Домашние средства для лечения ушных инфекций

Обратите внимание!

Ушные инфекции вызываются бактериями или вирусами в среднем ухе. Инфекции уха происходят более часто у детей, чем у взрослых. Некоторые общие признаки того, что кто-то страдает от инфекции уха – это боль в ухе, трудности со сном, головная боль, плохая реакция на звуки, высокая температура, жидкость из уха, рвота, диарея и так далее.

Вот 5 лучших домашних средств для лечения ушной инфекции:

1. Соль
Нагрейте одну чашку соли на сковороде на медленном огне в течение нескольких минут. Вы можете также нагреть ее в микроволновке.
Поместите горячую соль на ткань и завяжите ее.
Когда она остынет, положите ткань на пораженное ухо и оставьте на 5-10 минут.
Повторяйте этот процесс ежедневно столько раз, сколько необходимо. Тепло поможет вытянуть жидкость из уха и снять отек и боль.
В качестве альтернативы можно использовать одну чашку риса таким же образом.

2. Чеснок
Сделайте чесночное масло, смешав два зубчика чеснока в двух столовых ложках кунжутного или горчичного масла, пока оно не станет черноватым. Процедите раствор. Когда оно остынет, используйте от двух до четырех капель этого масла в качестве ушных капель.

Потребление двух-трех зубчиков сырого чеснока в день также помогает ускорить процесс заживления.

3. Базилик
Измельчите четыре — пять свежих листьев базилика, чтобы извлечь сок. Приложите сок базилика на или вокруг зараженного уха. Избегайте попадания сока в ушной канал.

4. Яблочный уксус
Смешайте одну часть яблочного уксуса с равным количеством воды или спирта. Замочите ватный тампон в растворе.
Положите ватный тампон в ухо и оставьте его примерно на пять минут.
Снимите ватный тампон и лягте на противоположную сторону, чтобы слить жидкость из уха. Используйте фен, чтобы высушить ухо как можно быстрее.
Если яблочный уксус недоступен, можно использовать белый уксус. Если причина ушной инфекции в евстахиевых трубках, попробуйте полоскать горло яблочным уксусом.

5. Оливковое масло
Немного разогрейте оливковое масло. Поместите несколько капель теплого масла в зараженное ухо.
Масло размягчит серу. Удалите зараженную серу ватными палочками. Будьте осторожны, не продвигайте палочку слишком далеко в ухо, иначе вы можете повредить барабанную перепонку.
Кроме того, можно использовать горчичное масло.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — doctorlor.ua