Главные факты об имбире

Стоит запомнить!

1. В Индии имбирь называют «универсальное лекарство» — вишвабхесадж.

2. Имбирь считается одной из наиболее саттвичных аюрведических специй.

3. Сухой имбирь горячее и суше, чем свежий. Поэтому сухой имбирь лучше применять для снижения Капхи и разжигания Агни, свежий же наиболее подходит при нарушениях Ваты.

4. Имбирь показан всегда, когда есть накопление шлаков в организме и когда имеются состояния холода, проявляющиеся как дисбалансы Ваты или Капхи.

5. Имбирь помогает успокоить тошноту и рвоту. В том числе имбирь эффективно снимает тошноту и рвоту во время беременности. При этом он не оказывает негативного воздействия на плод.

6. Имбирь является средством очищения грудного молока. Согласно Аюрведе, многие заболевания грудных детей возникают из-за материнского молока, например, при несварении или запоре у кормящей матери. В таком случае хорошо добавлять в пищу имбирь.

7. Имбирный чай — незаменимое средство при простуде и кашле.

8. Имбирная ванна (10 г имбирных хлопьев (либо просто порошок) нужно кипятить в 1 литре воды, процедить, потом вылить настой в ванну) снимает усталость во всем теле, возвращает состояние свежести и расслабленности.

9. Имбирь в виде пасты (имбирный порошок + несколько капель горячей воды), компрессов используют для снятия головных болей, при ушибах, растяжениях, болях в спине.

10. Смесь из чайной ложки сока имбиря, чайной ложки лаймового (лимонного) сока и двух щепоток каменной соли смягчает охриплость голоса, боль в грудной клетке, хрипы и кашель.

Капха – это слизь, а ее переизбыток в организме – следствие потребления увеличивающей ее количество пищи.

Вата – энергия движения. Она регулирует подвижность и отвечает за деятельность всего организма, отвечает за пульс, дыхание, циркуляцию жидкостей и процессы выделения. В эмоциональном плане Вата отвечает за радость, счастье, созидание и речь. Также Вата является главной жизненной силой, Праной. Когда Вата (Прана) покидает тело, жизнь заканчивается.

Источник