Компания Microsoft создала технологию, которая «воскрешает» умерших пользователей

Компания Microsoft запатентовала новую технологию, которая позволит «воскресить» умерших пользователей. Технология работает на основе информации о реальных людях и их биологических данных. Патент называется «Создание разговорного чат-бота конкретного человека».

Новая технология позволяет максимально точно воссоздать цифровую копию человека на основе его сообщений, постов, фотографий и голоса. Таким образом, она может копировать стиль общения умерших людей. То есть голосовые помощники с голосом знакомого, но уже умершего человека сможет отвечать на вопросы или читать утренние сводки новостей, пишет hi-tech.

На первый взгляд, патент под названием «Создание разговорного чат-бота конкретного человека», кажется относительно безобидным, и, вероятно, в определенной степени так оно и есть.

Тем не менее последствия такого рода гиперспецифической цифровой мимикрии личности столь же разнообразны, сколь и тревожны. Издание Input замечает, что эту технологию вполне можно применить для создания голосовых чат-ботов, которые бы полностью копировали стиль общения умерших людей. Так, например, система с голосом какого-нибудь умершего дедушки сможет читать утренние сводки новостей или отвечать на вопросы, как сейчас это делают голосовые помощники.

Скептики опасаются роста киберпреступлений вследствие внедрения этой технологии. По словам критиков, может наступить принципиально новая эра кибермошенничества, в которой кража личных данных выйдет совсем на другой уровень.

Многие читатели вспомнили один из эпизодов нашумевшего сериала “Черное зеркало”, где описывалась весьма схожая ситуация. Так что, как говорится, будущее все ближе…