Хотите быть счастливее? Тогда каждый день по утрам задавайте себе один вопрос

Альберт Эйнштейн называл это самым важным выбором в жизни человека.

Что первым приходит вам на ум, когда вы просыпаетесь? Думаете ли вы о работе, которую сегодня предстоит сделать, о всех тех электронных письмах, которые ждут ответа, или о куче бумажной работы, накопившейся на вашем рабочем столе? Быть может, ваши мысли заняты незавершенными домашними заботами?

Или же вы думаете о вещах, которые делают вас счастливыми? О поцелуе вашего ребенка, перед тем как он пойдет в школу, об объятиях любимого человека, когда вы возвращаетесь домой, или о том, что хотя у вас нет всего, о чем вы мечтаете, но в вашей жизни все хорошо?

Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Самое важное решение человека заключается в выборе того, в каком мире, по его мнению, он живет: дружественном или враждебном».

А в каком мире живете вы? Каким вы его видите? Решать вам. Например, я принимаю такое решение каждое утро. Просыпаясь, я сразу же задаю себе вопрос: «Я живу в хорошем или плохом мире?».

То, каким вы видите свое окружение, влияет на то, как пройдет ваш день.

Ремез Сассон говорит об этом с точки зрения позитивного мышления: «Оно (позитивное мышление) придает блеск глазам, наполняет человека энергией и счастьем».

Когда случаются непредвиденные вещи, вы должны относиться к этому с пониманием. Кто-то «подрезал» вас на дороге? Ничего. По крайней мере, вашу машину не задело, вы не опоздали на встречу и не вынуждены улаживать дела со страховой компанией, что могло бы вылиться в продолжительный и неприятный процесс ремонта автомобиля.

Вас задерживает турист, медленно разгуливающий улицами города? Проявите терпение! Наслаждайтесь видом вокруг, витающими в воздухе ароматами и внезапно появившимся «свободным» временем.

Начиная свой день с осознанной мысли о том, что мир хороший, вы становитесь менее склонными к негативным реакциям, если что-то начинает идти не по плану. У вас появляется больше терпения и надежды.

Добро порождает добро

Вдобавок ко всему, то, как вы воспринимаете свой день в самом его начале, влияет на количество хороших вещей, которые произойдут с вами на его протяжении.

Соавтор книги «Научите свой мозг быть счастливым» Сьюзен Рейнольдс считает, что «чувство удовольствия может настолько сильно стимулировать человеческий мозг, что он (мозг) начнет отвечать на это удовольствие таким образом, что это удовольствие будет лишь усиливаться».

Другими словами, чем больше добра вы видите в окружающем мире, тем больше вы его получите в ответ.

Просыпаясь и выбирая (сознательно или нет) жить в «плохом» мире, вы проживаете свой день совершенно по-другому. Вы чувствуете разочарование, когда плететесь за кем-то очень медленным, или когда стоите в пробке.

Ожидание в очереди к кассе магазина кажется вам вечностью и все, за что бы вы ни брались, становится в десять раз сложнее сделать. Ничто не работает так, как должно, и вас то и дело мучает ожидание, что что-то вот-вот пойдет не так (а так оно и происходит). И все это лишний раз доказывает, что мир является действительно враждебным.

Польза для здоровья

Позитивное мышление положительно сказывается на здоровье человека. Оно сокращает риск появления депрессии, снижает чувство тревожности и делает нас более устойчивыми перед любой проблемой. Люди, склонные видеть вокруг хорошее, как правило, живут дольше и проще справляются со стрессовыми факторами.

Я знаю, как легко попасть в ловушку негативных мыслей, особенно с учетом всего происходящего в мире: вы просто не можете пролистать новостную ленту в социальных сетях, чтобы вам на глаза не попался пост о том, насколько в этом мире все «неправильно». Но такие мысли мешают счастью.

Они препятствуют достижению успеха, поскольку снижают вашу способность думать, проявлять творчество и реагировать на все происходящее адекватно.

Если вы хотите стать лучше, то самым первым шагом станет мыслить позитивно сразу же после утреннего пробуждения.

Как начать день на более позитивной ноте

Если позитивное мышление является для вас чем-то новым, ниже перечислены несколько советов, которые помогут вам научиться замечать больше хороших вещей, чем плохих:

1. Используйте только те слова и выражения, которые показывают позитивное настроение: «У меня будет отличный день», или «Я с нетерпением жду того, что случится со мной сегодня».

2. Сосредоточьтесь на вещах, которые делают вас счастливыми: «Я не могу дождаться выступления моего ребенка на вечернем школьном спектакле», или «Скорее бы увидеть, чем обернется для меня этот проект!».

3. Цените все хорошее: «Я благодарен за крепкое здоровье, возможность платить по счетам и за свою прекрасную семью!».

4. Проводите больше времени с позитивными людьми, и это поможет вам стать такими же!

Хотя никто и может дать абсолютной гарантии, что все это сделает вас счастливыми, но если вы сосредоточитесь на хороших вещах, а не плохих, то определенно начинаете делать успехи. На все нужно время.

Поэтому, проснувшись завтра утром, спросите себя: «В каком мире я живу: хорошем или плохом?». И помните, у вас есть выбор.

Так сделайте же себе одолжение и выберите первое. Это поможет вам стать и счастливее, и здоровее.