Худеем и очищаем организм: Диета йогов

Соблюдая принципы данной системы питания можно распрощаться с 7 кг за месяц и оздоровить свой организм

Всем известно, что занятия йогой отлично снимают накопившийся стресс. Йоги не страдают ожирением, редко болеют и всегда в хорошем настроении. Дело не только в упражнениях, но и в собственной системе питания. Диета йогов даст вам возможность сбросить несколько килограммов и научиться чувствовать себя лучше и увереннее.

Основные принципы питания йогов

  1. Полезность блюда зависит не только от свежести продуктов и способа приготовления. Особенную важность имеет то, в каком вы настроении и с какими мыслями готовите пищу. У йогов есть такое понятие как прана. Оно обозначает психическую энергию человека. Считается, что если еду приготовит человек, умеющий контролировать эту энергию в себе, то не важна ни свежесть продуктов, ни степень их вредности для организма. Прана появилась как результат взаимодействия человека и продукта. Конечно, это вовсе не означает, что йоги накормили бы вас чем-нибудь плохим. Диета йогов состоит только из полезных и свежих продуктов, что придает им сил. Эти люди могут медитировать даже тогда, когда занимаются готовкой. Поэтому приготовленные ими блюда имеют непревзойденный вкус и заряжены только позитивной энергией.
  2. И еду, и воду, которая попадает в организм, необходимо прочувствовать. Йоги считают, что если не пережевать пищу более 40 раз, то вы не получите от нее никакой пользы, так как энергия, содержащаяся в ней, никогда не сможет освободиться. Звучит это слишком странно, но, действительно есть люди, которые верят в подобные вещи и соблюдают это правило.
  3. Никогда не обращать внимания на правила организации режима питания, которые были придуманы непонятно кем. Необходимо питаться только тогда, когда чувствуешь реальный голод, а не просто необходимость что-нибудь постоянно жевать. Йоги питаются только дважды в день, но, тем не менее, они полны сил и энергии для того, чтобы вести обычный образ жизни.
  4. Диета йогов не признает употребления в мясной пищи. Они сторонники философии, в которой идет речь о том, что нельзя причинять вред живому. Считается, что мясо вредно для человека и каждый, кто хочет похудеть и быть здоровым, должен отказаться от него. Это же относится не только к мясу, но и к остальным продуктам животного происхождения, кроме молока и меда.

Так йоги аргументируют свою позицию касательно мяса:

  • оно очень токсично, ведь способно сохранить память о моменте убийства;
  • сознание человека нуждается только в чистых продуктах, а животные часто питаются растениями с ядовитыми химикатами или другой вредной пищей, поэтому их мясо нельзя есть;
  • мясо, попадая в человеческий организм, начинает гнить, что отравляет его;
  • после мяса в организме остаются пурины, которые, как считают йоги, делают человека злым и нервным;
  • человек, который употребляет в пищу мясо, быстро состарится.

Рекомендации по выбору продуктов питания

Жиры

Запрещается употреблять в пищу не только жиры животного происхождения, но и вообще любые жиры. Они только разрушают человеческий организм и становятся возбудителями различных болезней. У людей, которые употребляют жирную пищу, часто с возрастом развивается атеросклероз, нарушается работа печени и желчного пузыря.

Сладкая и соленая пища

Приветствуется потребление фруктов, ягод, меда и сухофруктов. Если до диеты йогов вы очень часто ели сладости, то сразу полностью отказаться от них не получится. С каждым днем съедайте их все меньше и не садитесь на диету, пока не будете уверенны в том, что тяга к сладкому контролируема.

Не признают йоги не только сахар, но и соль. Они полостью исключают из питания чеснок и любые блюда с ним. Даже при простудных заболеваниях йоги не едят его, а просто делают чесночные настойки, которыми потом и лечатся.

Напитки

02_2Спиртное, чай, кофе, горячий шоколад и газированные напитки пить нельзя. Считается, что каждый из этих напитков противопоказан человеку. Люди употребляют их потому, что считают, будто они способны прибавить энергии, взбодрить и взбудоражить организм. И, поначалу, так и происходит, но, вскоре вы чувствуете усталость, сонливость и упадок сил. Источником сил йогов являются отнюдь не напитки, а специальные упражнения, медитации и дыхательные гимнастики.

Дрожжи

Йоги не употребляют в еду то, в составе чего есть дрожжи. Если диета йогов привлекла ваше внимание, и вы хотите попробовать похудеть с ее помощью, то знайте, что вам придется отказаться от хлеба, выпечки и многого другого. Существует специальный индийский хлеб, который очень популярен не только среди жителей Индии, но и в нашей стране. Этот хлеб представляет собой очень тонкие лепешки из муки грубого помола. В его составе дрожжей нет.

Что можно есть, придерживаясь диеты йогов?

Определенного меню тут нет. Вы должны просто выбрать из перечня дозволенных продуктов те, которые придутся вам по вкусу, и есть их на протяжении дня. Питаться можно дважды в день, но, первые несколько недель можете есть трижды в сутки без каких-либо перекусов, чтобы у организма не было сильного стресса, когда перейдете на двухразовое питание.

02_3

Можно есть следующее:

  • каши из гречки, овса или пшена;
  • фрукты;
  • сухофрукты;
  • травы;
  • орехи;
  • бобы.

Овощи разрешено поддавать минимальной обработке, но, действительно, совсем минимальной, чтобы сохранить витамины и другие необходимые компоненты. Испытайте диету йогов на себе и, возможно, подобная система питания настолько вам понравится, что вы захотите придерживаться ее постоянно.

Источник