«Грустная» еда — продукты, которые портят вам настроение

Что-то взгрустнулось аж...

Еда спасает от раздражения и ярости, поднимает боевой дух, отгоняет грусть. Поэтому, если у вас плохое настроение, первым делом нужно поесть, — рекомендуют диетологи.

При поглощении пищи происходит выделение гормонов счастья, которые называются эндорфины. Но, к сожалению, не все продукты реально улучшают эмоциональное состояние.

Некоторая их часть никак не влияет на нас, другие повышают настроение только на непродолжительный срок. По прошествии времени индивид может погрузиться в более плохое состояние.

Американские теоретики выявили перечень продуктов, повергающих человека в плохое настроение:

1. Чипсы.
В них находятся опасные кислоты и канцерогены, которые негативно влияют на организм и блокируют действие эндорфинов. Как только прекращается их поступление в мозг, сразу же происходит ухудшение настроения.

2. Ветчина.
В ветчине, выпущенной на промышленном производстве, содержится огромное количество соли, сахара, вредных консервантов, нитратов, всяких наполнителей, воздействующих на систему пищеварения и порождающих спад эмоционального состояния.

3. Сладкие безалкогольные напитки.
После принятия этих продуктов, через какое-то время, происходит стремительное увеличение, а затем такое же стремительное падение сахара в крови. Следом падает и настроение. Ученые называют сладкую воду и соки одной из причин появления депрессивного состояния.

4. Маргарин.
Интересный факт: в маргарине на самом деле можно найти омега-6 — жирные промышленные кислоты. Диетологи всего мира длительное время выясняют: вреден он или все-таки полезен, но его отрицательное влияние на настроение доказали результаты проведенных опытов.

5. Обработанные семена тыквы.
Семена содержат в своем составе такое вещество, как бромат калия. Он не дает щитовидной железе усваивать йод. Именно поэтому они считаются едва ли не самыми сильными из пищевых продуктов, приводящих при употреблении к ухудшению эмоционального фона. Правда, сделать они это могут только на непродолжительное время.

6. Выпечка.
Хлебобулочные изделия не стоит употреблять с утра потому, что содержание в них углеводов очень высокое. Человеческий организм пробуждается значительно позже мозга, следовательно, системе пищеварения будет необходимо большее количество времени для переваривания такого объема углеводов. Как результат, нарушение выделения гормонов радости.

7. Арахис.
Некоторые люди думают, что орехи не могут содержать никаких вредных веществ. Они, конечно же, ошибаются. В соленом арахисе, который мы покупаем в магазинах, содержится глутамат натрия и пищевые добавки неизвестного происхождения, добавляющиеся в него во время обработки на производстве. Следовательно, и этот продукт будет негативно сказываться на нашем настроении.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник