перечной мяты три раза в день уменьшала боль в животе у пациентов с СРК на 80%. Кроме того, было доказано, что мята перечная имеет способность расслаблять мышцы, которые вызывают спазмы желудка и судороги.

Приготовьтесь

Если у вас возникли проблемы с ЖКТ перед определенной речью или перед тем, как попасть в самолет, постарайтесь рано встать и выбрать время, чтобы подготовиться, сделать глубокий вдох и расслабиться.

По материалам — superhealthypage.com
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — foodnavigator-usa.com