ЕСЛИ ВЫ ЛЮБИТЕ ДНЕМ ВЗДРЕМНУТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ЭТУ СТАТЬЮ!

Неожиданно! Важно для всех любителей вздремнуть днем!

Люди являются одними из немногих на этой планете, которые, как правило, спят в одно и то же время в течение суток. У большинства животных полифазный цикл сна. То есть, они чередуют сон и бодрствование несколько раз в течение суток.

К сожалению, наш день структурирован так, что мы не можем себе такого позволить. Но если вы все же найдете возможность вздремнуть днем, это может значительно улучшить вашу жизнь.

Дневной сон может улучшить ваше настроение в течение всего дня
Серотонин отвечает за чувство счастья. Он высвобождается в больших количествах, когда вы спите. Поэтому дремота может резко увеличить количество доступного серотонина, что позволит вам чувствовать себя более спокойно и уверенно.

Доказано, что дневной сон увеличивает вашу способность управлять поступающей информацией
Исследование установило, что производительность снижается, если участники работают без перерыва. Но если участникам исследования давалась возможность полчаса вздремнуть, производительность значительно возрастала. Один час дремоты привел к еще более высокой продуктивности работы.

Дневной сон может увеличить бдительность
Если разделить свой день на работу и отдых, можно значительно увеличить бдительность. Как показало исследование НАСА, наблюдается 100%-е увеличение бдительности у людей, которые вздремнули 40 минут. Исследование также показало, что 20-минутный дневной сон может увеличить и боевую готовность. Эффект дневного сна можно сравнить с употреблением 200 мг кофеина.

Дневной сон может резко увеличить креативность
На примере художников, таких как Леонардо да Винчи, которые могли несколько раз вздремнуть в течение дня и сводили к минимуму сон в течение ночи, можно утверждать, что при таком образе жизни резко возрастает творческий потенциал. Это может быть связано с обострением чувств, которое появляется у хорошо отдохнувшего человека.

Если вы любите днем вздремнуть, обязательно прочтите эту статью!

Хороший отдых способствует обострению памяти
Рабочая память участвует в ситуациях, которые требуют много внимания. Оперативная память более эффективна, когда вы хорошо отдохнули. Дневной сон может даже помочь сохранить воспоминания на длительное время.

Дневной сон может помочь обострить чувства
Короткий дневной сон может помочь сохранить ваши чувства запаха, вкуса, зрения, слуха. Если вы позволите своему организму вздремнуть немного в течение дня, это повысит чувственное восприятие почти так же, как сон в течение всей ночи. Вы можете ощущать большую разницу в том, как звучит музыка или какая еда на вкус.

Если вы любите днем вздремнуть, обязательно прочтите эту статью!

Дневной сон помогает регулировать физиологическое здоровье
В организме людей, которые лишены сна, наблюдается более высокий уровень кортизола. Этот гормон связан со стрессом, и более высокий его уровень может привести к повреждению иммунной системы или снижению уровня других необходимых организму гормонов. Дремота позволяет вашему организму активировать гормоны роста, которые инактивируют кортизол, снижая уровень физиологического стресса.

Источник