Как обмануть «хитрый жир»: советы тем, кто решил привести в порядок свое тело раз и навсегда

Худеем вместе!

Мало кому удается сбросить лишний вес «легко и надолго». Чаще всего обладатель лишних килограммов должен проявить железную волю, чтобы добиться желаемого веса. Единицам это удается сделать без нервных срывов, без угрызений совести за съеденный кусочек торта, неизвестно откуда взявшегося на столе… Большинство же пышнотелых женщин и мужчин, и раз, и два, и три испытав «муки похудения», в какой-то момент смиряются со своим весом. И перестают контролировать ситуацию… О том, чем грозит ожирение и как грамотно настроиться на работу над своим телом и духом, рассказывает специалист по снижению веса центра «Доктор Борменталь», эксперт проекта канала НТВ «Я худею», автор популярных книг по эффективному похудению Александр Кондрашов.

ЧЕЛОВЕК-МАРИОНЕТКА

— Александр, это действительно так важно — худеть под присмотром психотерапевта? Ведь обычно люди с лишним весом «уповают» на диетологов, эндокринологов, объясняя свое состояние гормональными сбоями в организме… Какая здесь может быть роль у психотерапевта?

— Лишний вес — это не только и не столько гормональная проблема или проблема нарушения обмена веществ, когда отложение жира идет по легкому сценарию, это не только соматическая проблема, а в большой степени — психологическая. А в случае больших степеней ожирения, когда человек имеет вес, опасный для жизни, это уже психиатрическая проблема. То есть проблема определенной работы мозга. И специалист должен выяснить, как же работает мозг пациента, если он, понимая все вредные и даже опасные для жизни последствия, продолжает переедать и набирать вес.

— Выходит, что полный человек, злоупотребляющий едой, как бы добровольно принимает «яд»?

— Да, и в этот момент мой интерес как психотерапевта заключается не в том, чтобы сказать ему: «Не бери в рот яда!» — а в том, чтобы показать, что он исполняет приказы некоего существа, которое сидит у него в голове. Можно назвать его «мозговой жировик» или «жировой мозговик», «хитрый жир», «цыганка» — как угодно можно назвать, но смысл в том, что какой-то мошенник внутри тебя дает какие-то команды и ты их исполняешь.

— То есть человек становится марионеткой, которой управляют эти «кукловоды»?

— Совершенно точно! Человек считает, что это его мысли, а на самом деле это мысли болезни под названием «ожирение». Она удивительным образом себя поддерживает! У нее нет рук, но она дает команду, и человек своими руками запихивает в рот еду. И мне, как психотерапевту, очень интересно, что же она такого говорит, что человек раз за разом послушно выполняет ее команды.

Если девушка весит 90 килограммов, то ей нужно постараться похудеть на 9 килограммов за год.

НЕ ЗАЕДАЙТЕ ПРОБЛЕМЫ

— Что первично: человек набирает лишний вес — и это приводит к болезням сердца, эндокринологическим проблемам, или все же человек имеет проблемы со здоровьем — и они «помогают» ему набирать вес? Где здесь причина, а где следствие?

— Причинно-следственная связь здесь такая: лишь пять процентов людей имеют ожирение в связи с гормональными и эндокринными заболеваниями. 95 процентов имеют ожирение алиментарного характера — из-за переедания. Но у переедания тоже есть определенные причины. И они никак не связаны с соматическими болезнями. Например, пищевая зависимость.

— Что это такое?

— В моем понимании пищевая зависимость — это использование пищи с непищевой целью. Определенная работа психики, которая толкает человека к неправильному пищевому поведению, несмотря на понимание его вреда. То есть потеря контроля — когда человек все вредные последствия переедания осознает, а рука к еде все равно тянется.

— Грех чревоугодия подходит под это определение? Когда человек и есть вроде не хочет, но садится и ест — много причем.

— Да, чревоугодие — это тоже использование пищи с непищевой целью. Есть разные мнения по поводу того, почему это стало грехом.  Например, считается, что переедание — это медленное самоубийство. Есть еще и такое мнение, что человек, который постоянно переедает, не исполняет своих истинных желаний — возможно, он уходит от своего предназначения. Вот, например, девушка работает на нелюбимой работе — и начальник не тот, и сфера деятельности! Настолько достает обстановка, что уже и сил нет никаких терпеть. Она открывает стол, а там — шоколадка. Девушка ее ест и успокаивается… Самое страшное, что с ней сможет произойти, — это не ожирение, а то, что она с этой работы никогда не уволится. Самая большая проблема толстяков: они не слушают себя. И не двигаются туда, где их предназначение, их звезда…

— А ведь на самом деле: в каждом офисе есть шкафчики с конфетами, печеньками, чаем, кофе…

— Если девушка стройная — вопросов нет, можно выпить чай с печеньем. Но есть люди, которые постоянно заедают свои проблемы. Простой тест: когда тебе плохо, ты ешь или не ешь? Если ешь, то велика вероятность того, что ты таким образом снимаешь боль. И она тебя не толкает вперед, не растит… Пищевая зависимость — это уход от реальности. Поэтому не всегда нашим обжорам еда приносит удовольствие. Когда у них плохо на душе, они наедаются, и их уже беспокоят не проблемы в семье, а, например, разболевшийся живот.

— Какие психологические установки могут помочь тем, кто решил похудеть?

— Самое главное — не ставить «многокилограммовых» целей. Например, женщина набрала 120 килограммов и начинает мечтать о том, что скоро она будет весить 70… И вдруг понимает, что для этого нужно сбросить 50 килограммов. И пугается. И решает вообще ничего не делать. В начале пути нужно ставить маленькие цели. Если человек за год сбросит от начального веса 10 процентов, это хорошо.

— Бывает так, что люди не могут отказаться от каких-то конкретных продуктов. Одни говорят, что они без молока жить не могут, другие — без кофе… А на самом деле это может привести к каким-то неблагоприятным последствиям для организма?

— Здесь речь идет о пищевых пристрастиях. Если есть избыточный вес — значит организм не справляется с любимыми продуктами… А когда кто-то говорит, что его организму нужно три литра молока в день — это как раз один из «разводов» тех самых «кукловодов», сидящих в голове. Когда бухгалтер говорит: «Я ем шоколад, потому что у меня сейчас период отчетов и мне нужно мозг подкармливать!» — это все ерунда.  Все эти истории про то, что «нутром чувствую, что мне нужен зефир и если я его не съем, организму не будет хватать микроэлементов», или про то, что «организм мудрый, он сам знает, что ему нужно», — это все из той же области…

— Действительно, что-то никто не говорит, что без морковки жить не может…

— Да, это к истории о пользе витаминов, о том, что нужно пить соки. Витамина С больше всего в капусте. Но как-то не хочет народ капусту есть! А в маркетинге сейчас новое направление — рассказывать потребителям про чудодейственные свойства шоколада, орехов, о том, сколько там витаминов, микроэлементов. Толстушка ест и радуется. Ведь теперь она не высококалорийный продукт употребляет, а витамины и микроэлементы «нагоняет».

— Полные люди признаются, что труднее всего даже не похудеть, а удержать вес. Что можете посоветовать?

— Нужно помнить, что ожирение — это хроническое заболевание. При грамотном подходе мы с пациентом можем добиться 100-процентного результата и по снижению веса, и по его удержанию. У тех, кто готов всю жизнь «присматривать» за собой, все получится!

СЛАДКОЕ ЗЛО

— Если человек постоянно переедает, что происходит с его организмом?

— Опасность представляет не объем съеденного. Вся углеводистая пища — продукты из белой муки, все сладкое на вкус, шоколад, конфеты — это сахар.  Избыточный сахар начинает окислять стенки сосудов, разрушает их. А потом вдруг появляется «добренький» жир и начинает «замазывать», «залечивать» эти ранки на сосудах. Так формируются холестериновые бляшки. Сахар в этом смысле дьявольский продукт. Вообще изменений при переедании в организме происходит очень много. Например, у молодых наступает бесплодие. Я  практически не знаю случаев, когда женщина решила забеременеть — и в скором времени это случилось. Есть другие случаи: захотела забеременеть — и пять лет ждала этого чуда! И это был титанический труд, другого слова нет: супруги прошли  десятки врачей, сдали всевозможные анализы. А виной всему мог быть банальный лишний вес! Жир оказывает огромное  влияние на репродуктивную функцию. Ну а у зрелых людей начинаются атеросклеротические образования в сосудах, как я уже говорил.

Лариса Зелинская  ИА «Столица» Амурская правда