Если у вас есть эти две родинки, вы должны знать, что одна из них является потенциальным раком кожи!

Знаете ли вы?

Представьте себе две родинки рядом. Одна немного темнее, чем окружающая кожа, овальной формы, симметричная. Родинка рядом с ней имеет неровные границы. Похоже на пятно крови, которое никогда не заживет. Эти характеристики, неравномерность, кровотечение и отсутствие заживления, должны отправить человека к дерматологу, так как они могут быть признаками злокачественного образования.

Родинки – это концентрации пигмента на коже. Они могут появиться в любом месте тела, и большинство из них безвредны. Но иногда то, что выглядит как родинка, на самом деле может быть началом рака кожи.

Существует три основных типа рака кожи:

Базальноклеточная карцинома
Базально-клеточный рак или БКК является наиболее распространенным и наиболее часто диагностируемым видом рака кожи. Обычно он находится на участках тела, которые подвергаются воздействию солнца, таких как лицо, нос, спина и руки, но все виды рака кожи могут появляться в любом месте тела.

BCC — медленно растущий рак, который редко метастазирует, хотя, если его не лечить, он может быть уродливым. Существует несколько видов скрытой копии, и они представлены по-разному.

Среди них:
* Куполообразный нарост, цвета окружающей кожи или розоватый. Часто кровеносные сосуды могут быть найдены внутри него.
* Блестящая чешуйчатая родинка, найденная на теле. Она может быть розовой или красной и может быть ошибочно принята за экзему.
* Твердый, бледный, похожий на шрам нарост.
* Болячка, которая постоянно кровоточит, сочится, образует корочку и кратеры.

Плоскоклеточный рак или ПКР также является раком кожи, который появляется на участках кожи, которые пострадали за годы, поврежденные под солнцем. Тем не менее, человек может получить этот рак кожи в любом месте на своем теле, включая внутреннюю часть рта. В отличие от базалиомы, плоскоклеточный рак может метастазировать.

Признаки ПКР:
* Шероховатая шишка или шишка на коже, которая превращается в купол. Купол часто кровоточит и покрывается коркой.
* Плоское, красноватое, медленно растущее чешуйчатое пятно.
* Рана, которая либо не заживает, но временно заживает и возвращается.
* Редко ПКР начинается под ногтем и разрушает ноготь по мере того как он растет.

Меланома
Меланома – самый опасный вид рака кожи. Люди могут ошибочно принять меланому за нормальную родинку, но в случае злокачественного образования:
* Родинка асимметрична. Если разрезать пополам, половина будет больше.
* Она имеет нерегулярные или нечеткие границы.
* Родинка содержит различные цвета.
* Родинка больше, чем ластик карандаша и растет.
* В отличие от базалиом, меланомы быстро растут.
* Как другие раки кожи, меланомы могут кровоточить и никогда не зарастать. Они также могут чесаться и болеть.

Диагностика рака кожи
Человек должен делать обследование с головы до пят, по крайней мере, один раз в месяц или больше, если они восприимчивы к раку кожи. Если вы нашли что-то подозрительное, важно направиться к своему дерматологу, который может сделать биопсию, чтобы определить, является ли опухоль злокачественной.

Лечение
Существует много видов лечения рака кожи. Некоторые лекарственные средства и другие процедуры. Среди процедур – операция Мооса, которая удаляет слой рака за слоем, пока все не исчезнет. Дерматологи должны быть специально обучены для выполнения операции.

Другие методы лечения включают: химический пилинг, где кислота наносится на злокачественное образование и верхние слои кожи; криохирургия, которая убивает раковые клетки, замораживая их; лазерная хирургия, которая разрушает клетки путем сжигания и фотодинамическая хирургия, которая использует свет, чтобы уничтожить клетки.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер