Если сопли зеленые: советы доктора Комаровского о лечении детского насморка

Насморк является одной из наиболее частых проблем человечества. А уж если речь идет о ребенке, то здесь все еще серьезней. Родители, как только замечают, что у их ребенка появились сопли, тут же бегут в аптеку и набирают массу препаратов от насморка. Но доктор Комаровский предлагает более действенные методы лечения.

«Читаем» сопли Во-первых, необходимо понять, что сопли при насморке — явление вполне нормальное. Да и вообще выделения из носа — это защитная реакция, и неважно, у ребенка они начались, или у взрослого.

По цвету выделений безошибочно можно установить, болеет ребенок или нет. Так, если сопли прозрачные, то никакого гриппа и насморка нет. Просто у ребенка началась защитная реакция в ответ на блуждающую где-то рядом эпидемию. В этом случае никакого лечения нет и быть и не может.

Физраствор vs. насморк

А вот если выделения из носа мутные с зеленоватым оттенком — ребенок однозначно болен. Но и в этом случае не стоит сразу набирать массу неизвестных препаратов. Достаточно приобрести всего один — физраствор. Причем можете даже не ходить в аптеку — такой препарат можно сделать и в домашних условиях.

Вскипятите литр воды, остудите ее и добавьте ложку обычной пищевой соли. Хорошо все размешав, слейте подготовленную воду в какую-нибудь емкость. С помощью данного раствора промывайте нос как можно чаще.

Дополнение к лечению

В дополнение к этому давайте ребенку продукты, содержащие витамин С, или приобретите его в виде концентрата в аптеке. Кроме этого, он должен как можно чаще пить. Неважно, будет это чай, сок или обычная вода — подойдет любая жидкость. Также обязательно проследите, чтобы на ребенке была теплая одежда, а в помещении — в меру увлажненный воздух.

Доктор Комаровский еще раз нам напоминает, что бездумно бежать в аптеку не стоит. Вам там могут продать все что угодно, а вот желаемого эффекта добиться вы скорей всего не сможете. Воспользуйтесь советами доктора, и ваш ребенок быстро выздоровеет.