Эндорфины: 6 проверенных способов увеличить активность выработки гормонов счастья

Спокойствие, умиротворенность и очущение полного счастья продлевают жизнь!

Эндорфины вызывают эйфорические ощущения. Именно они являются главными источниками позитивных взглядов на жизнь. Эндорфины нам крайне необходимы, так как их недостаток приводит к депрессии, упадку сил и настроения и даже к болезням.

Эндорфины классифицируются в качестве эндогенных опиоидных нейропептидов. Другими словами, эти химические вещества мозга, повышающие общее настроение. Используя несложные методы, способствующие дополнительной выработке эндорфинов, вы будете чувствовать себя намного лучше, без неприятных побочных эффектов и риска зависимости.

Вот 6 способов увеличить количество эндорфинов:

1. Смех. Различные исследования показали, что смех может повысить иммунитет, уменьшить гормональные сбои, обеспечить ощущение благополучия. Чем старше мы становимся, тем реже смеемся. Только подумайте: дети смеются до 300 раз в день, в то время как большинство взрослые смеются не более 5 раз в день. Пора сократить такой разрыв.

2. Интимная близость. Исследования показали, что акты интимной близости – прикосновения, массирование и общение помогают резко снизить уровень гормонов стресса. Такие интимные моменты важны не только для близких, любящих отношений, но и для общего здоровья и обеспечения чувства безопасности.

3. Острая пища. Никогда не задумывались, почему некоторые люди так любят острую пищу? Это связано с выделением эндорфинов. В остроте, полученной от пикантного блюда, компенсируется чувство благополучия, возникшее в результате быстрого разряда эндорфинов.

4. Женьшень. Преимущества женьшеня раскрыты в ряде научных и медицинских исследований. Физиологически женьшень поддерживает активность работы различных органов путем выброса гормонов стресса. Также он повышает выносливость.

5. Ваниль и лаванда. Это именно те ароматы, которые могут улучшать настроение. Согласно исследованиям, ванильная ароматерапия снижает ощущение тревоги на 63%.

6. Тренировки. Любые занятия спортом, включая прогулки в лесу, способствуют активной выработке эндорфинов.