Если вы страдаете от вздутия, вы никогда не должны игнорировать эти предупреждающие знаки

Обратите внимание!

Вздутие имеет тенденцию быть неудобным, а иногда и болезненным. Это состояние обычно определяется как ощущение избыточной полноты и может включать в себя нежность, газообразное ощущение, видимую опухоль или боль. Люди могут испытывать метеоризм или отрыжку. Эти симптомы могут быть доброкачественными и вызваны такими действиями, как переедание, глотание избыточного воздуха, употребление слишком большого количества газированных напитков, употребление определенных овощей или непереносимость лактозы.

Однако бывают случаи, когда вздутие живота является признаком более серьезного состояния.

Болезнь печени
Болезнь печени или цирроз печени могут привести к вздутию. Другими очевидными симптомами заболевания печени являются пожелтение кожи или глаз.

Вагинальное кровотечение или кровь в вашем стуле
Как вагинальное кровотечение, так и кровь в вашем стуле могут возникать при вздутии и должны быть проверены.

Похудение
Любая потеря веса более чем на несколько килограммов без существенных изменений в рационе может означать рак, особенно когда это связано с вздутием живота.

Асцит
Асциты — это накопление жидкости в брюшной полости. Это часто происходит, когда печень находится в серьезной опасности провала. Наиболее очевидными симптомами являются растяжение живота и быстрое увеличение веса.

Лихорадка
Когда вздутие приходит с лихорадкой, это скорее всего указывает на инфекцию. Инфекция может присутствовать в любой части тела, но когда она возникает при вздутии живота, это, скорее всего, вызвано мочевой, тазовой или гастроэнтерологической причиной.

Дивертикулит
Дивертикулит — это воспаление дивертикула, как правило, в толстой кишке, что вызывает вздутие, боль и лихорадку. Для уменьшения симптомов рекомендуется успокоить кишечник с помощью жидкой диеты.

Воспалительное заболевание таза
Когда один из женских репродуктивных органов, таких как маточная подкладка, фаллопиевы трубы или яичники, заражается, это называется воспалительным заболеванием таза. Это может произойти из-за ЗППП, или это может произойти во время родов, выкидыша, абортов или введения внутриматочного устройства (ВМС). Вы можете почувствовать боль или дискомфорт вместе с вздутием живота. Вагинальные выделения являются ключевым признаком того, что инфекция является проблемой.

Желудок, панкреатит, рак толстой кишки или мочевого пузыря
Раки является общей, серьезной причиной вздутия живота. Рак, особенно тот, который связан с животом, часто заставляют человека чувствовать себя переполненным и вызывает боль. Некоторые исследования показали, что переход на вегетарианскую диету может снизить риск некоторых видов рака, особенно рака толстой кишки.

Советы по избавлению от вздутия
Первым шагом, чтобы избежать вздутия, является предотвращение запоров. Это может быть достигнуто путем употребления в пищу разнообразных продуктов, богатых клетчаткой, и ежедневного употребления большого количества воды.

Вторая полезная идея — избегать газированных напитков и жевательной резинки. Эти продукты позволяют лишнему воздуху проникать в желудок, заставляя его раздуваться воздухом.

Еще один совет, чтобы предотвратить вздутие — есть еду медленнее и потреблять меньше каждый день.

Кроме того, избыточный вес обычно часто является причиной вздутия живота.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер