Домашние средства от боли в ногах

Полезная информация

Боль в ногах – распространенная проблема, с которой сталкиваются люди всех возрастов. Боль может варьироваться от тупой боли до сильных колющих ощущений. Это может произойти в одной или обеих ногах.

Некоторые боли в ногах могут быть просто неудобными и раздражающими, в то время как сильная боль может повлиять на вашу подвижность или затруднить перенос веса на ногу. Другие симптомы могут включать слабость, онемение или покалывание.

Существуют различные причины боли в ногах. Чаще всего боль возникает из-за судороги, мышечного спазма, мышечной усталости, дефицита питания, обезвоживания или длительного стояния.

Иногда боль может быть признаком мышечного напряжения, тендинита или стрессовых переломов. Некоторые медицинские условия, такие как тромбоз глубоких вен, синдром беспокойных ног, диабет, артрит, подагра, варикозное расширение вен и повреждение нерва также могут вызвать эту проблему.

Вот топ-5 домашних средств от боли в ногах.

1. Холодный компресс
Когда боль в ногах возникает после напряженной физической нагрузки, можно просто применить холодные компрессы.

Заверните несколько кубиков льда (или пакет замороженного горошка) в тонкое полотенце.
Приложите этот пакет на затронутой области на 10 до 15 минут, держа ноги повыше.
Делайте это несколько раз в день.

2. Массаж
Массаж способствует более быстрому восстановлению после повреждения мышц, что вызывает боль в ногах.

Натрите пораженный участок теплым оливковым, кокосовым или горчичным маслом.
Мягкими, но твердыми движениями массируйте ноги в течение 10 минут.
Делайте это 2 или 3 раза в день.

3. Куркума
Еще одним эффективным домашним средством от боли в ногах является куркума, обладающая антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Смешайте 1 чайную ложку порошка куркумы с достаточно теплым кунжутным маслом, чтобы сделать пасту. Нанесите его на пораженный участок и слегка втирайте. Подождите 30 минут, прежде чем смыть теплой водой. Делайте это дважды в день по мере необходимости.

Примечание: Если вы принимаете разжижающее кровь лекарство, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать куркуму в качестве лекарства.

4. Яблочный уксус
Яблочный уксус также может помочь уменьшить боль в ногах. Особенно полезно для лечения боли артрита и подагры. Его ощелачивающее действие способствует растворению кристаллов мочевой кислоты в крови.

Добавьте 1-2 стакана сырого нефильтрованного яблочного уксуса в ванну с теплой водой. Замочите пораженную ногу в воде по 30 минут один раз в день в течение нескольких дней.

5. Соль Эпсома
Английская соль содержит магний, важный электролит, который помогает регулировать нервные сигналы в организме.

Добавить ½ стакана английской соли в горячую ванну и хорошо перемешать.
Замочите ноги в этой воде по 15 минут.
Повторяйте 2 или 3 раза в неделю.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — freemove.ru