Катаракта: симптомы, причины возникновения и лечение

Катаракта – это помутнение или потеря прозрачности хрусталика глаза в любой его части. Это наиболее распространенное заболевание глаз и частая причина обратимой потери зрения.

Наиболее распространенная форма – это та, которая появляется с возрастом (чаще от 60 до 65 лет), хотя есть и другие причины. Если вы ищете ведущих офтальмологов-хирургов страны, передовое оборудование, новейшие технологии, запатентованные методики лечения, переходите на этот источник. Ниже подробнее рассмотрим основные причины возникновения катаракты и  способы ее лечения.

  1. Какие симптомы вызывает катаракта?

Катаракта вызывает снижение остроты зрения вдаль, потерю интенсивности цвета и бликов или светобоязнь (дискомфорт от света), а также потерю контрастной чувствительности. По мере утолщения хрусталика они также могут вызывать миопию (которая может привести к ухудшению зрения на расстоянии, но лучше вблизи), а также астигматизм, который влияет как на зрение вдаль, так и вблизи.

Распределяя больше света на меньшее количество определенных участков сетчатки, пациенты с катарактой часто плохо видят ночью и/или нуждаются в большем количестве света и более высоком контрасте, чтобы читать.

Другим симптомом некоторых типов катаракты является «двоение в глазах» или монокулярная диплопия одного из глаз (одна и та же буква «изогнута» чуть выше другого), вызванные либо астигматизмом, вызванным катарактой, либо самой катарактой, которая рассеивает свет при столкновении с непрозрачностью. Многие симптомы катаракты возникают из-за рассеивания света при столкновении с помутнением.

   2. Каковы причины катаракты?

Хрусталик – это орган, который растет на протяжении всей жизни. Волокна, которые создаются в ядре, добавляют все больше и больше слоев, пока эти волокна не накапливаются, а белки, образующие его, не денатурируют (стареют). Это наиболее частая причина, и она всегда возникает просто из-за старения. Первые признаки обычно появляются в возрасте 55-60 лет, хотя они могут наблюдаться и раньше, и относительно часто обнаруживают определенную степень катаракты у близоруких молодых людей с миопией высокой степени.

Другие причины:

  • Воздействие ультрафиолетового излучения. Ультрафиолетовое излучение (УФА) ускоряет процесс старения хрусталика, помогая окислять растущие клетки и денатурировать белки, которые их образуют. Чтобы этого избежать, лучше всего носить солнцезащитные очки со 100% фильтром UVA.
  • Некоторые факторы окружающей среды или труда могут быть предрасположены к появлению катаракты, например, стеклодувы, пекари, пекари и т. д.
  • Некоторые системные заболевания , особенно диабет , могут ускорить процесс старения. Есть и другие заболевания, связанные с ранним появлением катаракты, такие как высокое кровяное давление, ожирение, неврологические заболевания и т. д.
  • Все, что касается или ударяет по линзе, вызывает катаракту в этой области. Интенсивность удара будет определять его степень и плотность.
  • Семейный анамнез ранней катаракты. Часто в случаях, когда катаракта появляется в относительно молодом возрасте, у потомства может быть такая же картина.
  • Использование некоторых лекарств может вызвать катаракту, например: пероральные кортикостероиды, заместительная гормональная терапия , лекарства с компонентами статинов для снижения холестерина и другие.
  • Есть данные об учащении катаракты при курении и алкоголизме.
  • Некоторые заболевания, вызывающие воспаление глаз, например увеит.

Катаракта может возникнуть при внутриглазных операциях, таких как витрэктомия (процедура лечения хирургических заболеваний сетчатки) или имплантация интраокулярных линз типа ICL (которые имплантируются перед радужной оболочкой).

      3. Лечение

Операция очень эффективна и по статистике не имеет осложнений. При операции используется анестезия местная (только капли) и седация, или перибульбарная (с инъекцией анестетика вокруг глаза). Только в исключительных случаях рассматривается общая анестезия.

Используемая техника – факоэмульсификация (линза фрагментируется и аспирируется ультразвуком с помощью инструмента, называемого «фако») через микроразрез 2,2 мм, который не требует наложения швов, и старый хрусталик заменяется монофокальной или трифокальной интраокулярной линзой, торической или торической. нет (подробнее о типах интраокулярных линз). Хрусталик похож на своего рода «мешочек», в котором хирургическим путем мы открываем верхнее отверстие и через него аспирируем его содержимое (катаракту), сохраняя заднюю капсулу, где мы будем поддерживать вставленную интраокулярную линзу. Операция длится 20-30 минут и проводится в амбулаторных условиях. Пациент поступает в клинику, проходит операцию и после анестезиологического восстановления возвращается домой.