Это руководство по выявлению рака кожи может спасти вам жизнь

Рак кожи возникает, когда аномальные клетки кожи чрезмерно разрастаются, и чаще всего бывает вызван ультрафиолетовым излучением солнца. Существует несколько различных видов рака кожи, наиболее опасным из которых является меланома.

Хотя меланома составляет менее 1 процента всех случаев рака кожи, по данным Фонда рака кожи, на нее приходится подавляющее большинство смертей от данного вида онкологии. Меланома может развиться на любом участке тела, даже в местах, которые обычно не подвергаются воздействию солнца.

Вот почему так важно регулярно проверять состояние кожных покровов, в том числе на подошвах ног, между пальцами и на коже головы. Большинство пятен или родинок нормальны и безвредны, поэтому, проверяя свою кожу, обратите внимание на эти пять признаков:

а) Асимметрия

Ищем родинки или пятна со значительно асимметричной формой. Мысленно разделите их пополам и оцените, идентичны ли половинки.

б) Границы

Границы ваших родинок должны быть относительно ровными. Если они рваные, зазубренные или размытые, обратитесь к врачу.

в) Цвет

У здоровой родинки равномерный окрас. Беспокойство должны вызвать оттенки коричневого или черного, а также розовые, белые или красные пятна.

г) Диаметр

Хотя меланома может быть крошечной, в целом вам следует особенно внимательно следить за пятнами размером более 6 мм.

д) Изменения

Меняются ли со временем ваши родинки или родимые пятна? Речь идет об изменениях в размере, форме или цвете. Вам также следует обратить внимание на изменения на поверхности родинки, такие как шелушение или зуд и кровотечение. Каждые 54 минуты как минимум 1 человек на планете умирает от меланомы. Вот почему жизненно важно ограничивать пребывание на солнце и хорошо защищать себя от его палящих лучей. Регулярно проверяйте свою кожу и обращайте внимание на любые изменения.

Будьте здоровы!