Интуитивное питание и осознанное похудение — новый тренд в снижении веса

Давайте разбираться стоит ли доверять очередным новым веяниям в области питания и применять их.

Вы слышали про новое модное направление — интуитивное похудение или осознанное похудение? Давайте разбираться стоит ли доверять очередным новым веяниям в области питания и применять их. Читайте в статье подробнее о новом подходе, его эффективности и противопоказаниях.

Наверное, нет такой женщины, которая хотя бы однажды в жизни не сидела на диете. Девушки, которым удалось продержаться на них, сбросить таким образом вес, хвастаются силой воли и самоконтролем. А есть ли чем хвастаться? В предыдущей статье наш диетолог Нефёдова Наталья объяснила помогает ли щелочная диета для похудения и следует ли верить стереотипам возникшим вокруг нее. Сегодня все большую популярность приобретает так называемое интуитивное питание. Идея этой методики похудения заключается в том, что огромным достижением человека может стать умение прислушиваться к своему организму и слышать о его потребностях, в том числе и в еде. Тогда оставаться стройным и здоровым не составит труда.

Принципы осознанного питания

Если те, кого заинтересовало осознанное питание, начнут бороздить в просторах Сети, они, скорее всего, подумают, что методика была разработана американским профессором Стивеном Хоуксом. На самом деле, все немного по-другому. Методика существует уже очень давно, по всему миру у нее есть огромное количество последователей. Господину же Хоуксу действительно удалось осознанное похудение, и он решил рассказать о нем с научной точки зрения в своей книге. Она – лишь одна из интерпретаций теории интуитивного питания, доступная теперь людям во всем мире.

Принцип № 1. Отказ от диет

Если рассмотреть суть методики, можно прийти к выводу, что автором ее является сама Природа, человеческая сущность. Ни в коем случае нельзя ограничивать организм в его потребностях, в том числе и пищевых. Об этом знали еще наши бабушки, которые говорили: «Тянет на сладкое – ешь! Значит, организм его требует». Ограничения в любимых продуктах – большой стресс. Даже если удастся сдерживать себя какое-то время, подсознание обязательно наверстает упущенное срывом. Этим объясняется то, что даже после эффективной диеты потерянные килограммы вскоре «наедаются» вновь, да еще и с запасом. Поэтому интуитивное похудение не приемлет диет в каком бы то ни было виде.

Многие зададутся вопросом, удастся ли сбросить вес, если организм все время будет «требовать» вредную пищу. Последователи теории утверждают – не будет. На сладости, снеки, фаст фуд и прочие вредности тянет, потому что они являются запретным плодом. Если же абстрагироваться от запретов и стереотипов и слушать лишь свой внутренний голос, выбор со временем будет падать только на полезную еду.

Становится понятным, что интуитивное питание имеет не только диетологическую, но и психологическую составляющие.

Принцип № 2. В союзе с собственным голодом

Методика учит, что голод – не враг, которого нужно минимум игнорировать, максимум убивать. Он – друг и союзник, внутренний голос, вещающий о потребностях организма. Голод нужно утолять, как только он появился, потребляя нужные для жизнедеятельности энергию и полезные вещества. Нельзя допускать крайностей – запускать голод или есть, когда этого не хочется. Наладить контакт между сознанием и подсознанием последователи интуитивного похудения предлагают с помощью десятибалльной шкалы голода-сытости, которая доступна в Интернете.

Принцип № 3. Отсутствие табу

Последователи осознанного питания считают, что все съедобное полезно организму так или иначе, и никаких продуктов не нужно бояться. Каждая из нас растет со знанием, что красота (=стройность) требует жертв в виде запрета или строго ограничения в употреблении некоторых видов пищи. Как правило, под табу попадает все самое вкусное. Страх перед такими продуктами порождает сознательный отказ от их потребления, отказ – желание вкусить запретный плод, желание, в свою очередь приводит к срыву и обжорству, они же вызывают стыд и новые ограничения. Круг замыкается плотно, человек находится в стрессе и не худеет. Поэтому не стоит наказывать себя за ужин после 19.00 или конфетку, съеденную с чаем. Лучше удовлетворить свое желание, съев одну, чем сорваться, и съесть килограмм.

Но, при таком подходе многие женщины жалуются на периоды гормональных перестроек и, что в такие дни «слушать интуицию», это значит, уничтожить все содержимое холодильника. Как правило, это связано с ошибочным подходом, читайте в нашей статье «ПМС и повышенный аппетит или как не набрать вес в конце цикла» как правильно выстраивать свое поведение в такие дни.

Принцип № 4. Индикация чувства насыщенности

Важно не просто слышать свой голод, но и научиться понимать, когда организм насытился. Тогда переедание не случится. Сигналом к прекращению приема пищи должна быть не пустая тарелка, а ощущение отсутствия голода. Если следовать упомянутой выше десятибалльной системе, есть следует прекратить на 5-6 баллах.

Принцип № 5. Научиться получать удовольствие от еды

Мнения по поводу удовольствия от еды очень противоречивые. Люди, придерживающиеся диет и строгих систем питания, утверждают, что едят только чтобы жить, что главные жизненные удовольствия в еде не заключаются. Частью же концепции осознанного похудение является умение наслаждаться едой. Ведь насыщение бывает физиологическим и психологическим. Жуя полезную, но безвкусную пищу, можно обрести первое. Употребляя в меру, до исчезновения чувства голода, что-то вкусное и любимое, обретаешь оба.

Принцип № 6. Разобраться в желаниях

Опять же, единственным поводом для употребления пищи является голод. Нельзя кушать, чтобы утешится, отвлечься или занять себя чем-то. Для этого существуют другие способы. Нужно понять, что огромная порция картофеля фри или ведерко мороженного никогда не смогут решить проблему, с их помощью не удастся выйти из депрессии. Наоборот, дискомфорт от переедания и лишние килограммы еще более усугубят ситуацию.

Принцип № 7. Самоуважение и работа над собой

В вопросе похудения глупо полагаться только на питание. Необходимо принять свое тело, полюбить его и совершенствовать для его же блага, а не наказывать, сидя на доводящих до измождения диетах. Приветствуется активный образ жизни, занятия спортом. Здесь, опять же, необходимо научится чувствовать себя. Ведь внутренний голос – это тот, кто никогда не врет.

Вердикт

Методика интуитивного питания имеет право на существование. В этом мнении сходятся многие именитые диетологи. Они считают, что интуиция в данном случае обусловлена особенностями пищеварения. Не допуская дикого чувства голода, не переедая, питаясь регулярно и разнообразно, можно «разогнать» обмен веществ. В совокупности со спортом реален хороший результат в виде потерянных килограмм. Да и хорошее настроение сохранить удастся.

Вам интересно какие популярные предрассудки, существующие на сегодняшний день, не имеют под собой никакой научной основы и их правдивость не доказана? Читайте статью от нашего диетолога про развенчание мифов о здоровом питании.

Источник