Как избавиться от боли в пятке: 10 лучших методов

Часто этот тип боли проявляется постепенно и обычно усиливается по утрам. Вы просыпаетесь, встаете и понимаете, что не можете ступить на пятку из-за неприятных болезненных ощущений.

Что касается причин, было обнаружено, что ношение обуви на абсолютно плоской подошве вызывает боль в пятке. Также она очень часто возникает из-за травмы, растяжения связок, переломов, защемления нервов, избыточного веса или ношения плохо подогнанной обуви. Кроме того, это может быть связано с рядом заболеваний, поэтому лучше всего сразу обратиться за консультацией к врачу.

Если вы хотите облегчить состояние домашними методами, вам точно пригодятся эти советы:

Лед

Холодный компресс — один из лучших способов естественного облегчения боли в пятке. Онемение быстро заглушит боль и воспаление.

Вы можете положить немного колотого льда в пластиковый пакет, а затем завернуть его в тонкое хлопковое полотенце или заморозить бутылку воды и прикладывать ее на 10-15 минут. Повторяйте  по мере необходимости.

Примечание: никогда не прикладывайте лед прямо на кожу, так как это может вызвать обморожение.

Массаж

Массаж — второй очень простой и естественный метод лечения боли в пятке. В долгосрочной перспективе он не даст никакого эффекта, зато помогает быстро облегчить боль. Массаж также расслабит мышцы, снимет давление, уменьшит скованность и улучшит кровообращение.

Вы можете массировать свою болезненную пятку в любое время дня, и это особенно рекомендуется перед бегом, после упражнений и перед сном. Для массажа можно использовать любое масло, например оливковое, кокосовое, кунжутное или горчичное.

Упражнения на растяжку

Во многих случаях упражнения на растяжку могут помочь уменьшить боль и способствовать быстрому выздоровлению. Они также укрепляют мышцы и сухожилия в ноге, что способствует предотвращению болезненных ощущений в дальнейшем.

Одним из лучших упражнений на растяжку при болях в пятках является «растяжение у стены».

  1. Встаньте босиком у стены лицом к стене.
  2. Обеими руками обопритесь на стену.
  3. Поставив одну ногу вперед, медленно наклонитесь и почувствуйте растяжение задней поверхности ноги и пятки.
  4. Задержитесь в этом положении на 30 секунд.
  5. Повторите на другую ногу.
  6. Сделайте 10 раз на каждую сторону

Солевая ванночка

Морская соль может мгновенно облегчить боль в пятке. Кристаллы сульфата магния помогают уменьшить боль, отек и воспаление. Кроме того, теплая вода способствует расслаблению.

  1. Смешайте 3 столовые ложки английской соли в емкости с теплой водой.
  2. Погрузите ногу в нее на 15-20 минут, а затем хорошо промокните полотенцем.
  3. Нанесите на сухую ногу немного увлажняющего средства.
  4. Аккуратно помассируйте пятку в течение 5 минут.
  5. Повторяйте 2 или 3 раза в неделю, пока боль полностью не исчезнет.

Куркума

Когда дело доходит до естественного лечения боли, куркума — превосходное средство. Куркумин, компонент куркумы, действует как сильное болеутоляющее и противовоспалительное средство.

Поместите в емкость 1 стакан молока и 1 чайную ложку порошка куркумы. Варите на медленном огне 5 минут. Добавьте немного сырого меда. Пейте приготовленный напиток 2 или 3 раза в день, чтобы облегчить боль.

Рыбий жир

Если у вас болит пятка из-за артрита или костной шпоры, рыбий жир будет отличным вариантом лечения. Будучи богатым эйкозапентаеновой кислотой (EPA) и омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами, рыбий жир помогает уменьшить боль. Он даже помогает уменьшить жесткость мышц.

Принимайте до 3 граммов рыбьего жира два раза в день.

Примечание: люди, принимающие препараты для разжижения крови или диабета, не должны принимать добавки с рыбьим жиром.

Имбирь

Если боль в пятке вызвана каким-либо напряжением мышц, попробуйте имбирь. Исследование 2010 года показало, что имбирь уменьшает мышечную боль, вызванную эксцентрическими упражнениями.

Имбирь обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, которые могут помочь в борьбе с болью и воспалением.Кроме того, он улучшает кровообращение по всему организму.

Вы можете использовать любое из следующих средств:

  • Пейте имбирный чай до 3 раз в день или добавляйте в блюда сырой имбирь. Чтобы приготовить чай, вскипятите 1 или 1 ½ стакана воды, добавьте в него 5 или 6 кусочков имбиря и варите на медленном огне 5-10 минут. Чтобы улучшить его вкус и пользу для здоровья, вы можете добавить немного лимонного сока и сырого меда.
  • Массируйте болезненную область с имбирным маслом несколько раз в день.

Обертывание с яблочным уксусом

Другим эффективным средством является обертывание с яблочным уксусом. Он обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые действуют как эффективное обезболивающее.

  1. Вылейте 1 ½ чашки воды и ¼ чашки яблочного уксуса в кастрюлю.
  2. Нагрейте смесь, пока она не станет теплой.
  3. Смочите в ней чистую ткань и отожмите лишнюю жидкость.
  4. Поместите ткань на болезненную область и накройте ее сухим полотенцем, чтобы сохранить тепло.
  5. Оставьте на 15-20 минут.
  6. Повторите 2 или 3 раза.
  7. Делайте процедуру по мере необходимости.

Кайенский перец

Кайенский перец богат капсаицином, который обладает естественными обезболивающими свойствами. Этот продукт может облегчить боль в пятке, а также снять напряжение мышц, боли в суставах и пояснице.

  • Смешайте 1 столовую ложку кайенского перца и ¼ стакана теплого оливкового масла. Нанесите полученный продукт на болезненную область и оставьте на 15 минут. Смойте теплой водой. Повторяйте 2 или 3 раза в день, пока боль не исчезнет.
  • Кроме того, вы можете использовать безрецептурный обезболивающий крем, содержащий капсаицин, в соответствии с инструкцией. 

Щелочная диета

Еще один хороший способ уменьшить боль и улучшить общее состояние здоровья — придерживаться сбалансированной щелочной диеты. Щелочные продукты помогают поддерживать необходимый уровень pH в организме, что, в свою очередь, уменьшает воспаление. Это даже уменьшает накопление кальция — одну из основных причин появления пяточных шпор.

  • Включите в свой рацион больше свежих фруктов и овощей.
  • Смешайте сок ½ лимона в стакане воды и пейте его ежедневно, чтобы повысить щелочность.
  • Вместо обычной поваренной соли используйте розовую морскую соль, также называемую розовой гималайской морской солью.
  • Пейте 3 или 4 чашки зеленого чая в день.
  • Избегайте избыточного потребления продуктов, богатых кальцием, особенно молочных продуктов.
  • Ограничьте потребление продуктов животного происхождения, сахара, полуфабрикатов, напитков с кофеином, алкоголя.

Дополнительные советы

  • Сократите физические нагрузки на некоторое время, чтобы дать пятке отдохнуть.
  • Старайтесь не ходить босиком, так как это приведет к чрезмерному напряжению пятки.
  • Всегда носите обувь по размеру, не сдавливающую ногу, и следите за тем, чтобы подошва не была идеально плоской и жесткой. 
  • Если у вас есть избыточный вес, старайтесь постепенно худеть.
  • Отдыхайте, когда чувствуете усталость или если ваши мышцы начинают слишком сильно болеть после тренировок или физических нагрузок.