Как бросить курить? 9 ценных советов

Каждый здравомыслящий человек должен понять, что курить вредно и необходимо что то делать, чтобы отказаться от этой вредной привычки. Хочется напомнить, что 90% всех случаев заболевания раком легких приходится на курильщиков.

Поскольку никотин – это канцероген, то он причастен к возникновению и развитию онкологических заболеваний, которые приводят к смертельному исходу. Сердечно-сосудистые заболевания, ишемическая болезнь сердца – это краткий перечень того, что вы получите благодаря курению. А как вредно курение для женщин – дети, рожденные у курящей матери часто отстают в психическом и физическом развитии. Курение вредно сказывается на эндокринной системе, женщины теряют красоту, их кожа становится морщинистой, сухой, сероватого цвета. Вам оно надо? Разве у Вас будет еще одна жизнь, что бы эту так бездарно губить? Может стоит изменить своим привычкам и бросить курить раз и навсегда? Многим в этом помогла книга Алана Карра “Легкий способ бросить курить”

   1. Что бы бросить курить необходимо иметь мощную мотивацию. Это может быть защита вашей семьи от пассивного курения, возможность снизить шансы получить рак легких, болезни сердца. А может для того, чтобы выглядеть и чуствовать себя моложе. Выберите причину, которая для Вас особенно важна, чтобы появилось желание бросить курить.

Милые дамы, может вы думаете с сигаретой вы будете выглядеть так:

А на самом деле вы будете выглядеть так:

   2. Курение является наркоманией. Мозг уже подсел на никотин, и когда Вы бросите курить может появиться головная боль, будет меняться Ваше настроение. Одна из причин, почему люди курят – это никотин, который помогает им расслабиться. После того как Вы бросили курить, нужно найти новые способы для расслабления. Есть множество вариантов. Вы можете заняться тем, о чем мечтали долгое время, но не хватало времени. Чаще общаться с друзьями, слушать любимую музыку, побаловать себя массажем, уделять больше времени семье, детям, начните ходить в спортзал. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций в течении первых нескольких недель, после того, как Вы бросили курить и избегайте курильщиков.

   3. Избегайте алкоголя, ведь когда Вы пьете, труднее придерживаться намеченной цели — не курить. Точно также, если Вы курите, когда пьете кофе – исключите кофе, заменив его на чай в течение первых недель, после того, как Вы бросили курить.

   4. После того, как  выкурили последнюю сигарету, выбросите все пепельницы и зажигалки. Выстирайте или сдайте в химчистку одежду, почистите ковры и гардины, чтобы убрать из квартиры запах сигарет. Используйте освежители воздуха, чтобы убрать такой знакомый для Вас запах. Не забудьте почистить и машину, если Вы курили в ней.

   5. Многие люди пытаються избавиться от пагубной привычки несколько раз, прежде смогут отказаться от нее навсегда, поэтому если Вы снова закурили, то проанализируйте, почему это произошло. Установите дату и время, когда вновь соберетесь бросить курить.

   6. Не бойтесь увеличения веса, после того, как вы бросили курить. Будьте активными, даже легкие упражнения, такие как ходьба, катание на роликах, прогулки с собакой и работа в саду поможет Вам сжечь калории, и снизить вес. Пейте не менее 1,5 литра воды в день, и кушайте укроп, который является мочегонным средством. Они вместе ускорят процесс вывода токсинов из организма и Вы станете чувствовать себя лучше. Лучше не садиться на диеты в этот период, поскольку у Вас и так слишком много ограничений, что может привести к неприятным последствиям. Лучше есть больше фруктов, овощей и мяса.

   7. Отказ от сигарет – это не только улучшение Вашего здоровья. Одним из преимуществ является и экономия денег. Вы будете приятно удивлены, на сколько Вы стали богаче. Поэтому не забывайте поощрять себя, потратив часть денег на что-нибудь приятное для себя.

   8. Как только Вы бросите курить, Вы начнете получать выгоду для здоровья. Частота пульса придет в норму, уровень окиси углерода в крови так же снизится. Всего за 2-3 недели снизится вероятность сердечных приступов. В конечном счете снизятся Ваши шансы получить рак легких и ишемическую болезнь сердца.

   9. Бросить курить сложно, но возможно. Не лишайте себя здоровья, энергии, денег, спокойствия, уверенности в себе, смелости и чувства собственного достоинства. Хвалите себя за то, что Вы стали свободны и наслаждайтесь своей новой страницей жизни.

Если Вам пригодятся эти знания и Вы сможете бросить курить, расскажите своим друзьям, может им тоже нужны эти знания. Вместе легче.