Фрукты против гастрита — пятерка лучших

Вот список фруктов, которые должны быть в рационе каждого, кто страдает от гастрита.

Гастрит может быть вызван несколькими причинами. Главной среди них является нездоровый образ жизни.  Если вы чувствуете такие симптомы, как рвота, боль в животе, вздутие и хроническая усталость, вам следует проконсультироваться с врачом. 

Но не забывайте, что помимо лекарственных препаратов есть и природные средства для борьбы гастритом и его профилактики. Сегодня мы поговорим о фруктах, которые полезны при гастрите, потому что облегчают сильные боли и предотвращают их возникновение. Что их главным образом отличает, так это высокое содержание питательных веществ и клетчатки.

1. Груши

Груши полны витаминов В1, В2, В3, А и С, а также клетчатки. Это делает их одними из лучших продуктов, которые нужно употреблять при гастрите. Причем груши оздоравливают не только пищеварительный тракт, но и нервную систему.

2. Бананы 

Бананы богаты клетчаткой и являются отличным источником энергии. Желтые плоды помогают ускорить процесс пищеварения, обладая слабыми слабительными свойствами. Кроме того, в бананах содержится цинк, который помогает укрепить волосы и бороться с их выпадением.

Если вы страдаете от гастрита, спелые бананы являются одними из лучших фруктов для вашего рациона. 

3. Кокос

Кокос — это магний, фосфор, кальций и калий. Это один из лучших фруктов при гастрите и благодаря клетчатке, которая улучшает функционирование кишечника. Так же, как бананы, он действует как легкое слабительное и очищает организм.

Если вы часто чувствуете вздутие живота, рекомендуем ежедневно выпивать стакан кокосовой воды.

4. Персики

Этот сладкий фрукт обладает множеством свойств, которые могут быть полезны для вашего здоровья. Персики воздействуют на организм как мочегонное и слабительное средство. Они также содержат витамины А, С и Е, которые помогают предотвратить болезнь Альцгеймера, катаракту и рак. 

Этот фрукт легко переваривается и усваивается. К тому же вы можете приготовить из листьев персика очень полезный для здоровья напиток. Для этого заварите в стакане кипятка 2 ст.л. листье персика (примерно 2-3 минуты). Дайте чаю остыть и выпейте. В идеале нужно пить персиковый чай 2 или 3 раза в день.

5. Яблоки

Благодаря пектину яблоки создают на слизистой желудка и кишечника защитную пленку и лечат диарею. Чтобы получить максимум преимуществ от этого фрукта, употребляйте разные сорта.