Два новых научных доказательства того, что какао — идеально для нашего мозга!

Теперь можно идти и покупать со спокойной душой!

Отличная новость для всех любителей шоколада! Доказано, что какао, которое используется для изготовления шоколада, является идеальной пищей для мозга. Благодаря флавонолам, вещество, обнаруженное в растении какао, может улучшить ваши когнитивные способности. Это может означать улучшение памяти и внимания.

Ученые из Университета L’Aquila, Италия, опубликовали новое исследование «Улучшение человеческого познания с помощью флавоноидов какао», в котором говорится:

«… накопленные до сих пор данные свидетельствуют о том, что введение какао-флаванолов может быть эффективным для поддержания когнитивных характеристик, что приводит к улучшению показателей общего познания, внимания, скорости обработки и памяти.

Удивительно, но ученые обнаружили, что регулярное употребление какао со временем имеет два интересных эффекта. Их исследование показывает, что какао влияет на часть мозга, связанную с процессом старения. Таким образом, у какао есть потенциал для защиты от когнитивного снижения возраста.

Более того, введение флаванолов какао также может улучшить нормальное когнитивное функционирование. При регулярном употреблении флаванолы оказывают защитную роль на когнитивные функции и сердечно-сосудистую функцию. Ученые обнаружили, что это влияет на части мозга, которые, в частности, нарушаются с потерями сна, у здоровых людей.

Валентина Сочи и Мишель Феррара из Университета Л’Акуила рассказали в заявлении:

Этот результат указывает на потенциал флаванолов какао для защиты познания в уязвимых группах населения с течением времени путем улучшения когнитивных характеристик.

Если вы посмотрите на основной механизм, флаванолы какао оказывают благотворное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы и могут увеличить объем мозговой крови в зубчатой извилине гиппокампа. Эта структура особенно зависит от старения и, следовательно, потенциального источника снижения возрастной памяти у людей ».

Исследователи пришли к выводу, что регулярное потребление какао и шоколада действительно может оказать благотворное влияние на когнитивную функцию. Помните, однако, что обычные шоколадные конфеты от фирменных компаний, таких как Nestle и Hershey’s, содержат много молочных продуктов и сахара. Не допускайте чрезмерного употребления обработанных шоколадных батончиков.