Как избавиться от похмелья без лекарств? Что в это время происходит с организмом

Плохое самочувствие после злоупотребления спиртным в свое время переживает каждый взрослый человек, даже если употребление алкогольных напитков не входит в список его увлечений. Зная о том, что происходит в организме во время похмелья, можно найти способы избавления от угнетающего состояния.

Что происходит в организме во время похмелья

После вечеринки, организованной по весомому поводу или без него, многие люди сталкиваются с плохим самочувствием. Сказывается недосып и следствие употребления спиртных напитков. Причем количество выпитого не всегда влияет на уровень похмелья. Иногда плохо может стать от единственного бокала вина, если оно было не слишком высокого качества, или организм был не готов к дополнительным нагрузкам.

Острая головная боль во время похмелья является следствием интоксикации и обезвоживания организма. Алкоголь является мочегонным средством. После приема спиртного клетки желают получить влагу и силы для дальнейшего развития любым путем, в том числе «забирая» их друг у друга. Страдает в первую очередь головной мозг: он буквально уменьшается в размерах из-за спазма сосудов и кислородного голодания.

С похмелья многим кажется, что мозг, наоборот, стал больше, и вот-вот буквально взорвется в черепной коробке. Но на самом деле важнейший для работы организма орган, наоборот, «ссохся» и требует немедленного поступления влаги и свежего воздуха.

Алкоголь разжижает кровь, из-за чего после долго не выходит из организма. Пагубно спирт влияет на состояние пищевого тракта: количество соляной кислоты в желудке во время похмелья просто зашкаливает. Токсины поражают печень, почки и поджелудочную железу. Спирт во время переработки организмом превращается в уксусный альдегид, а значит организм переживает пищевое отравление в прямом смысле этого слова.

Основные симптомы похмелья

Похмелье является не самой тяжелой болезнью, но может выбить человека из привычного ритма жизни на несколько дней. Первый день после приема спиртного самочувствие самое плохое, но некоторые симптомы могут сохраняться до 96 часов, в зависимости от уровня интоксикации.

Усугубить похмелье может недостаток углеводов, необходимых для поддержания уровня энергии организма. Потому хуже наутро после пьянки себя чувствуют те, кто выпивал на голодный желудок и после тяжелого трудового дня. Зависит сила похмелья от количества и качества выпитого, а также от крепости самого организма.

Основными симптомами похмелья являются:

  • острая головная боль и головокружение;
  • слабость и отсутствие жизненной энергии;
  • тошнота и приступы рвоты.

Помочь организму справиться с возникшей проблемой в силах каждый. Главная задача — вывести токсины из печени, а также восстановить водно-солевой баланс.

Как избавиться от похмелья без приема лекарственных препаратов

Быстро восстановиться после веселых выходных можно без приема лекарственных препаратов, если таковых, специализированных и узконаправленных, нет под рукой.

Прийти в себя поможет прохладный душ и легкая физическая активность. Небольшая разминка поспособствует запуску обмена веществ на фоне интоксикации.

Помочь организму можно с помощью обычной чистой воды или сладкого чая. С похмелья рекомендуется много пить, чтобы справиться с обезвоживанием. Сладкий чай рекомендуют употреблять из-за присутствия в нем глюкозы: печень, которая борется с токсинами, не вырабатывает все необходимые вещества в полной мере, а потому требует поддержки извне.

Восстановить солевой баланс в желудке можно с помощью кефира или рассола, в зависимости от вкусов человека, а также от того, что оказалось под рукой в злополучное утро. Также подойдут фруктовые соки, кроме апельсинового и грейпфрутового, которые могут вызвать раздражение слизистой желудка.

Если же под рукой есть таблетки, избавиться от похмелья помогут всякого рода сорбенты, рекомендуемые к приему тем пациентам, которые испытывают симптомы пищевого отравления.