Как использовать пищевую соду от желтых зубов, запаха тела, жирных волос и прыщей

Доступно каждому!

Сода является одним из самых универсальным ингредиентом на кухне. Что интересно, так это то, что в альтернативной медицине и косметике больше применены пищевая сода, чем на кухне.

Многие виды использования этого щелочного вещества обусловлены его мощными антисептическими, противогрибковыми, противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Когда вы используете его для ухода за кожей и волосами, сначала вы должны сделать патч-тест, чтобы узнать, чувствительна ли ваша кожа к нему. Кроме того, вы должны использовать его только на короткий период, что может привести к повреждению кожи и волос.

Здесь представлены одиннадцать способов применения пищевой соды для вашей кожи, волос, зубов и тела.

1. Осветляет желтые зубы

Мягкие абразивные свойства пищевой соды сделают ваши зубы совершенно белыми. Она нейтрализует кислоты, продуцируемые бактериями, таким образом удаляя желтые пятна и налет.

Как использовать

Добавьте соду в зубную пасту, которую вы используете, и чистите зубы с помощью зубной щетки в течение двух минут. Повторяйте один раз в день в течение нескольких дней.

2. Борется с прыщами и угрями

Нет необходимости в суровых химикатах для лечения прыщей и угрей. Противовоспалительные и антисептические свойства пищевой соды нацелены на виновников акне и других нарывов.

Более того, это помогает снизить возникновение этих нарывов, балансируя pH кожи.

Как использовать

Сделайте пасту, смешав чайную ложку пищевой соды и немного воды. Нанесите его на ваши прыщи или другие нарывы кожи и дайте ему постоять около двух минут. Вымойте его холодной водой и делайте это каждый день в течение двух или трех дней. После этого повторяйте один или два раза в неделю.

3. Устраняет солнечные ожоги

Сода имеет щелочную природу, которая помогает облегчить зуд и жжение ожоговой кожи. Более того, его мягкие антисептические свойства ускоряют высыхание пузырьков от загара.

Как использовать

Наполните чашку холодной водой и добавьте одну или две столовые ложки пищевой соды. Хорошо перемешайте и промойте мочалку в растворе для пищевой соды. Затем выжмите лишнюю жидкость и поместите ее на пораженный участок.

Дайте постоять 5-10 минут. Делайте это два или три раза в день, пока ваши солнечные ожоги не успокоятся.

4. Избавляет от окрашенных или желтых ногтей

Никто не любит желтые или окрашенные ногти, поэтому наличие таких ногтей может заставить вас спрятать их в карманах. К счастью, пищевая сода имеет отшелушивающие и отбеливающие свойства, которые могут помочь избавиться от неприятных пятен ногтей.

Как использовать

Добавьте одну столовую ложку пищевой соды и чайную ложку 3% перекиси водорода в полстакана воды и хорошо перемешайте. Затем окуните ваши окрашенные или желтые ногти в раствор соды в течение двух-трех минут. Делайте это лечение для ногтей раз в две недели.

5. Улучшает кожу.

Если у вас есть неравномерный оттенок кожи, или вы хотите более яркий тон, вот простое и недорогое решение. Сода обладает хорошими отшелушивающими свойствами, которые помогают избавиться от мертвых клеток. Более того, он уравновешивает уровень pH кожи, помогая поддерживать ровный тонус кожи.

Как использовать

Сделайте пасту с использованием розовой воды или отфильтрованной воды и от одной до двух чайных ложек пищевой соды. Нанесите его на лицо и нанесите на одну минуту, прежде чем потереть его кончиками пальцев. Но убедитесь, что вы делаете это осторожно, чтобы предотвратить повреждение кожи.

Затем просто промойте лицо теплой водой и высушите полотенцем для более яркой кожи. Повторяйте один или два раза в неделю. И, не забудьте использовать увлажняющий крем после обработки содой.

6. Шелковистые руки

Ваши руки подвергаются воздействию различных загрязнителей окружающей среды и химических веществ каждый день, поэтому не странно, если у вас грубая кожа. К счастью, вы можете использовать пищевую соду, чтобы сделать их мягкими и гладкими снова, без мертвых клеток кожи.

Как использовать

Смешайте столовую ложку меда с некоторым количеством пищевой содой, чтобы сформировать пасту. Затем протрите все руки и ногти.

7. Устраняет запах тела

Вы можете использовать этот натуральный ингредиент для устранения запаха от легкой до тяжелой формы. То, что делает пищевая сода, поглощает пот и влагу от кожи, уменьшая тем самым запах тела. Более того, она обладает антибактериальными свойствами, которые помогают уничтожать бактерии, ответственные за неприятный запах.

Как использовать

Смешайте столовую ложку воды, с половиной чайной ложки пищевой соды и пару капель любимого эфирного масла. Протрите раствором на областях, которые у вас потеют чрезмерно, как ваши подмышки. Регулярно проводите эту процедуру, чтобы предотвратить и уменьшить запах тела.

8. Лечит вонючие и жирные волосы

Если у вас жирные волосы, то они у вас будут вонять. Это связано с тем, что жирные волосы накапливают сильные запахи и загрязняющие окружающую среду более легкие, чем обычные.

Как использовать

Смешайте воду и пищевую соду в соотношении 3: 1. Нанесите раствор на влажные волосы и дайте ему постоять пять минут, прежде чем промыть его. Делайте эту обработку волос один или два раза в месяц.

Другой вариант — добавить столовую ложку этого ингредиента в стандартную бутылку шампуня и использовать ее один или два раза в неделю.

9. Удаляет перхоть

Вам трудно избавиться от перхоти, но это не является чем-то невозможным. Использование пищевой соды в правильном направлении может помочь удалить перхоть из ваших волос и кожи головы. Это также уравновешивает уровень рН кожи головы.

Как использовать

Вам понадобится столовая ложка пищевой соды, чтобы натереть ее на мокрую кожу и волосы. Пусть она останется на минуту, а затем просто промойте ее водой. Повторите эту обработку волос один раз в неделю.

Другой способ использовать пищевую соду для борьбы с перхотью — это смешать одну чайную ложку со свежевыжатым соком одного лимона. Нанесите смесь на кожу головы и дайте ей действовать в течение трех минут, прежде чем промыть ее. Делайте это один раз в неделю, чтобы уменьшить и предотвратить перхоть.

10. Лечит кожные высыпания и зуд

Еще одно большое использование пищевой соды — это избавление от сыпи и зуда. Его противовоспалительные свойства помогают успокоить и уменьшить зуд, воспаление и отек.

Как использовать

Добавьте три части пищевой соды в одну часть воды для локализованного зуда. Нанесите его на область зуда и дайте ему действовать в течение нескольких минут, прежде чем мыть его прохладной водой. Делайте это один раз в день, пока не получите положительные результаты.

Чтобы лечить зуд по всему телу, помойтесь в ванне, которая включает в себя чашку соды в течение десяти минут. Наслаждайтесь этой успокаивающей ванной каждый день, пока не получите облегчение.

Примечание. Не используйте пищевую соду для слишком раздраженной кожи.

11. Лечит грибок ногтя

Эта инфекция ногтей довольно уродливая, делая ваши ногти толстыми, коркими, искаженными и обесцвеченными. К счастью, пищевая сода имеет щелочную природу, которая помогает остановить развитие грибов.

Как использовать

Наполните чашку сырым, нефильтрованным яблочным уксусом и добавьте две столовые ложки пищевой соды. Затем вымойте свои инфицированные ногти или ногти на ногах в течение пяти минут. Используйте бумажные полотенца для поглаживания ногтей. Повторите два раза в день.