Эти 5 привычек усугубляют гастрит. Избавьтесь от них немедленно!

Симптомы гастрита очень неприятны, но часто люди, сами того не осознавая, только усугубляют ситуацию некоторыми своими ежедневными привычками.

Гастрит — это воспаление или опухание слизистой оболочки желудка. Он может быть вызван инфекцией, неправильным питанием, стрессом или аутоиммунными причинами. Но знаете ли вы, какие привычки могут усугублять гастрит?

В большинстве случаев гастрит проходит сам по себе. Однако, если вести нездоровый образ жизни, он может перейти в хроническую форму. 

Пять привычек, которые усугубляют гастрит

Употребление недостаточного количества воды

Вода имеет нейтральный рН. Таким образом, пить много воды — значит контролировать уровень кислотности желудочного сока.

Тем не менее, не нужно пить слишком много воды непосредственно до и после еды, потому что это может привести к обратным результатам.

Стресс

Ежедневный стресс и беспокойство могут негативно повлиять на здоровье желудка и вызвать воспаление слизистой. Это может привести к вызванному стрессом гастриту. В отличие от других видов гастрита, его причиной становятся не бактерии, а накопление отрицательных эмоций.

Слишком сильный стресс и беспокойство вызывают выделение желудочной кислоты, что приводит к чрезмерной нагрузке на слизистую оболочку желудка. Поэтому желательно практиковать методы релаксации, такие как йога или медитация, так как они могут значительно уменьшить нагрузку на нервную систему.

Конечно, стресс неизбежен. Люди испытывают его по-разному и каждый день. В небольших дозах он даже полезен. Тем не менее, переизбыток переживаний может повлиять на ваше физическое и психическое благополучие.

Кроме того, стресс может усугубить гастрит, потому что, когда человек находится в состоянии стресса или тревоги, уровень кортизола в крови повышается, что изменяет реакции иммунной системы и подавляет пищеварительную систему. Вот почему проблемы с пищеварением и беспокойство обычно идут рука об руку.

Курение

Это очень пагубная привычка, которая является основным фактором риска развития различных заболеваний желудка. Курение сигарет может снизить заживляющую способность слизистой оболочки желудка и вызвать язву.

Алкоголь

Чрезмерное потребление алкоголя является наиболее распространенной причиной гастрита. На самом деле, алкоголь содержит определенные токсины, которые раздражают желудок и вызывают воспаление в случае чрезмерного употребления.

Если ваш желудок уже воспален, алкоголь приводит к кровоточивости. Это может спровоцировать развитие более серьезных заболеваний, таких как язва желудка.

Нездоровое питание

Наконец, вы должны знать, что вам следует избегать некоторых продуктов, если вы не хотите страдать от неприятных симптомов гастрита. Поэтому вы должны исключить из своего рациона острую, жирную, жареную и обработанную пищу.

Также учитывайте, что молочные продукты с высоким содержанием жиров, такие как жирные сливки, активируют секрецию желудочного сока, тем самым усугубляя гастрит.

Вам также следует избегать любых продуктов, которые могут быть токсичными или раздражающими, таких как чесночный порошок, перец, помидоры или кислые напитки, такие как кофе. Даже некоторые овощи могут ухудшать самочувствие при гастрите

Наконец, помните, что здоровое, сбалансированное питание и здоровый образ жизни могут снизить риск большей части заболеваний, в том числе связанных с ЖКТ. 

Если вы страдаете от гастрита, мы уверены, что приведенные здесь советы помогут вам!