Ешьте медленно — живете дольше и здоровее

Есть китайская поговорка: «Чем меньше вы едите, тем больше вы наслаждаетесь вкусом, и чем больше вы едите, тем меньше вам это нравится!»

Мало кто хочет есть медленно. Еда должна длиться от полчаса до часа, поэтому, когда вы начинаете быстро есть, помните о пользе медленного питания. Подумайте о часах, проведенных на кухне при приготовлении еды.

1. Вы действительно начнете ощущать разные вкусы и текстуры

Если вы едите медленнее, пережевывайте пищу полностью, это станет большим опытом, а не только инстинктивным наполнением. К пищевым продуктам следует относиться с осторожностью. Попробуйте оценить цвета, ароматы…

2. Уменьшить риск переедания

Мозгу нужно 20 минут, чтобы отправить сигнал, что вы сыты. При медленном питании мозг успеет осознать, что вы сыты.

3. Вы уменьшите риск расстройств пищеварения

Слишком быстрое потребление пищи может вызвать проблемы с пищеварением, боли в животе, головные боли и другие проблемы со здоровьем. Наблюдайте за едой как за деятельностью, в которой вы можете расслабиться и наслаждаться, не задумываясь о проблемах.

Как есть медленно?

— Ешьте, прежде чем стать голодным.

Если вы слишком голодны, трудно будет воздерживаться от пищи и еда будет поступать неуправляемо. Лучше всего координировать питание и таким образом, избегать чрезмерного голода. Организуйте три основных приема пищи и две закуски каждый день.

— Оставьте вилку между укусами

Обычный совет: между укусами, оставьте вилку или ложку, чтобы дождаться следующего куска. Как только вы снова проглотите его.

— Сосредоточьтесь на пище

Часто, пока мы едим, мы смотрим телевизор или думаем о некоторых проблемах. Но имейте в виду, что только еда приносит нам сознательное наслаждение. Не следуйте темпам других, сосредоточьтесь на себе и на вкусе пищи, которую вы потребляете.

Есть китайская поговорка: «Чем меньше вы едите, тем больше вы наслаждаетесь вкусом, и чем больше вы едите, тем меньше вам это нравится!»