Как избавиться от КУПЕРОЗА: разные виды лечения при сосудистой сетке на лице

Многие сталкиваются с такой проблемой, как краснота лица и сосудистая сетка. Если щеки зарделись от смущения, это мило. А если стойкий румянец появился из-за расширенных капилляров, тут уже ничего хорошего.

Купероз – не только эстетический дефект, а заболевание. Ведь расширенные сосуды и ломкие капилляры не доносят до кожи необходимых ей питательных веществ и кислорода, отчего та начинает сохнуть, истончаться и стареть раньше времени. Кроме того, купероз усиливает проявления чувствительности кожи: зуд и воспаление.

Купероз может доставить немало отрицательных эмоций его обладателям, ведь яркая красно-синяя сосудистая сетка способна испортить даже самое привлекательное лицо, а значит настроение. Однако косметический дефект — это цветочки купероза. Ягодки — ранние морщины, розацеа и другие опасные заболевания. Поэтому профилактику и лечение этого явления нужно начинать как можно раньше.

Причины появления капиллярной сетки на лице

Прежде всего, почему так краснеет лицо, не прибавляя человеку красоты и аристократизма?
В основном проблема возникает из-за близкого расположения сосудов к поверхности кожи, но может быть связана со здоровьем.

Расширенные капилляры чаще всего выделяются на носу, щеках и подбородке.

Возникают они, когда мелкие сосуды от нарушения кровообращения в коже теряют эластичность, расширяются и лопаются.

✔ Нередко подобная слабость сосудов – наследственная проблема женщин и мужчин с тонкой кожей, склонной к аллергии и раздражениям.

✔ Сердечно-сосудистые заболевания и варикозная болезнь, заболевания печени и пищеварительного тракта также негативно влияют на состояние сосудов и капилляров, делая их слабыми и ломкими.

✔ Ухудшают работу сосудов и гормональные нарушения. Купероз часто возникает у женщин в периоды, когда резко меняется баланс гормонов, прежде всего во время беременности и климакса, а также при приеме оральных контрацептивов.

✔ Ветер, мороз, духота и жара тоже провоцируют купероз. Именно поэтому расширенные капилляры можно увидеть на лицах работников горячих цехов: сталеваров, поваров, банщиков, а также у тех, кто по долгу службы много времени проводит на улице на ветру: торговцев, полицейских.
Не оттого ли и у Деда Мороза красный нос?

✔ Резкое изменение температуры воздуха (из парилки в ледяную полынью, протирание распаренного лица льдом, из тепла в мороз и наоборот).  Для сосудов, чьи стенки потеряли свою эластичность это губительно.

✔ «Краснолицым» делается человек и в минуты стресса, поскольку во время эмоциональной встряски сосуды сжимаются, а давление крови повышается.

 Как проявляется купероз

Купероз — это следствие нарушения кровообращения в верхних слоях эпидермиса. Застаиваясь в капиллярах, кровь оказывает на их стенки постоянную нагрузку, они не выдерживают и, теряя эластичность, становятся хрупкими.

Сухость и шелушение всегда сопутствуют куперозу. Из-за того, что кровь застаивается в капиллярах, она не поставляет клеткам кожи необходимое количество кислорода и полезных веществ, плохо выводит из них продукты обмена веществ.
Как следствие, клеточки начинают медленнее делиться и обновлять верхний слой кожи, он истончается и иссушается, появляются морщины, цвет лица приобретает бледный сероватый оттенок.

Купероз начинается незаметно и проявляется вначале неестественным покраснением отдельных участков лица, их зудом, повышенной чувствительностью и жжением.

Если профилактические меры не приняты на этом этапе, и момент упущен, на коже лица и тела проступает сеточка из расширенных сосудов, которую медики называют телеангиэктазией.

От купероза чаще всего страдают женщины и люди со светлой и чувствительной кожей.
Не стоит думать, что сосудистая сетка на лице может возникнуть только в определенном зрелом возрасте. Даже молодая девушка может страдать от этой проблемы.

Куда бежать, что делать?

Обнаружив на лице сосудистый рисунок, многие воспринимают его как косметический дефект, который маскируют декоративной косметикой или спешат к дерматологам и косметологам, чьи процедуры не избавляют от купероза, а лишь устраняют косметический дефект.

Чтобы навсегда избавиться от купероза, необходимо обязательно найти его причину.

Хрупкие сосуды могут служить симптомами серьезных заболеваний. Поэтому лечение желательно начинать с посещения терапевта.

 О каких заболеваниях может предупреждать купероз

✔ Гормональные нарушения: если сосудистая сеточка появилась одновременно с резким изменением массы тела (вы сильно поправились или похудели), непривычными перепадами настроения, расстройствами сна или в климактерический период, вам не помешает обратиться к эндокринологу.

✔ Дисфункция половых желез также может спровоцировать купероз. Стоит посетить гинеколога.

✔ Начало гипертонии. Обратитесь к кардиологу или терапевту, если ваше артериальное давление повышено (140/90 мм ртут. столба), если показатели тонометра на обеих руках различаются больше чем на 10, если давление меняется в продолжение одного дня.

К врачу стоит обратиться даже при хорошем самочувствии. Когда давление нормализуется, куперозная сетка уменьшится, а своевременное лечение предотвратит инфаркт и инсульт.

✔ Воспаление носовых пазух. Если купероз возник в период или после простуды, ваш нос постоянно заложен и появился храп, необходимо показаться отоларингологу.

✔ Купероз может стать следствием энтероколита, дисбактериоза, гастрита, варикоза, заболеваний печени, аллергии и многих других патологий в организме.

Сама куперозная сетка не опасна, но ее расположение может серьезно угрожать здоровью.

Если она находится на внутренних участках органов: в легких, желудке, мочевыводящих путях, половых органах, носоглотке и др., это создает угрозу внутренних кровотечений.

Способы избавления от сосудистой сетки на лице в домашних условиях

Избавиться от красноты можно разными способами.

Домашние снадобья

Контрастные процедуры. Помогут при куперозе умывания теплой водой, протирания кожи кусочками льда (замораживать надо настои шалфея и ромашки).

Помидор — удалить сосудистую сетку и звездочки с лица эффективно поможет зеленый помидор. Его мякоть необходимо накладывать на пятнадцать минут на лицо.

Маски с бадягой тоже помогают избавиться от сосудистой сетки. Необходимо развести в горячей воде порошок до получения кашицы, после чего нанести на двадцать минут на кожу лица.

Сок из свежего листа лопуха. Отжать сок, намочить в нем марлю и применять как компресс, накладывая на лицо на пятнадцать минут.

Крапива. Ее необходимо заварить и остудить. Протирать раствором места на лице, где присутствуют покраснения два раза в день. Первую процедуру необходимо проводить до нанесения макияжа, вторую после его снятия.

Протирайте проблемные места на коже лица яблочным уксусом в течение дня.

Избавиться от капиллярной красной сетки на лице помогут приготовленные в домашних условиях маски:

1) Алоэ:

— лист алоэ
— чайный настой

Срезать лист алоэ и подержать его 2-3 суток в холодильнике.

Перед сном заварить крепкий чай, которым протереть лицо. Затем смазать проблемные места разрезанным листом алоэ.

После высыхания применить питательный крем.

Может возникнуть легкое жжение. Если жжение не проходит в течение 2-3 минут, то лечение лучше прекратить.
Процедуры повторять 10-12 раз, через 1 день.

2) Настой петрушки

На начальных этапах возникновения звездочек можно попробовать настой петрушки. Его необходимо применять в виде компрессов на пораженные места, для этого залейте несколько веточек петрушки кипятком, после чего дайте настояться около 20 минут.

3) Петрушка с молоком:

— 3 столовые ложки петрушки
— 0,5 стакана кипятка
— 0,5 стакана молока

Петрушку (зелень или корни) залить кипятком и настаивать 15-20 минут. Затем процедить и разбавить молоком.
Делать компрессы на лицо 1 раз в сутки по 30 минут.

4) Кубики льда из отваров трав:

— липовый цвет
— шалфей
— календула
— зелёный чай
— тысячелистник
— ромашка

Травы брать в равных пропорциях.

Залить кипятком, настоять 15 минут и делать компрессы через 1 день, в течение 2-х недель.

5)Маска из свежевыжатого сока:

— облепиха
— крыжовник
— брусника
— калина
— клюква
— смородина
— клубника
— малина

Отжать сок из ягод,  если есть разные ягоды — брать в равных количествах.

Смесь соков соединить с крахмалом в пропорции 1:1.

Полученную смесь наносить на лицо, на 15 минут.

Затем смыть маску теплой водой и нанести увлажняющий крем.

Делать такую масочку 2-а раза в неделю.

6) Маска для жирной и пористой кожи:

— 1 чайная ложка лимонного сока
— 1 чайная ложка сливок

Ингредиенты перемешать и нанести на лицо на 15-20 минут. Смывать маску водой комнатной температуры.

7) Маска с глиной:

— 1 чайная ложка лимонного сока
— 1 чайная ложка сливок
— глина

Перемешать лимонный сок со сливками, добавить глину. Должна получиться густая кашица.

Держать маску 15-20 минут, смывать прохладной водой.

8) Картофельная маска: с ее помощью еще наши прабабушки боролись с сосудистой сеткой на коже. Картофель обладает уникальными успокаивающими свойствами и при правильном использовании поможет сделать симптомы купероза менее выраженными.

Ипользуйте свежий картофель (специальная термическая обработка не нужна) — очистите его от кожуры и измельчите в блендере до кашеобразной массы.

Нанесите полученную массу на проблемные участки кожи с куперозом (достаточно 10 минут), затем аккуратно снимите картофельные остатки руками. Умойте лицо умеренно-теплой чистой водой, не протирая кожу полотенцем.

8) Маска на основе глицерина и талька: проверенное средство лечения купероза. Рекомендуется использовать ее перед выходом на улицу в холодное время года. Маска поможет «нейтрализовать» воздействие контрастных температур на сосуды и кожные покровы.

Для приготовления маски используйте растительное масло, глицерин, тальк, готовый ромашковый отвар: смешайте растительное масло и глицерин (по 1 чайной ложке каждого ингредиента), добавьте немного талька (меньше половины чайной ложки, тщательно перемешайте и нанесите на проблемную кожу. Смойте через 15 минут ромашковым отваром.

9) Крем с добавлением аскорутина: лечение купероза на лице народными средствами предполагает не только использование продуктов питания и подручных ингредиентов. С этой целью можно приобрести самый простой детский крем для лица и смешать его с растолченной таблеткой аскорутина. Полученное средство не стоит держать в холодильнике. Оно может использоваться в качестве замены обычному дневному крему для кожи.

9) Приятный компресс на основе ромашки: ромашка используется при куперозе уже очень давно. Лечение народными средствами без ее отвара практически невозможно. Он применяется для смывания масок и как самостоятельное средство.

Используйте сухую ромашку. Залейте 2-3 столовые ложки ромашки кипятком (1 стакан), дайте отвару остыть, затем процедите.

Смочите салфетку или стерильную марлю остывшим и очищенным отваром и оставьте на лице примерно на 15 минут.
Умывание после процедуры нежелательно некоторое время. Целебные свойства ромашки начинают действовать постепенно.

А вот «надраивать» кожу скрабами, гелями и пенками с отшелушивающим эффектом не стоит. Сосуды могут лопнуть, если поцарапать или растянуть кожу. Лучше очищать кожу мягкой белой глиной, каолином.

Есть и такой несложный рецепт: заварить пару столовых ложек сухой ромашки в полулитре кипятка, остудить, процедить, добавить 2 таблетки измельченного аскорутина (витамины С и P) и протирать им лицо несколько раз в день

Если применять такие маски и компрессы регулярно, то от сосудистой сетки можно легко и достаточно быстро избавиться.

Аптечная косметика – антикуперозные тоники, сыворотки и кремы помогут при этой проблеме только в том случае, если применять их курсами.

Чаще всего, врачи выписывают своим пациентам мази и кремы. Смотрите, чтобы в их состав входили: лемонграс, японская мята и розмарин.

Наиболее популярные:

крем «Кора»;
крем New Line;
крем Bioderma Sensibio AR Cream;
крем Janssen Vitaforce C Skin Complex;
мазь «Розамет»;
мазь «Купероз А+»;
гепариновая мазь;
мазь с маслом и экстрактом календулы.

Избавиться от сетки   в домашних условиях можно, но не стоит ждать мгновенных результатов – нужно набраться терпения и тогда результат не заставит себя ждать.

Способы избавления от  купероза на лице в салонах красоты

Если народные средства не оказали видимого результата, то можно обратиться к косметологу, который предложит вам несколько вариантов избавления от такой проблемы.

Электрокоагуляция, проводимая в салонах красоты, неэффективна и болезненна при расширенных капиллярах. После процедуры долгое время придется сидеть дома – ждать, когда заживут шрамы и отеки.

Пилинг. При склонности к куперозу вредны механические пилинги и фруктовые кислоты. Предпочтителен энзимный пилинг– глубокая очистка кожи растительными ферментами. Обычные и вакуумные чистки – тоже не лучший вариант. Лучше – чистка ультразвуковая.

Фототермолиз (сосудистый лазер) и фототерапия принесут более ощутимый эффект. Процедура занимает несколько минут, обезболивание не нужно, а после нее периода реабилитации не понадобится.

Длину импульсного света врач подбирает в зависимости от стадии купероза. Под воздействием лазера происходит растворение гемоглобина, стенки сосудов склеиваются и уходят глубоко под кожу.

Озонотерапия относится к тем методам, которые одним помогают, а для других становятся бесполезной тратой денег. Косметологи находят ее эффективной лишь при небольшом куперозе. Озонотерапия  не оставляет рубцов, пигментных пятен, дефектов кожи. С помощью микроиглы в сосуды вводится смесь озона с кислородом, что приводит к полному исчезновению куперозной сетки с поверхности кожи.

Противопоказания: инфаркт миокарда, заболевания щитовидки, алкогольная интоксикация, сахарный диабет.

Хороший врач-косметолог не будет скрывать от пациента правду: удалять расширенные капилляры в салоне лучше до наступления сильных холодов и до приближения жаркой погоды. Оптимальнее всего – осенью и весной.

Для закрепления результатов специалисты советуют проведение курсов мезотерапии, лимфодренажного массажа и прием сосудоукрепляющих препаратов.

Особенности ухода за кожей

Уход за подверженной или предрасположенной к куперозу кожей должен учитывать хрупкость сосудов. Их нельзя растягивать и трясти, усиливать в них циркуляцию крови.

Уход косметический также имеет особенности. Ей подходит не любая косметика, а та, где есть пометка «для чувствительной кожи»

Противопоказаны:

  • спиртосодержащие и подсушивающие средства;
  • процедуры и компоненты, усиливающие кровообращение;
  • фруктовые маски и любые средства с фруктовыми кислотами;
  • контрастные умывания;
  • протирания льдом участков с куперозом;
  • мед, ментол, алоэ, масла эвкалиптовое, гвоздичное, анисовое, укропное;
  • маски-пленки;
  • маски с глиной с осторожностью — смотрите за реакцией кожи, она не должна краснеть;
    скрабы, пилинги с грубыми частицами;
  • химический пилинг;
  • ручная чистка;
  • распаривание кожи лица, прогревающие маски и компрессы, горячие ингаляции;
  • баня и сауна возможны только при минимальных температурах, лицо нужно закрывать влажным полотенцем;
  • массаж вакуумный и ручной.

В составе косметики должны быть сосудоукрепляющие ингредиенты: экстракты дикого мирта, гинкго билоба, кипариса, калгана, черники, оливок, мимозы, иглицы, купены, софоры, зеленого чая, конского каштана, лимонника, донника.

В косметике для кожи, склонной к куперозу, должны содержаться витамины, прежде всего витамины Р, К, А, Е и С – они укрепляют сосудистые стенки.

Хорошо питают и увлажняют капризную кожу кремы с линолевой кислотой. А непосредственно на участки с куперозом нужно наносить специальный крем с рутином, экстрактом арники, витамином С.

 Ежедневный уход

✔ Очищение кожи лучше проводить базовыми маслами хорошего качества. Отлично подойдет масло из виноградной косточки, смеси и настои масел.
Эффективен настой масла авокадо на цветках календулы для вечернего очищения кожи.

✔ Для умывания применяйте настои трав календулы, ромашки, тысячелистника, каштана конского, хвоща полевого.

✔ Полезны примочки из этих трав. Наносят на лицо  минут на 20-30. Температура настоя — комнатная.
Смочить в настое марлю или вату и наложить на лицо, можно только на проблемные участки.

✔ Если вы очищаете лицо маслом, то умывание должно быть более качественным, чем обычное.

Можно замочить минут на 10 в настое мякиш ржаного хлеба, затем размять вилкой и этой кашицей умыться. Если есть время, нанести повторно и оставить минут на 5 на лице.

Получается тонизирующая и питающая маска.

Для сухого типа кожи мякиш можно замочить в молоке или сливках.

Всем типам кожи подойдет молоко кислое (но не перекисшее!) или кефир.

Смыть маску кипяченой водой или настоем трав комнатной температуры, аккуратно промакнуть кожу полотенцем.
Дать подсохнуть лицу и шее минуты 3-5 и затем нанести на проблемные места лечебный гель, укрепляющий сосуды – Троксерутин. После впитывания геля завершить уход нанесением увлажняющего и питающего крема.

Ароматерапия при куперозе

При слабых капиллярах нужны масла, их укрепляющие:

Эфирные: мирт, каяпут, петрушка, кипарис, герань, ромашка, бессмертник, дикая морковь, роза, чайное дерево, лаванда, розовое дерево, нероли.

Базовые: миндальное, шиповника, авокадо, жожоба, абрикосовое, кукуя, макадамии, лесного ореха, виноградной косточки, таману, масляные настои календулы, масло бораго, энотеры.

Не подходят при куперозе эфирные масла эвкалипта, гвоздики, аниса, корицы и укропа.

Помогает уменьшить проявление и остановить развитие купероза массаж с маслом розового дерева воротниковой зоны.