Как сконцентрироваться на работе?

Тяжело собраться в кучу на работе? Это можно сделать, следуя нашим рекомендациям.

1. Прийдя на работу, сядьте за стол и на минуту или две, сконцентрируйтесь на дыхании и физических ощущениях. Открытые или закрытые при этом глаза — не важно, поскольку внимание привлекается к самочувствию, настрое на трудовую деятельность.

2. Настройте телефон, напоминая о том, что происходит в настоящий момент. Когда телефон звонит, не спешите с ответом, пусть он прозвенит три раза, используя это время для концентрации дыхания.

3. На обеденном перерыве сознательно ешьте или пейте, используя все пять чувств для наслаждения именно этим моментом, здесь и сейчас. Открытые глаза и в любом темпе. Если есть время, делайте это медленно, если у вас нет времени, сделайте это быстро. Цените настоящий момент.

4. Говоря с другими, внимательно слушайте. Существует тенденция думать о том, что вы хотите ответить или сказать, слушая других. Это приводит лишь к частичному пониманию того, что говорится. Полностью вникайте в разговор. Тогда слова будут иметь больше смысла, и вы станете отличным собеседником.

5. Время от времени потягивайтесь: сидя или стоя. Потягивание — отличный редуктор стресса, и это возможность полностью почувствовать тело. В то же время это позволит изменить позу, придерживаться правильной осанки.
Начните с этих пяти шагов, а затем усовершенствуйте концентрацию и медитацию в рабочие будни.