Какие продукты оставляют вас голодными?

Как правило, они очень калорийны, но при этом не дарят чувство сытости.

После употребления этих продуктов ощущение сытости быстро улетучивается. В результате люди переедают и набирают лишний вес. О какой пище идет речь? Читайте в статье!

Продукты с простыми сахарами

Сладости и конфеты обладают хорошими органолептическими свойствами и высокой калорийностью. Чем чаще они появляются в рационе, тем выше риск увеличения веса и ожирения.

Кроме того, после употребления конфет вы быстро вновь ощутите голод, так как в них мало клетчатки. Большое количество глюкозы, содержащейся в сладостях, может привести к гипогликемии, а затем к увеличению аппетита.

Также есть научные статьи, в которых говорится о том, что рафинированный сахар вызывает привыкание.

Фруктовый сок

В отличие от целых фруктов, фруктовые соки совершенно не насыщают. В основном это связано с низким содержанием клетчатки. Выжимая сок из фрукта, мы сохраняем сахара и часть витаминов и минералов, но теряем все пищевые волокна.

Это приводит к снижению сытости, поэтому, скорее всего, после употребления фруктового сока у вас сохранится аппетит. Кроме того, отсутствие клетчатки приводит к более быстрому усвоению глюкозы, что может вызвать больший стресс для поджелудочной железы.

По этим причинам мы рекомендуем регулярно употреблять в пищу целые фрукты, но не фруктовые соки. Если вы хотите что-то выпить, лучший вариант —  смузи. Поместив весь фрукт в блендер, вы можете сохранить его свойства. 

Рафинированные макароны и хлеб

Как сладости с простым сахаром, рафинированная паста и хлеб — это продукты с большим количеством углеводов и низким содержанием клетчатки. Это увеличивает риск развития реактивной гипогликемии, что побуждает вас съедать больше, чем нужно организму.

Кроме того, макароны обычно дополняют жирными соусами, они приводят к перееданию. Лучше выбирать коричневый рис или другие цельные зерна в качестве пищи с высоким содержанием углеводов. 

Например, овсяная каша богата клетчаткой и обладает большей насыщающей способностью. Кроме того, это один из лучших продуктов для здоровья кишечной флоры.

В заключение

Помните, что клетчатка является важным компонентом вашего рациона, который часто недооценивают. Именно она помогает держать тело в хорошей форме и очищать организм от вредных веществ. Лидерами по содержанию нерастворимых клеточных оболочек являются бобовые, сухофрукты, пшено, цельные зерна, морковь. 

Питайтесь правильно и будьте здоровы!