Домашние средства от анемии

Природа всегда готова позаботиться о вас

Приблизительно 3 миллиона американцев страдают от малокровия – состояние, которое происходит когда количество клеток крови тела уменьшается.

Красные кровяные тельца содержат гемоглобин, железный белок, который помогает клеткам крови переносить кислород. Когда у вас малокровие, ваша кровь не может доставить достаточное количество кислорода к вашим органам и тканям.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, мужчины, имеющие менее 13 граммов гемоглобина на децилитр, являются анемичными. Для женщин эти критерии составляют менее 12 граммов гемоглобина на децилитр.

Женщины и мужчины с хроническими заболеваниями подвергаются наибольшему риску развития анемии. Некоторые из условий, которые могут причинить его тяжелая потеря крови во время менструации, гнойников, кишечных разладов, рака, разладов кровотечения, других хронических заболеваний, или дефицита железа, фолиевой кислоты, витамина B12. Некоторые типы малокровия можно также унаследовать.

Симптомы варьируются в зависимости от причины и могут варьироваться от легких до тяжелых. Общие симптомы включают усталость, бледная кожа, быстрое или неровное биение сердца, затрудненное дыхание, боль в груди, головокружение, когнитивные проблемы, головные боли, холодные руки и ноги, недостаток энергии, выпадение волос и высокое или низкое кровяное давление.

Вот топ-5 домашних средств от анемии.

1. Свекла
Свекла очень полезна для тех, кто страдает анемией из-за дефицита железа, который является наиболее распространенным из всех видов анемии. Она имеет высокое содержание железа, вместе с волокном, кальцием, калием, серой и витаминами.

Смешайте в соковыжималке одну свеклу среднего размера, три моркови и половину сладкого картофеля. Пейте этот сок один раз в день.

2. Черная патока
Патока является питательной энергией, особенно для тех, кто страдает анемией.

Смешайте одну столовую ложку черной патоки в стакане горячей воды или молока. Пейте один или два раза в день. Этот напиток очень полезен беременным женщинам.

3. Шпинат
Диета, богатая зелеными листовыми овощами, такими как шпинат, является одним из лучших домашних лекарств от анемии. Шпинат богат в железе также, как в витамине B12 и фолиевой кислоте.

Половина чашки шпината обеспечивает почти 35 процентов вашего ежедневного значения железа и 33 процента вашего ежедневного значения фолиевой кислоты.

Ешьте суп из шпината два раза в день. Для приготовления супа возьмите 1 стакан бланшированного шпината и пюре, добавив немного воды. Нагрейте 1 чайную ложку оливкового масла в сковороде, обжарить немного нарезанного чеснока и лука до коричневого цвета. Добавить протертый шпинат и немного соли и варить на слабом огне 5 – 10 минут.

4. Гранат
Гранат богат железом и другими минералами, такими как кальций и магний. Он также содержит витамин С, который помогает улучшить усвоение организмом железа. Это приводит к увеличению числа эритроцитов и повышению уровня гемоглобина.

Смешайте одну чашку гранатового сока, одну четвертую чайной ложки порошка корицы и две чайные ложки меда. Пейте это на завтрак.

Вы также можете есть гранат среднего размера каждое утро на пустой желудок.

5. Кунжутные семечки
Семена кунжута также отлично подходит для лечения анемии из-за их высокого содержания железа. Четвертая чашка семян кунжута обеспечивает почти 30% суточной потребности в железе

Замочите две столовые ложки черного кунжута в воде на два-три часа. Процедите и сделайте пасту из пропитанных семян. Добавьте одну столовую ложку меда и хорошо перемешайте. Принимайте эту смесь два раза в день.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — zdorov-info.com.ua