Как быстро и эффективно похудеть в ногах

Все по полочкам!

Многие девушки и женщины годами пытаются похудеть. Всем хочется избавиться от жировых отложений в своей проблемной зоне. У девушек с типом фигуры «груша» этой зоной часто являются ноги (впрочем, для типа «песочные часы» это также распространенная проблема). Главное — ощущать себя комфортно в своем теле. Если это не так, тогда давайте изучим, как похудеть в ногах.

Ошибки и заблуждения

Прежде всего, стоит помнить, что изолированное похудение невозможно. Если вы худеете, то по всему телу, а не только в руках, ногах или попе. Да, с проблемных зон может уйти больше жира, но вместе с ногами похудеют в какой-то мере и другие ваши части тела. У многих девушек жировые массы при похудении уходят, в первую очередь, из груди.

Некоторые дамы начинают бегать по 5 км в попытке сделать ножки стройными. Но длительные монотонные кардионагрузки не способствуют похудению. Если уж вы хотите быстро сбросить вес, то бегать нужно по интервальной методике. Она является самой эффективной. Увеличивайте длительность и интенсивность тренировок постепенно. Если вы никогда не занимались танцами и спортом (танцы по часу раз в неделю — не в счет), то бегать сразу по 5 км не рекомендуется. Ваш организм может подумать, что наступила критическая стрессовая ситуация, и начнет экономить жир (потому о похудении уже не будет и речи). Ко всему нужно подходить с умом.

Распространенное заблуждение: не есть после шести. На самом деле последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна. Рекомендован легкий овощной салат, маложирный йогурт домашнего приготовления, маложирный творог с клетчаткой. Лучше избежать поедания фруктов на ночь, потому что в них содержится фруктоза, которая также может откладываться на наших бедрах и голенях, если кушать фрукты вечером. Можно пить зеленый чай (без сахара и десертов в прикуску), но минимум за 1,5 ч до сна.

Роль питания

Ниже будут приведены упражнения, которые займут у вас всего 30-40 минут в день. Они дадут нужный эффект, если вы скорректируете и питание. Ведь в похудении, независимо от проблемной зоны, нужен комплексный подход. Негативно сказываются на липидообмене в организме усилители вкуса, стабилизаторы, консерванты, красители, ГМО и т. д.

На ночь (за 30 минут до сна) можно выпить стакан теплого молока, положив в него пол чайной ложки меда по желанию. Молоко вечером хорошо усваивается и помогает нормализовать обмен веществ. Если кушать на ночь мясо или жирные продукты, они будут перевариваться и ночью. Это значит, что организм не отдохнет как следует. И утром вы проснетесь вялыми. К тому же, еда на ночь гарантирует отеки и чувство тяжести в желудке утром.

Если вы привыкли много кушать в вечернее время, постепенно меняйте свой режим. Чтобы проблемные зоны (ноги) похудели, нужно выстроить себе адекватный график питания. Вы не должны голодать, но и переедание категорически запрещено. Еще одна банальная истина, которую многие девушки и женщины несправедливо игнорируют: завтрак нужно кушать. Ни в коем случае не пропускайте утренние приемы пищи.

Полезный завтрак

Не обязательно кушать на завтрак что-то серьезное. Можно сделать полезный, но вкусный прием пищи. На ночь залейте 50-80 грамм овсянки кефиром (1% жирности), ряженкой или домашним йогуртом без добавок в стеклянной баночке или тарелочке. По желанию можно добавить такие ингредиенты:

  • клетчатка или отруби
  • изюм
  • порезанная курага
  • порезанный инжир
  • чуть измельченные финики
  • семена льна
  • любые измельченные орехи (не обязательно дробить, достаточно порезать на кусочки, которые вы можете пережевать без напряжения)
  • 1 ч. л. меда
  • таблетки-подсластители с нулевой калорийностью или стевию

Накройте емкость с этой смесью крышечкой. Утром, как только проснулись, достаньте свой завтрак из холодильника. Лучше не греть его на плите или в микроволновке. Если вы хотите быстро согреть полезный завтрак, налейте в большую миску кипяток и поставьте туда баночку с овсянкой. Через 10-15 минут можно будет приступать к еде. Если вы не ели на ночь, к тому времени как раз проснется аппетит, и не придется запихивать в себя вкусную овсянку насильно.

Роль углеводов

Лучше не исключать из завтрака углеводы. Организм истощил за ночь свои запасы, и теперь ему нужно срочно их пополнить. Если вы не можете исключить сладости и всяческие вредные десерты из своего рациона, то ешьте их утром. Именно утром у нас быстрый метаболизм, который не позволит жиру отложиться на ваших ногах (конечно, если вы не решите наверстать упущенное наперед и не съедите два килограмма торта или пять плиток шоколада).

Нужно постепенно переходить на полезные сладости: сухофрукты, орешки, домашнюю выпечку из полезной муки и без сахара (с сахарозаменителями натурального или искусственного происхождения, которые имеют 0 каллорий). Сначала замените часть магазинных сладостей (тортов, пирожных, шоколадных батончиков, круасанов, печенья), которые вы съедаете за день, на полезные. Затем, когда вы будете кушать только полезные десертики, уменьшайте их количество.

Некоторым подходит другая система: резкий полный отказ от сладкого. Но так могут далеко не многие. У части девушек после резкого отказа на неделю или две (а иногда и на 2-3 суток) наступает срыв. И они начинают кушать всё подряд. Конечно, когда жир начинает очень быстро и в больших количествах откладываться, он пойдет в большинстве своем именно в проблемные зоны. Потому срывы грозят вам еще большей полнотой ног.

Как мы уже неоднократно писали, углеводы бывают быстрыми и медленными (другое название: простые и сложные). Быстрые углеводы:

  • печенье
  • белый хлеб и хлебобулочные изделия
  • сладкие напитки
  • всё, в чем есть сахар (и сам сахар является простым или быстрым углеводом)
  • крахмал
  • круасаны, кексы
  • торты, пирожные
  • белый дешевый рис
  • картофель
  • вермишель, макаронные изделия и т. д.

Быстрые углеводы начинают перевариваться буквально за считанные минуты (до получаса). Организму просто не нужно такое их количество (особенно, если в эти пол часа вы сидите или заняты малоактивной деятельностью), потому он начинает откладывать жир про запас, пополняя нашу проблемную зону — ноги.

Медленные углеводы нельзя исключать из своего рациона, сколько бы килограмм с бедер и голеней вы не хотели сбросить! Никогда не сидите на безуглеводных диетах! Они актуальны только для профессиональных спортсменов. И то последнее время появилось много информации из практики спорстменок, которые сидели на низкоуглеводных и безуглеводных диетах. Их отзывы подтверждают, что отсутствие медленных углеводов негативно сказывается не только на настроении, но и на здоровье человека в целом. У девушки может даже сбиться месячный цикл (или наступит аменорея — полное отсутствие критичесаких дней).

Стоит отметить, что после безгулеводных диет часто случается прибавка в весе. Организм отекает, а также начинает откладывать жир про запас, потому что «боится» наступления следующего периода бессмысленной и беспощадной голодовки. Получается, вы за неделю-вторую на низкоуглеводной или безуглеводной диете сбросите часть жира с ног, а после этого вернетесь на обычное питание, и вас зальет водой. Ноги будут похожи на два бесформенных столба, а про лицо вообще стоит умолчать…

1435566424-7e58b77b6e1314937ff06c2d3501bc05

Роль воды для похудения ног

Чем более чистую и сбалансированную по солям и минералам воду мы пьем, тем лучше наш метаболизм. Хороший метаболизм (обмен веществ) гарантирует нормальное расщепление жира в организме. Это значит, что жировые отложения не будут откладываться на нашей проблемной зоне — ногах. К тому же, некачественная вода часто становится причиной отеков. Человек с отеками выглядит более полным, чем на самом деле (да и на весах вы можете обнаружить существенный привес).

При слишком низкой активности (сидяче-лежачий образ жизни) или постоянной работе «на ногах» вы можете страдать отеками нижних конечностей. Причем отекают не только ступни, но и бедра, и голени. Если под конец рабочего дня (или просто к вечеру) у вас есть одно и более из ниже перечисленных проявлений, вероятно, у вас отеки:

  • вам начинают жать туфли, которые утром вы надели без проблем
  • у вас появляется тяжесть в ногах (даже если вы не провели весь день в стоячем положении)
  • ваши ноги визуально кажутся более полными (обратите внимание как на ногу в целом, так и в отдельности на ступни)
  • вы не влезаете в обувь, которую в другое время суток обуваете легко
  • когда вы снимаете джинсы или другую одежду в обтяжку с нижней части, на ногах видны полосы от швов и прочих твердых элементов

Что же нужно пить, чтобы избежать отеков в ногах? Отдавайте предпочтение минеральной воде без газа, фильтрованной домашней воде, зеленому чаю. Полезно выпивать хотя бы 150 мл воды натощак (после пробуждения), за 15-25 минут до завтрака. Между основными приемами пищи также рекомендовано выпивать стакан воды. Исключите сладкие чаи, газированные напитки, кофе.

Массажи

Одними только массажами похудеть в ногах нельзя. Но они выровняют их поверхность и помогут равномерному распределению воды в клетках. Не обязательно ходить на массажи в салоны. Достаточно самомассажа перед сном. Или попросите вашу вторую половинку поспособствовать вам в погоне за идеалом красоты.

Можно использовать масло от растяжек (это хорошая профилактика данной проблемы), оливковое или кокосовое масло. Можете взять любое эфирное масло-основу, а туда добавлять масла:

  • эвкалипта
  • сосны
  • чайного дерева
  • мелиссы
  • мяты
  • лимона
  • грейпфрута и пр.

Массаж нужно делать хотя бы 5 минут (а еще лучше — 15), и регулярно, иначе эффекта не будет. Совмещайте массаж с правильным питанием и спортом, и вы больше не будете задаваться вопросом, как похудеть в ногах.

Упражнения для похудения ног

Их можно делать в любое время суток, ориентируйтесь по своему графику. Каждое из ниже описанных упражнений нужно делать сначала 10 раз (по 3 подхода на каждое). Если вы страдаете ожирением, в начале практики можно делать только 1 подход.

Упражнение 1. Лягте на пол, руки расположите вдоль тела в расслабленном состоянии, ноги должны лежать примерно на ширине плеч. Нужно разворачивать две ноги сначала внутрь, а затем наружу, при этом пятки должны быть прижаты к полу. Делайте это в темпе (чтобы вы чувствовали нагрузку, а не просто автоматически повторяли движения без особого напряга). Когда вы повторили 10 раз, восстановите дыхание и сделайте еще 2 подхода.

Упражнение 2 для укрепления внутренней части бедра. Исходное положение: лежа на спине. Руки кладем по две стороны. Ноги поднимаем под углом 90 градусов к спине, а потом сразу сгибаем в коленках. Ноги должны находиться полностью параллельно полу. Далее разводим и сводим колени (пятки «держатся» вместе).

Упражнение 3 — «Велосипед». Лежим на полу, поднимаем ноги к потолку, сгибаем в коленках. Начинаем делать круговые движения ими, как если бы вы крутили педали велосипеда. И не уменьшайте траекторию!

Упражнение 4 — «Ножницы». Снова лежим на полу. Поднимаем разогнутые полностью ноги на уровень 45º по отношению к полу и начинаем скрещивать их, имитируя резку ножницами. Если вам тяжело дается 10-кратное повторение, сначала ограничьтесь пятью разами, но сделайте на 2-3 подхода больше.

Упражнение 5. Лежим на полу, ноги соединены между собой. Руками нужно упереться в пол и поднимать обе ноги единовременно как можно выше к груди, сгибая их при этом. Выпрямляйте без прикосновения к полу.

Упражнение 6 — выпады. Стоим. Ноги держим на ширине своих плеч. Правой ногой шагаем вперед, левую оставляя на месте. Медленно приседаем, слушая свое тело. Вес тела переносится на правую ногу. Мы должны присесть максимально низко, потом также медленно, с дыханием, встать. Для левой ноги повторяем ту же последовательность.

Упражнение 7 — приседания. Стоим, ноги держим вместе, приседаем 10 раз. Не делайте это слишком быстро, главное — найти нужный темп, при котором нагрузка будет ощущаться максимально. Потом ставим ноги на ширине плеч и приседаем еще медленнее. Повтор 10 раз. Все эти этапы повторяем еще 2 подхода.

Упражнение 8. Стоим, начинаем поднимать ноги вверх (насколько высоко вы можете, но при этом держите спину ровно, как будто вы проглотили столбик), нужно по 10 поднятий каждой ноги. Потом поднимайте их в стороны (сначала левую, потом правую, потом снова левую и т. д.). Это тоже нужно повторить 10 раз. Ну и всю выше описанную последовательность повторяем еще 2 подхода.

Упражнение 9. На этот раз садимся на стул (лицо к спинке развернуто) с ровной спиной. Ноги держим разогнутыми и поднимаем их максимально высоко, а потом постепенно опускаем на пол.

Упражнение 10 — «Ногоход». Садимся на пол с вытянутыми прямыми ногами. Руки держим на груди, можно перекрестить их. Продвигаемся вперед по полу, используя исключительно силу ягодиц. Также будет напрягаться пресс и спина (у кого-то больше, у кого-то меньше). Руками себя подталкивать запрещается. Потом так же на попе «идем» назад. Отдохните минутку, а потом повторите эту ходьбу еще 2-3 раза.

Упражнение 11 — прыжки. Прыгаем десять раз на левой ноге, потом столько же на правой, а потом 20 раз на двух ногах. Желательно, чтобы под ноги было подстелено что-то амортизирующее, хотя бы каремат. Нельзя прыгать босиком на бетон или другие твердые поверхности, потому что это травмирует колени и позвоночный столб. Прыжки можно повторить с ногами чуть шире уровня плеч.

Упражнение 11 на икры. Некоторые девушки недовольны состоянием своих голеней (икр). Из-за их полноты ноги выглядят сосискообразными, да и зимнюю обувь подобрать непросто — сапоги не застегиваются в районе проблемной зоны. Чтобы привести икры в порядок и помочь им постройнеть, делайте это упражнение регулярно. Становимся рядом со стенкой. Берем в руки что-то тяжелое. Если вы страдаете ожирением, в начале практики не используйте утяжеление. Медленно поднимаемся на носки (можно чуть придерживаться стены для баланса), а потом так же медленно опускаемся. Подъем и спуск должны занять около 10 секунд.

Повторяем эти подъемы, пока не почувствуем жжение в голенях. Это может быть как 20, так и 60 раз. Потом отдыхаем буквально 30-45 секунд и начинаем всё заново. Предупреждаем: эффект от этого упражнения будет заметен только через несколько месяцев регулярных тренировок! Но эффект того стоит.

С некоторыми другими упражнениями для похудения в ногах можно ознакомиться на этом видео:

Простые секреты похудения ног

Помимо выше перечисленных упражнений, которые нужно делать примерно 30 минут ежедневно (да, да, помните, что важна регулярность), есть еще и другие полезные виды физической активности. Они помогают избавиться от лишних сантиметров на ногах и привести тело в тонус. Это:

  • ходьба пешком
  • спортивная ходьба
  • плавание
  • интенсивный бег, легкие пробежки
  • прыжки на скакалке (сжигают в разы больше калорий, чем бег)

Также применяйте контрастный душ, направленный на ноги. Он не поможет избавиться от жира, но уберет ненавистный целлюлит (в комплексе с другими средствами, конечно же) и сделаем заднюю поверхность ног более ровной и привлекательной. Контрастный душ хорошо сказывается на состоянии кожи, что немаловажно для здорового и красивого внешнего вида.

Больше ходите пешком. Это помогает вашему метаболизму не впадать в спячку. Например, если можно проехать 2 остановки на маршрутке, лучше пройдите их пешком. От лифта также нужно отказаться. Ходьба по ступенькам не только помогает ножкам похудеть, но и делает наши ягодицы более подтянутыми и упругими.

Выше мы уже говорили про пользу обычного интенсивного массажа для коррекции проблем ног. Также вспомните о таком эффективном средстве как вакуумный массаж. Он помогает от отеков и целлюлита, потому в объеме ваши ножки после него уменьшатся!

Нужно быть осторожными девушкам с сосудистыми звездочками, варикозом, повреждениями кожи на нижних конечностях, переломами, растяжениями и подобными проблемами. Похудение ног для вас может быть опасно, т.к. физическая активность и массажи могут усугубить существующую проблему. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем изучать вопрос, как похудеть в ногах. Стройных вам ножек!

Источник